Распечатать: Мат кыргызской оппозиции РаспечататьОставить комментарий: Мат кыргызской оппозиции Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Мат кыргызской оппозиции Посмотреть комментарии

26 декабря 2008

ПОЛИТИКА

Мат кыргызской оппозиции

29 ноября 2008 года на народном курултае кыргызская оппозиция получила мат по всем правилам в ответ на "шах кыргызской демократии". И мат поставила именно та "демократия", которую вскормил режим Акаева вместе с лидерами нынешней оппозиции на волне всеобщего ограбления народа и страны.

Как говорится, "за что боролись, на то и напоролись". Я думаю, что это естественный процесс кончины порочного детища лжедемократии, навязанной кыргызскому народу "отцами демократии" западного образца через просвещенных невежд акаевского толка. Могли бы мы избежать проникновения этой самой "демократии" и не оказаться на обособленном "островке" на просторах Центральной Азии? Возможно, если бы умели слушать и понимать друг друга. Ведь сумел же бывший резидент КГБ в Дрездене, полковник спецслужбы России поставить дядю Сэма с его пониманием демократии на свое место и за короткий срок управления огромной страной воссоздать сильное во всех отношениях государство через укрепление вертикали власти и строжайшее ограничение действий зарвавшихся олигархов, радикальной оппозиции и энпэошников. Теперь в стране царит порядок и деловая активность, улучшается жизнь народа. И это вызывает заслуженное уважение.

    Западу все это, конечно, не нравится, так как не может он вмешаться во внутренние дела России под видом "защиты демократии". Слава Богу, что сегодня и в Кыргызстане потихоньку налаживается жизнь. И не по американской технологии, а также в пику амбициозным требованиям группы бывших друзей и сослуживцев беглого президента, жаждущих реванша любой ценой. Среди тех, кто хотел бы сегодня реанимировать былую "демократию" вседозволенности и безнаказанности, небезызвестные Темир Сариев, Омурбек Текебаев, Аликбек Джекшенкулов, Бакыт Бешимов, Иса Омуркулов, Азимбек Бекназаров... Они готовы стоять "до победного конца", так как терять им уже нечего.

    Есть фигуры и менее одиозные, те, которые отрабатывают свой "хлеб с маслом" перед спонсорами, внимательно следящими за их действиями из-за кордона.

    Заслуга нынешней власти заключается в том, что она с самого начала не стала ввязываться в изматывающие  интриги, провокации и шантаж акаевских неореформаторов по конституционному устройству государства, благодаря чему и выстояла в трудные ноябрьские дни 2006 года.

    И что удивительно, ни один из лидеров непримиримой оппозиции не пострадал из-за своих нестандартных действий в борьбе за власть. Почувствовав себя победителями, они после небольшой передышки стали устраивать разборки уже между собой за место под солнцем: кто из них будет претендовать на пост президента, кто премьер-министра и кто спикера парламента.

    И пока они разбирались между собой, одни оппозиционеры вошли во властные структуры, другие ушли в бизнес, а третьи до сих пор поют порядком поднадоевшие и набившие оскомину песни про "кетсин" и набирают новые команды под названием "Ак Шумкар", "За справедливость!", "Жаны Кыргызстан", "Революционный комитет", "Уулу Биримдик" и т. д.

    Конечно, это их дело, как они будут называться, но я никак не могу удержаться от соблазна отметить несовместимость их названий с действительной сущностью этих партий и движений. К примеру, лидеры "Белого сокола" скорее всего напоминают не умеющих летать домашних птиц. Все активисты "Жаны Кыргызстана" - бывшие госчиновники немолодого возраста, вряд ли способные внести что-либо новое в общественную жизнь. "Революционный комитет" возглавляет бывший революционер 2005 года и экс-генеральный прокурор республики, который оправдал беглого президента с его "благородным" семейством за то, что тот посадил республику в долговую яму в 2 миллиарда долларов, а часть награбленного умыкнул с собой в Первопрестольную.

    История развития стран СНГ показывает, что умеренный авторитаризм в управлении Россией и Казахстаном дает положительные результаты в социально-экономическом развитии этих государств.

    Но вот самозваный лидер оппозиции Темир Сариев со свойственной ему категоричностью ставит вопрос ребром: "В чем наша цель?" И сам же отвечает: "Наша цель в победе! Эта победа обеспечит нам нашу безопасность, поможет установить чистую власть, проводить сильную экономическую и внешнеполитическую деятельность. И если мы объединимся, то мы победим". Он настойчиво подводит слушателя к мысли о том, что есть человек, способный повести за собой к заветной цели - к победе! Этот человек, если кто еще не понял, - он сам, наделенный чувством "командного духа, чувством собственного достоинства и врожденной интуицией", что может стать для нации путеводной звездой...

    В своей книге "Шах кыргызской демократии" Т. Сариев пишет: "У кыргызов есть мудрое изречение: "В семье только у одного может быть звезда". С детства этот крест, наверное, достался мне". Тут, как говорится, без комментариев.

    "Давайте дадим миру понятие "кыргызская мечта" и "кыргызский характер" подобно тому, как существует всемирно известное понятие "американская мечта" и "американский характер", - сказал на курултае другой лидер оппозиции Омурбек Текебаев. Далее он спросил: "Что случилось с нашей страной за последние годы?" Кратко перечислив все то, что случилось за последние три года, оратор заключил: "Вина Бакиева не в том, что за три года он не дал народу материального благополучия, а в том, что он растоптал мечту. Лидер нации - это человек, который должен дать людям свет надежды, повести за собой вперед. А он говорит: государство - плохой менеджер, надо все распродать в частные руки. Вот и вся концепция".

    Текебаеву, чтобы показать, какой он хороший человек и "настоящий демократ", надо оболгать оппонента хотя бы так, как здесь сказано: "Он хочет все распродать в частные руки..." Я думаю, что живое воплощение американской мечты Барак Обама, которым так восторгается О. Текебаев, не стал бы так передергивать слова и перевирать факты в споре со своим оппонентом.

    Разумеется, в таком же духе написана и концепция, под которой они объединились. Депутат ЖК КР, руководитель фракции СДПК Бакытбек Бешимов, обращаясь к собравшимся, предложил идти другой дорогой, то есть "дорогой предков": "Мы как нация выжили и достойно прошли через тьму веков, победив все испытания, ибо верили, что правда, честность, справедливость и доверие друг к другу - основы ценностей нашего народа. Каждое новое поколение обогащало "дорогу предков" своим пониманием жизни, своей политикой в сложном и зачастую опасном окружении, новыми культурными ценностями.

    Но есть и вторая дорога, - констатировал он, - "дорога манкуртов". Нет хуже врага для нации, чем те кыргызы, которые выбрали и идут по этой дороге. Они верят, что главное в этом мире - это власть и богатство. Поэтому они идут на все, чтобы этого достичь. Это они разворовывали и продолжают разворовывать наши природные богатства. Наши великие ценности, такие как достоинство, честь, честность, добродушие, приносятся в жертву власти и деньгам..."

    Хотелось бы спросить: кто из сегодняшних лидеров оппозиционных партий и движений не служил в свое время беглому президенту и его "благородному" семейству? Кто из них помнил о чести и достоинстве, когда разворовывались наши природные богатства?

    Манкурт, воровавший в течение 15 лет, на 16-м году не станет вдруг честным и порядочным человеком, а будет продолжать воровать. Потому что он не умеет и не хочет жить по-другому.

    Недавно мне пришлось побывать в Нарыне, где живут гордые и трудолюбивые люди, закаленные суровым климатом и непростой жизнью. Хозяин дома, степенный и мудрый аксакал около 75 лет, пригласивший нас на той в честь своего любимого внука, выслушав похвалы одних, стенания других и жалобы третьих, сказал нам на прощание: "Да, дети мои, тот, кто хочет заниматься делом, тот молча занимается им, а кто не хочет, тот обвиняет других, чтобы оправдать свое безделье. Поэтому я желаю всем вам найти свое место в жизни и трудиться не покладая рук, чтобы жить в достатке и уважении. Мир вам, дети мои, и согласие, ибо только в согласии между собой мы можем найти благополучие".

    Я об этом вспомнил лишь для того, чтобы сказать нашим непримиримым оппозиционерам, которые уж очень любят говорить от имени народа, что этот народ в лице этого аксакала, народ, который живет в каждом доме каждого аила, - это наш надежный тыл, который дает нам уверенность в завтрашнем дне. Разумеется, я далек от мысли, что действия наших властных структур соответствуют всем требованиям времени и года. Работы, забот и хлопот  непочатый край. Еще больше недоработок и недоделок, ибо мы только сейчас начинаем понимать друг друга, позабыв, кто он и откуда.

    У кыргызов есть поговорка: "Баланын эн жаманы атага сынчы, эркектин он жаманы элине тынчы", что означает: "Худший из сыновей - критик своего отца, худший из мужчин - соглядатай своего народа". Это еще раз подтверждает обоснованность всем известного понятия о том, что критиковать кого-то в чем-то  особого ума не надо. Достаточно автоматически отвергать все, что делает или говорит твой оппонент, чтобы прослыть "умным и деловым" человеком, как это умеют делать оппозиционеры. Второе - достаточно оболгать свой народ, что он тебя не понял и не оценил по "достоинству", и своевременно сбежать, чтобы не нести ответственности за свои проделки, и благополучно устроиться в одной из благополучных стран, как это сделали отдельные оппозиционеры. И третье, самое тяжкое, граничащее с предательством по отношению к своему народу деяние человека - оправдание, будучи главным государственным обвинителем, тех, кто приказал стрелять в молодых сограждан, не найдя в этом состава преступления...

    Однако и это оказалось для главного виновника недостаточным, и он перевел стрелки на человека, который спас честь и достоинство аксыйцев, добровольно подав в отставку, чтобы не служить в команде убийц.

    Говорят, нет худа без добра. Быть может, и у нас случилось все к лучшему. Оппозиция, признав свое поражение, ушла на зимние каникулы до весны, чтобы переосмыслить свои не всегда разумные поступки и дела, которые привели к логическому концу -  краху.

    Я думаю, это хороший повод для объединения всех прогрессивных сил независимо от происхождения и пола, региона и должности, вероисповедания и возможности, чтобы заниматься полезным делом для себя и государства.

    Карыбай ТУРУСБЕКОВ.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/25951/


Распечатать: Мат кыргызской оппозиции РаспечататьОставить комментарий: Мат кыргызской оппозиции Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Мат кыргызской оппозиции Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007