Распечатать: Юг на проверку РаспечататьОставить комментарий: Юг на проверку Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Юг на проверку Посмотреть комментарии

4 декабря 2008

КОРРУПЦИЯ

Юг на проверку

    Аудиторы Счетной палаты завершили проверку деятельности бюджетных организаций на юге республики. Как расходовались в течение  девяти месяцев казенные средства в этом регионе, отслеживали специалисты южного территориального представительства СП.

Дабы вывести на чистую воду грязные игры с областными финансами, провели 216 аудитов. В результате обнаружили нарушения на сумму 15875,7 тысячи сомов. Из них подлежат восстановлению 13226,4 тысячи.

    Потерь непосредственно самого бюджета аудиторы выявили на сумму 26596,2 тысячи сомов (сверхнормативные расходы товарно-материальных ценностей, излишнее финансирование, завышение цен и тарифов, нарушения при выплате жалованья сотрудникам). От выявленных потерь возвращено в бюджет 14150 тысяч сомов.

    Двадцать семь дел, составленных на основании материалов аудита с суммой ущерба 1810 тысяч сомов, "ушли" для разбирательства в областные ОВД.

    Кстати, результаты аудита сказались на карьере, а в некоторых случаях и свободе отдельных чиновников. Так, своих кресел лишились 9 "белых воротничков", пять осуждены и девять наказаны дисциплинарно. Однако определенные суммы, причем немалые, остались невосстановленными. Привлечь к ответственности некого, должностные лица с глазами завидущими, руками загребущими не выявлены. А это значит, что миллионы сомов повисли в воздухе. Уголовные дела по материалам аудита приостановлены в связи с отсутствием финансовых нарушителей.

    Не транжирит ли бюджетные деньги администрация Оша, выяснять взялась специальная коллегия аудиторов с участием заместителя руководителя территориального подразделения СП. Такая же участь постигла и Джалал-Абад.

    Объемные папки с документами проверки направлены на ознакомление губернаторам областей.

    Дарья МАЛЕВАНАЯ.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/25624/


Распечатать: Юг на проверку РаспечататьОставить комментарий: Юг на проверку Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Юг на проверку Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007