Распечатать: Курултай: ожидания и разочарования РаспечататьОставить комментарий: Курултай: ожидания и разочарования Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Курултай: ожидания и разочарования Посмотреть комментарии

12 декабря 2008

ОБЩЕСТВО

Курултай: ожидания и разочарования

    С таким нетерпением ожидавшийся курултай оппозиции наконец-то состоялся. Его ждали не только оппозиционеры, но и общественность страны, простые граждане, кому дорога судьба Кыргызстана, его народа. Все средства информации, подконтрольные лидерам оппозиции, оперативно и подробно осветили ход курултая. Выступления основных докладчиков в полном формате были опубликованы в нескольких газетах. Много места уделила курултаю и русскоязычная пресса, в первую очередь газета "Лица". Так что говорить о зажиме свободы слова в стране, пожалуй, не было причин. Да и курултай состоялся в одном из престижных дворцов - зале Русского театра драмы.

    О  курултае говорили давно. Народ ждал его. Прежде всего не оттого, что там соберутся оппоненты власти и будут критиковать президента и министров. Это и так понятно. Люди привыкли к этому. И они знают даже, какой оппозиционер что скажет на эту тему. Но особенность психологии масс такова, что в трудные для себя минуты они ждут некоего мессию, помощь свыше или даже появления такого лидера, вождя, который показал бы пути выхода из кризисной ситуации. Вот почему были сильны ожидания людей, связанные с курултаем. Народ ждал, что вот именно на этом курултае будут высказаны трезвые оценки сложившейся в экономике ситуации и озвучены некие особые пути преодоления трудностей. Но оппозиционеры пошли по тому же изъезженному кругу, то есть как реформировать власть, что сделать с ветвями власти, что сделать с парламентом, правительством и т. д. Таким образом, курултай большую часть времени посвятил тому, как изменить власть, как провести политическое реформирование в стране.

    Оппозицию не устраивает выстроенная нынешняя вертикаль власти. По ее мнению, президентскую форму правления нужно заменить на парламентскую. Ведущим элементом новой политической системы должен стать Жогорку Кенеш. При этом ни одна из партий не может занимать в парламенте более 50 мест из 90, благодаря чему, по мнению авторов концепции, ни одна из них не сможет по своему усмотрению изменить конституционный строй и политическую систему.

    Полномочия президента предлагается резко урезать. По концепции участников курултая, президент лишается возможности вмешиваться в деятельность исполнительной власти - правительства. Практически оппозиционеры предлагают президенту разделить участь английской королевы. Неизвестно откуда заимствована такая конституционная эквилибристика, но запутанность предлагаемой реформы очевидна.

    Как сам курултай, так и принятая на нем концепция вызвали неоднозначную реакцию прежде всего в рядах самой оппозиции. Вот что сказал в интервью корреспонденту информационного агентства "АКИpress" Мирослав Ниязов: "Переход страны к парламентской форме правления, озвученный на курултае, неприемлем для страны. Я считаю, что республика не готова к такой трансформации. Для этого нет никаких объективных условий", - заявил М. Ниязов.

    Другой оппозиционер, Азимбек Бекназаров, в интервью ВРС заявил: "По моему мнению, это был не народный курултай, а объединенное партсобрание", где "собрались члены трех партий - "Ата мекен", "Ак Шумкар" и СДПК".

    Курултай еще раз породил сомнение в достигнутом единстве рядов оппозиции, о чем было заявлено всеми оппозиционными изданиями после подписания известного меморандума.

    В первую очередь оппозиционные товарищи разнятся в сроках, предъявленных ультимативных требований президенту страны К. Бакиеву по исправлению ситуации в стране. Часть оппозиции, которая провела курултай, дала время президенту до весны. Народно-революционное движение требует от властей принять конкретные действия до осени. Что будет в случае невыполнения требований, их инициаторы сильно не расписывают. Ну ясное дело - митинги, шествия и т. д. Или попытка совершения революции? Как знать.

    В стране много проблем, она испытывает большие неудобства, связанные с энергообеспечением. И ко всем исконно нашим трудностям надо же было разразиться и международному финансовому и экономическому кризису, влияния которого нам не избежать. Разве что спрятаться далеко в горах со своим стадом и семейством, как в пору нашествия полчищ Чингисхана. И не спускаться оттуда до тех пор, пока не уйдет захватчик. Но особенность современного кризиса такова, что он настигнет любого - хоть спрячься в пещере, пусть даже где-нибудь в мышиной норе. Таковы законы глобализации.

    Что же предлагает оппозиция в сложившихся сложных условиях? Как всегда, у оппозиции нет каких-либо планов по выводу экономики страны на светлый путь. Оппозиция горазда на всякие поучения общего свойства, обвинение властей, правительства и президента. "Если бы у оппозиции был эффективный и грамотный план действий, то власть давным-давно прислушалась бы к ее мнению, однако оппозиционеры до сегодняшнего дня не представили ни одной толковой программы", - совершенно справедливо считает депутат Жогорку Кенеша Бейшенбек Абдырасаков.

    Кто же представляет кыргызскую оппозицию в настоящее время? Остановимся на краткой характеристике отдельных ее представителей. Причем это не только мое субъективное мнение. Скажем так, это образы, сложенные из множества источников, в том числе и публичного характера. Итак, по порядку.

    О. Текебаев

    Личность, безусловно, вызывающая уважение. И не только в стане оппозиции, но и в высших эшелонах власти. Ничего не скажешь - оппонент достойный. В первую очередь Омурбек Чиркешович вызывает уважение из-за устойчивости и принципиальности своих мировоззренческих взглядов. Он не шарахается из одной пропасти в другую. Взвешенно, трезво относится к своим политическим оценкам. Реалистичен. Честен. Это политик искренний, с ним можно иметь дело как товарищам по оппозиции, так и представителям власти. Былая его горячность и нетерпеливость с годами уступает место зрелости и степенности. Опытный, с высоким образовательным уровнем и кругозором.

    А. Атамбаев

    Опытнейший хозяйственник. Один из просвещенных, с европейским уровнем знаний и культуры оппозиционных деятелей. Да и говорить, что он оппозиционер, язык не поворачивается. Он был во власти, находясь в должности премьера. То есть вполне конструктивен. Если А. Атамбаев расходится во взглядах с президентом в отдельных, пусть даже стратегических вопросах развития страны, это не говорит о том, что он противник власти. Алмаз Шаршенович государственник. Я бы не сказал, что излишняя порой эмоциональность мешает его имиджу, а наоборот, усиливает его стремление к отстаиванию своих взглядов.

    Т. Сариев

    Политик, находящийся в непрерывном росте. В последние годы он заметно прибавил в своем рейтинге среди политической элиты. Этому способствовала его активность в партийном строительстве, в том числе частые выступления в СМИ. Как относительно молодому оппозиционеру, ему в своих выступлениях не хватает конкретики, невнятны и его цели. Незаметно для себя Сариев увлекся пиаром своей личности. О чем свидетельствуют и написанные им мемуары. Не рановато ли?

    А. Джекшенкулов

    Политик, пришедший в оппозицию сразу после расставания с должностью, естественно, вызывает усмешку не только у общественности, но и, разумеется, у самих оппозиционеров. Это комсомольский чинуша средних способностей. Именно такие, чтобы как-то восполнить пробелы личностного плана и каким-то образом возвысить себя, защищают всякие там диссертации, навешивают на себя всевозможные другие "ярлыки почета". Нудная заштампованная речь говорит о серости этой личности. Не исключается, что за таким посредственным политиком стоят определенные силы как в стране, так и за рубежом, иначе он просто был бы невозможен на политарене. Кстати, Вена, где долгое время проработал Джекшенкулов, является средоточием многих международных организаций, это второй в Европе после Женевы город, где расставлены шпионские сети мировых держав. Так что не агент ли иностранный господин Джекшенкулов?

    Б. Бешимов

    Человек, пришедший в стан современной оппозиции сложными путями. Был в акаевской команде, затем членом нескольких партий. Неустойчив в политических пристрастиях. Какая партия сильна и модна в народе, там и он. Тем не менее Бешимов - один из самых интеллектуально развитых в рядах оппозиции. Ученый по своему призванию. Как было замечено в одной из статей о нем, не исключается лоббирование его со стороны США.

    И. Омуркулов

    Человек, сделавший состояние при А. Акаеве. Это он развалил кыргызские железные дороги. Помните, об этом неоднократно писала в свое время газета "МСН". По крайней мере, аморально ему говорить что-то о служении интересам народа.

    Р. Жээнбеков

    Возомнивший себя этаким революционером в изгнании Жээнбеков лично несет ответственность за "прихватизацию" многих объектов государственной, считай народной, собственности. На какие же шиши он в настоящее время припеваючи живет в США и учится в престижном университете? Этого не может позволить себе любой бизнесмен или министр. Значит, богат на наши с вами деньги.

    А. Эркебаев

    То, что известный государственный деятель ушел в оппозицию, а не в науку, в этом вина власти. Академиком он принес бы много пользы обществу, заняв свое законное место в рядах своих ученых коллег.

    А. Муралиев

    Бросивший клич на курултае "Эт бышты" - буквально "Мясо готово", то бишь по-научному "революционная ситуация созрела", Амангельди Муралиев был похож на провокатора. Бросив массы в пучину страстей, он, видимо, собирается смотреть на них с горки. Так безопаснее. Вряд ли его словарный запас кыргызского языка позволил бы сочинить такой призыв. Возможно, Муралиеву помог автор многих крылатых выражений типа "зять всего кыргызского народа" и т. д. небезызвестный Осмонакун мырза.

    Э. Каптагаев

    У этого человека всегда были проблемы с законом. И невольно думаешь, а не использует ли он стан оппозиции как убежище и спасение от соответствующих служб?

    М. Ниязов

    В последнее время заметно угас пыл радикализма у известного оппозиционера М. Ниязова, в его высказываниях появились конструктивные подвижки. Приходится только догадываться о причинах такого прояснения.

    Гендерное участие

    Заметную прослойку кыргызской оппозиции составляют женщины. Скажем честно, это вошедшие в политику из искренних побуждений личности Роза Отунбаева, Чолпон Жакупова. В любом случае это вам не акаевская бой-баба мадам Т. Шайлиева.

    Унесенные ветром

    Нахождение в оппозиции требует определенного мужества, жертвенности во имя идей. Образцом такой личности мог бы быть, пожалуй, Топчубек Тургуналиев. Ему не нужны ни должности, ни богатство. Он человек идеи. Но вот что можно сказать о К. Байболове, Б. Шерниязове, О. Абдрахманове? Где они? И оппозиционеры ли они сейчас?

    Таков неполный состав активистов кыргызской оппозиции. Разные личности. Разными путями они пришли в оппозицию. Кто-то из них искренне радеет об интересах народа, а кто-то жаждет потрясений и ждет не дождется смены власти, дабы воссесть в какое-то теплое кресло. Таковы реалии отечественной оппозиции.

    Расул ЭГЕМБЕРДИЕВ.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/25766/


Распечатать: Курултай: ожидания и разочарования РаспечататьОставить комментарий: Курултай: ожидания и разочарования Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Курултай: ожидания и разочарования Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007