Распечатать: Отголоски недавнего прошлого РаспечататьОставить комментарий: Отголоски недавнего прошлого Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Отголоски недавнего прошлого Посмотреть комментарии

16 декабря 2008

ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ

Отголоски недавнего прошлого

     Комитет ООН по правам человека рассмотрел и признал обоснованной жалобу пожилой супружеской четы аксыйцев против государства, которое лишило жизни их сына Эльдияра Уметалиева и нарушило одну из статей Международного пакта о гражданских и политических правах.

Эту информацию распространил Совет правозащитников при омбудсмене КР. При этом сообщалось, что ООН обвинила Кыргызстан в нарушении права на жизнь, а также в том, что не было проведено соответствующее расследование и пострадавшим было отказано в правосудии.

    Речь идет о событиях 2002 года в Аксы. Напомним, первое столкновение милиции с жителями Аксыйского района произошло в местечке Бозпиек 17 марта. Ранения тогда получили несколько десятков человек. Двое при этом были убиты на месте, трое от полученных ранений скончались позже. Происходящее снимал на видеокамеру оператор МВД, у которого несколько женщин смогли отобрать кассету, которая впоследствии была показана по телевидению. Женщины успели передать эту кассету человеку в капюшоне, который скрылся.

    На следующий день был введен план "Тайфун". Милиционеры в поисках человека, унесшего кассету, согнали всех мужчин села Кербен в возрасте от 16 до 60 лет в Аксыйский ОВД. Как утверждают правозащитники, там все они были подвергнуты пыткам - людей били дубинками, голыми вытаскивали на улицу, облив водой. От этих пыток и умер Эльдияр Уметалиев.

    Жалоба в Комитет ООН по правам человека была подготовлена адвокатом Сартбаем Жайчибековым.

    Юрий ГРУЗДОВ.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/25823/


Распечатать: Отголоски недавнего прошлого РаспечататьОставить комментарий: Отголоски недавнего прошлого Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Отголоски недавнего прошлого Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007