Распечатать: Вселили надежду РаспечататьОставить комментарий: Вселили надежду Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Вселили надежду Посмотреть комментарии

23 декабря 2008

СПОРТ

Вселили надежду

    В Бишкеке состоялся XXI Международный турнир по тяжелой атлетике на призы нашего олимпийского чемпиона, четырехкратного чемпиона мира Каныбека Осмоналиева.

    Нынешний турнир совпал с 55-летием Каныбека Осмоналиева, и все участники, зрители и гости соревнований тепло поздравили юбиляра. Тренеры сборной из Казахстана Амангельды Рымкулов, Сергей Шевченко, а также представитель Узбекистана Рашид Моткаримов вручили олимпийскому чемпиону приветственные адреса и памятные сувениры.

    Прямо с самолета на турнир из Южной Кореи прибыли наши молодые Бекзат Осмоналиев, Султан Молдодосов, Эльдияр Шатманов вместе со своим наставником Усенканом Майназаровым и, честно говоря, еще раз всех приятно удивили. Бекзат Осмоналиев (до 56 кг) в прекрасном стиле выполнил оба упражнения (рывок 113 и толчок 137 кг) и в сумме двоеборья набрал 250 кг, а это норматив мастера спорта международного класса. Таким образом однофамилец Каныбека Осмоналиева поздравил его своим победным результатом.

    Под стать ему выступил и Султан Молдодосов в весовой категории до 62 кг. Он вышел на помост, когда уже все завершили свои выступления, и в первых подходах зафиксировал 120 и 140 кг, показав лучший результат в сумме - 260 кг. Он также стал победителем турнира. Меценаты, любители тяжелой атлетики за успешное выступление Бекзата и Султана на Кубке Азии, молодежном всеазиатском чемпионате и на международном турнире в честь нашего олимпийского чемпиона Каныбека Осмоналиева отметили их ценными подарками и выразили надежду, что именно они продолжат былые победные традиции юбиляра на мировом помосте.

    Неплохо выступил в весе до 69 кг наш Камбар Токтоналиев, ставший первым на турнире с суммой 290 кг (130 + 160). Он вновь подтвердил свои лидирующие позиции.

    В весе до 85 кг победу одержал гость из Казахстана, третий призер чемпионата мира среди молодежи Вячеслав Ершов, набравший в сумме 345 кг. Казахстанцы еще праздновали успех в весовых категориях до 77 и до 105 кг.

    В весе до 94 кг победил мастер спорта международного класса Руслан Копаев, набравший 342 кг (157 + 185). Наш Эльдияр Шатманов набрал 307 (137 + 170) и стал вторым призером.

    А в весе свыше 105 кг впервые выступил кыргызстанец Алексей Дудин и набрал победную сумму 320 кг (140 + 180).

    Впервые выполнили нормативы мастеров спорта КР студент КГАФКиС Болот Шамшиев и студент КАСИ Ариф Ясынохунов.

    Порадовали своим выступлением на помосте наши представительницы прекрасного пола. Мастер спорта, студентка КНУ им. Баласагына Жаныл Айтбекова победила в весе до 48 кг, а ее коллега по учебе Эльниза Бектенова из Токмака выиграла "золото" в весе до 69 кг. Воспитанница Митала Шарипова из РУОР Адиля Баязова была лучшей среди тех, чей собственный вес не превышает 58 кг. Айсулу Султанова из Токтогула, Байжин кызы Бурул порадовали тренеров и специалистов своими выступлениями и были отмечены, как и все победительницы, ценными подарками, сувенирами и медалями.

    - Меня радует, что активно стали заниматься штангой наши девушки, - сказал Каныбек Осмоналиев. - Думаю, что они улучшат свои показатели в новом году. Но особенно приятна победа нашего Бекзата. В нем я вижу большого спортсмена, у него есть для этого все данные. Теперь все зависит от него самого и тренеров. Вот у меня был великий тренер Семен Давыдович Иткин. Он пестовал меня, как отец родной. Не отходил ни на шаг, все время меня подкармливал, искал новые подходы к тренировкам, даже вовремя укладывая спать. Если так с Бекзатом, Султаном и другими талантами будут работать тренеры, то, думаю, не за горами окажутся медали с чемпионатов Азии, мира и, возможно, с Олимпийских игр.

    Фото Владимира ПИРОГОВА.

    Канай АЛАМАНОВ.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/25881/


Распечатать: Вселили надежду РаспечататьОставить комментарий: Вселили надежду Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Вселили надежду Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007