Распечатать: Революции не будет РаспечататьОставить комментарий: Революции не будет Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Революции не будет Посмотреть комментарии

23 декабря 2008

ОБЩЕСТВО

Революции не будет

Свои прогнозы относительно ближайшего политического и экономического будущего Кыргызстана обнародовала британская группа Economist Intelligence Unit.

    В частности, EIU прогнозирует реальный рост ВВП Кыргызстана до 4,5% в 2009 году и до 6,3% в 2010 году. Кроме того, в отчете сказано: основным направлением внешней политики Кыргызстана на эти годы станут многовекторность и желание поддерживать хорошие отношения со всеми влиятельными силами в регионе в свете нарастающего влияния России.

    В EIU также полагают, что цены на нефть в 2009 году упадут, а в следующем, наоборот, взлетят. Цены же на золото, главную статью кыргызстанского экспорта, в ближайшие 2 года снизятся примерно на 5%, но останутся высокими. Рост ВВП Кыргызстана в 2010 году до 6,3% объясняется тем, что в Казахстане и России, главных партнерах КР, восстановится экономическая стабильность.

    Замедление экономического роста в России и Казахстане будет прямым ударом по росту ВВП в Кыргызстане в 2009 году вследствие снижения экспорта и притока мигрантов. Ухудшение финансовой обстановки в Казахстане негативно скажется на строительстве в КР и кредитоспособности кыргызских банков. Ситуация в производстве будет усугубляться из-за нарастающего напряжения в энергосекторе и частых отключений электроэнергии.

    Относительно политической составляющей Кыргызстана эксперты отмечают: тормоз для реформ в нашей стране - это противоречия между обществом и политиками. По их мнению, попытки властей проводить жесткую фискальную политику будут встречать серьезное давление. В отчете сказано: акции и жалобы оппозиционеров на притеснения со стороны власти уже не вызывают жалости у населения. Поэтому оппозиция намерена сконцентрироваться на таких болезненных вопросах, как тяжелая экономическая ситуация и противоречивая приватизация госсобственности.

    Однако правительство сможет подавить такого рода протесты, уверены эксперты EIU. Для этого кабинет министров повысит размеры социальных выплат самым уязвимым слоям населения либо снизит НДС на основные продукты питания.

    Еще один вероятный повод нарушения спокойствия - явные трещины в президентской администрации. Бывшие соратники Курманбека Бакиева в последнее время особо красноречивы в критике его политики и действий. В то же время правительство готово привлечь правоохранительные органы, средства массовой информации и административный ресурс к обеспечению своей безопасности и пресечению беспорядков, причем на этот раз более жестко, чем раньше, отмечают в EIU. Таким образом, в группе уверены: президент останется на своем посту до выборов 2010 года.

    Дмитрий ОРЛОВ.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/25890/


Распечатать: Революции не будет РаспечататьОставить комментарий: Революции не будет Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Революции не будет Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007