Распечатать: Скажите точно, сколько вешать в граммах РаспечататьОставить комментарий: Скажите точно, сколько вешать в граммах Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Скажите точно, сколько вешать в граммах Посмотреть комментарии

26 декабря 2008

ПРАЗДНИК

Скажите точно, сколько вешать в граммах

31 декабря, а также 1, 2 и 7 января по всей республике электричество будет подаваться без перебоев. Такое послабление режима строгой экономии пообещал министр промышленности, энергетики и топливных ресурсов КР Ильяс Давыдов на очередном селекторном совещании по вопросам отопительного периода.

В  остальные дни все будет как всегда, и лимиты останутся главным способом борьбы с энергокризисом. Правда, в этом вопросе наметился прогресс: за первые пятнадцать дней декабря все области уложились в норму. Тем не менее объем воды в Токтогульском водохранилище составил 8,7 млрд кубометров, что на 3,1 млрд меньше, чем за аналогичный период прошлого года. ТЭЦ Бишкека и Оша работают в плановом режиме, при этом они переходят с дорожающего природного газа на более дешевый топочный мазут.

    - На столичной ТЭЦ заготовлено 7,8 тысячи тонн мазута, что на 5,2 тысячи больше, чем в 2007 году, - отметил Ильяс Давыдов. - Азиатский банк развития планирует выделить 20 миллионов долларов на приобретение мазута, угля и оплату газа.

    Казалось бы, все идет по плану: потребители наконец научились экономить, деньги на энергоносители тоже нашлись. Но на головы энергетиков свалилась новая напасть - школьные каникулы, которые по всей республике начнутся 28 декабря. Но вот когда они закончатся, не знают даже в Министерстве образования и науки.

    - Необходимо разработать четкий график зимних каникул для всех школ республики, - потребовал первый вице-премьер-министр Искендербек Айдаралиев. - Идея образовательного ведомства о том, что органы местного самоуправления должны самостоятельно решать, когда средним учебным заведениям выходить на каникулы, неправильна. В районах есть школы, которые перешли на альтернативное отопление, а есть те, которые не сумели перейти. По какой схеме они будут учиться?

    На это замечание заместитель министра образования и науки Анатолий Иванников ответил, что разработано два варианта каникул: стандартные (до 12 января) и зимние (до 28 февраля). Зимние каникулы грозят тем школам, которые отапливаются за счет электроэнергии. В таких образовательных учреждениях не будет весенних каникул, а учебный год завершится 6 июня, а не 25 мая. При этом, по данным Минобразования, школ с электроотоплением у нас в республике 850. А вот по словам Ильяса Давыдова, в республике 1 тысяча 278 школ не переведены на твердое топливо.

    - Нам необходимо знать точное количество учебных заведений, которые пользуются электроэнергией, - подчеркнул он.

     Солидарен с ним и представитель Министерства финансов, который отметил, что полный список школ, которые объявят каникулы, необходим для точного подсчета средств, которые выделяются на питание учеников с 1 по 4 класс.

    Между тем

    Делегация Кыргызстана вылетела в Узбекистан для ведения переговоров о цене на природный газ.

    - Контракт на поставки должен был быть заключен еще до 18 декабря, в противном случае Узбекистан намеревался предоставить предназначенный для Кыргызстана газ России, - отметил Ильяс Давыдов. - Однако нас не устраивает цена, названная "Узбекнефтегазом". Мы будем просить оставить на будущий год цену без изменений - 145 долларов за тысячу кубометров.

    Наталья ТИМИРБАЕВА.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/25952/


Распечатать: Скажите точно, сколько вешать в граммах РаспечататьОставить комментарий: Скажите точно, сколько вешать в граммах Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Скажите точно, сколько вешать в граммах Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007