Распечатать: Профи по-норвежски РаспечататьОставить комментарий: Профи по-норвежски Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Профи по-норвежски Посмотреть комментарии

19 декабря 2008

СОЦИАЛКА

Профи по-норвежски

На базе трех профессиональных лицеев Кыргызстана совместно с ПРООН открыты специальные отделения для беспризорников и детей с ограниченными возможностями. Часть средств на их обучение выделяет правительство Норвегии.

В  тесном сотрудничестве с университетским колледжем Акерсхуса разрабатываются учебные программы, улучшается материальная база лицеев и привлекаются необходимые специалисты. Преподаватели столичных профтехлицеев № 18 и 91 и лицея № 43 села Джаны-Жер перенимают опыт норвежских коллег в области профессионально-технического образования.

    - Норвежцы были удивлены, когда узнали, что у нас есть беспризорные дети, для них это в диковинку, - говорит директор профтехлицея

    № 18 Азамат Иманкулов. - У нас в лицее обучаются более шестидесяти круглых сирот. Многим после окончания учебы некуда идти, нет родственников, к которым можно обратиться за помощью. Главная наша задача - дать им хорошую специальность, научить самостоятельности и вовлечь их в жизнь общества.

    В профессиональном лицее № 18 готовят портных, поваров, барменов, официантов, слесарей по ремонту швейного оборудования. Лицеисты  учатся на бюджетной основе за счет государства, ведь 80 % из них относятся к социально незащищенным слоям населения. Поэтому при лицее создан центр социально-трудовой адаптации для трудных подростков, воспитанников детских домов и детей с ограниченными физическими возможностями. Здесь наряду с полным общим образованием осуществляется социально-трудовая реабилитация подростков.

    Именно поэтому и было инициировано участие лицея N 18 в норвежском проекте. Был проведен ремонт учебных классов и общежития. Теперь будущие повара готовят на новых разделочных столах, бармены имеют возможность совершенствоваться за настоящей барной стойкой, открыт класс с новыми компьютерами и оргтехникой. Кроме того, удалось отремонтировать комнаты общежития и обставить их новой мебелью.

    Впервые удалось привлечь в лицей психологов, которые не только работают с детьми, но и обучают преподавателей навыкам работы с трудными подростками.

    На базе лицея появилась новая специальность - работник гостиничного и ресторанного хозяйства, где учат на поваров, официантов, барменов, горничных и портье. По словам преподавателей, новая специальность сразу стала популярна у учащихся.

    - Чтобы наши выпускники, которые пойдут в сферу обслуживания, стали вежливыми и профессиональными, стараемся дать универсальный багаж знаний. Понятно, что барменам-официантам, горничным английский язык необходим, поэтому проводим дополнительные занятия, - говорит Азамат Иманкулов. - Спрос на рынке труда на наших выпускников высокий, у нас стопроцентное трудоустройство. Сотрудничаем с работодателями, у которых лицеисты проходят практику, подрабатывают. Многие из них сразу же на выпускных экзаменах заключают трудовые контракты.

    В этом году наши педагоги ездили в Норвегию с отчетом о проделанной работе. В  университетском колледже Акерсхуса на презентации кыргызстанского проекта присутствовали члены правительства, профессора, преподаватели и работники СМИ. Презентация прошла с успехом, норвежцы решили продолжить сотрудничество в 2009 году. Благодаря этой поездке между колледжем Акерсхуса и 18-м лицеем заключен меморандум о дружбе на пять лет с дальнейшим продлением. Причем норвежцы пообещали финансирование взять на себя. Подразумевается, что будут вестись обмен студентами, стажировки преподавателей.

    - В норвежских школах существуют отделения профессионального мастерства, считается, что с таким дипломом проще устроиться на высокооплачиваемую работу. В Европе ценятся профессиональные рабочие кадры. Это тоже урок для нас, -  заключает Азамат Иманкулов.

    Фото Владимира ВОРОНИНА.

    Наталья ФИЛОНОВА.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/25847/


Распечатать: Профи по-норвежски РаспечататьОставить комментарий: Профи по-норвежски Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Профи по-норвежски Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007