Распечатать: Выпас по правилам РаспечататьОставить комментарий: Выпас по правилам Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Выпас по правилам Посмотреть комментарии

12 декабря 2008

«НЕБОЖИТЕЛИ»

Выпас по правилам

Депутаты вчера собирались рассмотреть двенадцать вопросов при условии, что после обеда наберется кворум. Торага Айтибай Тагаев пообещал нардепам, что фамилии тех, кто после полуденной трапезы не изволит явиться на пленарное заседание, сообщит журналистам. Пусть труженики пера и объектива предадут гласности список прогульщиков.

То ли народные избранники испугались ненужного пиара, то ли действительно решили проявить редкую сознательность, но кворум был обеспечен.

    Да и оставалось-то рассмотреть два вопроса из повестки. До обеда народные избранники потрудились на славу.

    Перво-наперво заслушали информацию о деятельности Агентства по делам госслужбы, представленную директором ведомства Анваром Рыскулбаевым. Однако Алишер Сабиров потребовал подробного отчета, в частности, о состоянии института статс-секретарей. Полпред президента в ЖК Камбаралы Конгантиев заметил, что народные избранники не уполномочены запрашивать отчет структуры, находящейся в ведении главы государства.

    - Агентство по делам госслужбы подотчетно только президенту, ваша задача - заслушать информацию и принять ее к сведению, - подчеркнул Конгантиев.

    Депутаты возроптали. Алишер Мамасалиев предложил Конгантиеву не "лепить" из агентства священную корову.

    А вот парламентарий Зайнидин Курманов, напротив, поддержал реплику представителя

    Курманбека Бакиева.

    - Мы не должны превышать свои полномочия, предписанные Основным законом и регламентом, поскольку как высший законодательный орган должны являть пример законопослушания, - заявил Курманов. - Политическую оценку деятельности ведомства, нам неподотчетного, мы можем дать на фракции, но никак не на общем пленарном заседании. Если будем принимать нелегитимные законы, то они рано или поздно окажутся в урне.

    Депутаты согласились и больше к этой теме не возвращались. Зато с первого раза одобрили инициативу об увеличении штрафов за нарушения в сфере производства ювелирных изделий и по части государственных закупок, товаров и услуг.

    Соответствующие поправки в Кодекс об административной ответственности вниманию палаты представил директор Госагентства по государственным закупкам и материальным резервам Пайзуллабек Рахманов.

    Отныне административный штраф за нарушение правил в работе с драгоценными металлами, камнями и изделиями составит от 20 до 50 расчетных показателей (показатель равен ста сомам), а не от двух до десяти, как было раньше. Нерадивого ювелира также могут лишить лицензии.

    Что касается госзакупок, товаров и услуг, то здесь максимальное денежное наказание не превышало 2000 сомов, или 20 расчетных показателей. Рахманов предложил нардепам поднять планку до семи тысяч.

    Народные избранники дружно сказали "да". Правда, Дамира Ниязалиева пыталась возразить, мол, повышение штрафа нарушает права человека, а вернее, чрезмерно предприимчивого дельца, но ее "нет" потонуло в общем хоре "одобрямса".

    Если правила нарушило предприятие, то есть лицо физическое, то придется раскошелиться на 2000, а то и на все 5000 сомов. В зависимости от степени "прокола".

    Далее парламентарии одним пакетом рассмотрели ряд законопроектов, касающихся сельского хозяйства. Докладывал глава профильного ведомства Арстанбек Ногоев.

    Он представил на суд парламентариев законопроект "О пастбищах", а также изменения, которые предполагалось в связи с этим внести в ряд нормативно-правовых актов. Теперь пасти скот нашим чабанам придется по новым правилам.

    Сначала Ногоев зачитал нар- депам имеющиеся цифры и рассказал, на какие виды делятся пастбища.

    -У  нас в республике девять миллионов гектаров - это пастбища, - заявил министр, - они делятся на присельные, интенсивные и отгонные. Первые находятся в ведении айыл окмоту, что касается второй и третьей категорий, то это прерогатива областных администраций. Местные животноводы могут сформировать объединения пастбищепользователей, исполнительным органом которого будет выступать структура под названием "жайыт комитет". Он будет работать совместно с местными госадминистрациями. Им предстоит выработать с айыл окмоту или областной администрацией пятилетний план и ежегодный по использованию пастбищ, а также осуществлять сбор за выпас скота.

    Цена за одно животное составит (по инициативе Министерства сельского, водного хозяйства и перерабатывающей промышленности, которую еще следует утвердить правительству) 20-30 сомов. Собранные деньги будут прямиком поступать в местный бюджет. Вырученные средства пойдут на восстановление пастбищ после сезонного выпаса.

    А чтобы народным избранникам быстрее думалось и лучше принималось, Ногоев отметил, что кроме так называемых домашних денег его министерство на поддержание земель сельхозназначения рассчитывает получить от щедрых международных доноров 24 миллиона долларов и еще один грант. Сумма последнего подношения не называлась.

    Динара Молдошева тут же поинтересовалась, смогут ли дехкане, уже арендующие участки пастбищ, и дальше пасти овец на выделенной им за плату территории. Ногоев ответил, что выгонять скот на арендованный участок не возбраняется, надо лишь приобрести так называемый пастбищный билет. При этом запрещено пастбищесъемщику сдавать свой надел внаем.

    Иса Омуркулов спросил, как быть с иностранными гражданами, в частности таджиками, узбеками и казахами, выгоняющими свой скот на наши пастбища. На каком основании они будут пользоваться угодьями? И тут же предложил разрешать выпас в обмен на газ, электроэнергию и зерно.

    Ногоев же заявил, что жители соседних государств будут выводить своих овец и коров на наши пастбища на основании межгосударственных и межправительственных соглашений. Однако депутаты профильных комитетов, в частности, Аскарбек Салымбеков как глава комитета по региональному развитию и местному самоуправлению и Асылбек Жээнбеков как председатель комитета по земельно-аграрным вопросам и экологии выступили категорически против.

    В свою очередь лидер фракции коммунистов Исхак Масалиев заявил, что разрешительный документ на выпас соседние пастухи смогут получить только на основе межправительственного соглашения, ратифицированного парламентом, и только в том случае, если мы сами имеем в резерве еще не освоенные угодья.

    Коллега и единомышленник Масалиева по фракции Николай Байло заметил, что правительство не имеет политического права ратифицировать межгосударственные документы, это прерогатива ЖК.

     А Зайнидин Курманов и вовсе предложил не пороть горячку, принять закон в первом чтении и отправить на доработку в ключевые комитеты.

    - Мы можем вернуться к этому закону позже, скажем, через неделю. Поскольку это вопрос очень серьезный: кто должен ратифицировать такого рода соглашение, правительство или парламент? - отметил Курманов. - Если президент наложит вето и вернет нам проект, придется рассматривать все заново.

    Депутаты согласились с Зайнидином Карпековичем, приняли закон в первом чтении. Народные избранники вернутся к пастбищам на следующей неделе.

    Дарья МАЛЕВАНАЯ.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/25761/


Распечатать: Выпас по правилам РаспечататьОставить комментарий: Выпас по правилам Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Выпас по правилам Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007