Распечатать: Попятный шаг правительства РаспечататьОставить комментарий: Попятный шаг правительства Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Попятный шаг правительства Посмотреть комментарии

12 декабря 2008

КОРОТКО

Попятный шаг правительства

    Акцию протеста провели в Бишкеке предприниматели, занимающиеся доставкой в Кыргызстан подержанных автомобилей из Европы, Японии, США.

В  минувший вторник несколько десятков человек собрались на площади у здания парламента на пикет и потребовали, чтобы правительство продлило сроки действия нынешних таможенных пошлин.

    Напомним, поправки, внесенные в Таможенный кодекс, которые предусматривали увеличение таможенных пошлин на ввоз автомобилей, должны были вступить в силу 10 декабря.

    По мнению протестующих, дело совсем не в том, что цены на автомобили на внутреннем рынке при этом вырастут более чем в два раза. Введение новых таможенных пошлин ущемляет права бизнесменов, которые во время выхода правительственного постановления находились в США и Европе и узнали о поправках только сейчас. Соответственно, введенное новшество не только застало их врасплох, но и поставило на грань банкротства, поскольку за растаможку они ранее должны были заплатить лишь 400 долларов, а теперь - свыше трех тысяч.

    Пикетчики на площади вели себя миролюбиво. Говорили, что хотят просить помощи у парламентариев. Наблюдавшим за акцией милиционерам они охотно разъясняли, что действительно следует ограничить ввоз в страну старых автомобилей, но делать это нужно постепенно и безболезненно для предпринимателей.

    И нужно отдать должное премьеру Игорю Чудинову, с пониманием отнесшемуся к проблемам протестующих. Уже на следующий день после акции протеста правительство отсрочило до 1 января 2009 года вступление в силу собственного постановления.

    Юрий ГРУЗДОВ.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/25760/


Распечатать: Попятный шаг правительства РаспечататьОставить комментарий: Попятный шаг правительства Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Попятный шаг правительства Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007