Распечатать: Принять к сведению РаспечататьОставить комментарий: Принять к сведению Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Принять к сведению Посмотреть комментарии

4 декабря 2008

«НЕБОЖИТЕЛИ»

Принять к сведению

    Депутаты перед вояжем по регионам приняли в первом чтении бюджет на 2009 год с прогнозируемыми показателями на 2010 и 2011 годы. Впервые народные избранники рассматривали главный финансовый документ страны на трехгодичный период.

После принятия в первом чтении (а бюджет предполагает три чтения) профильный комитет Аскарбека Шадиева при поддержке международных организаций инициировал проведение парламентских слушаний. Дабы все, так сказать, заинтересованные лица могли принять участие в обсуждении главного финансового документа страны, высказать свои пожелания и замечания. Со своей стороны нардепы обязуются, перед тем как приступить ко второму чтению, если не внести, то по крайней мере, принять к сведению ремарки активных участников слушаний.

    В свою очередь кабинет министров получил "отлично" от парламентариев за своевременную подготовку проекта бюджета и незамедлительное отправление его в палату ЖК.

    - Впервые правительство уложилось в конституционный срок, и мы получили документ до первого сентября, - заметил Аскарбек Шадиев. - Значит, следующий год мы встретим с новым бюджетом, то есть примем его в соответствии с Основным законом.

    К слову, скелет бюджета выстроен на основе уже подписанного, но еще не вступившего в силу Налогового кодекса.

    Изначально сие соответствие, как его окрестили экономисты, "зеркальное", вызывало шквал критики. Да и сейчас специалисты полагают, что бюджет, поскольку выкраивался по лекалу НК, будет еще пересмотрен, и придется спешно вносить изменения по мере его реализации.

    - Считаю, что правительство пошло на радикальные меры, и этот шаг даст свои плоды, - заявил Шадиев. - Мы урезали количество налогов, как скажется это на бюджете, пока неизвестно. А тут еще и финансовый кризис, отголоски которого доходят до нас. При составлении бюджета последствия экономического мирового потрясения были учтены лишь частично. Но парламент принял постановление. Этот документ Жогорку Кенеша носит рекомендательный характер для правительства, и мы настоятельно советуем кабинету министров по окончании первого квартала следующего года внести изменения и дополнения в бюджет в соответствии с ситуацией на мировой экономической и политической арене.

    На парламентских слушаниях министр финансов Тажикан Калимбетова заявила, что доходная часть проекта государственной казны в следующем году вырастет на 283 миллиона, то есть составит 50,7 миллиарда сомов.

    - Дополнительные источники финансирования планируем получить за счет увеличения доходов по акцизным сборам в размере восьмидесяти миллионов сомов, - пояснила глава Минфина. - По дивидендам сто сорок три миллиона плюс проценты по государственным депозитам пятьдесят миллионов. А также думаем выгадать толику на аренде государственных помещений. Где-то до десяти миллионов сомов.

    Что же касается доходов с налогов, то, по прогнозам правительства, в следующем году государственная копилка приобретет 39 миллиардов сомов, а это почти 20% ВВП. В 2010 и 2011 годах уровень таксовой прибыли будет примерно 44,8 миллиарда и 52 миллиарда соответственно.

    Относительно расходов картина следующая. В 2009 году казна "похудеет" на 54,2 миллиарда сомов, в 2010 - на 58,9 миллиарда и в 2011 - на 63,6 миллиарда сомов. Дефицит будет постепенно снижаться и в 2011 году составит 1,5 миллиарда сомов, тогда как в следующем будет находиться на отметке в 3,5 миллиарда. Cократится и инфляция. С 13% в 2009 до 10% в 2011 году. Но это лишь в проекте.

    - Этот бюджет, так же как и среднесрочные прогнозы на два последующих года, социально ориентированный, - подчеркнула Калимбетова, - социальные расходы вырастут до сорока пяти процентов.

    Как только речь зашла о тратах социального характера, слово потребовали представители Ассоциации пенсионеров силовых структур. Они поинтересовались, будет ли им повышена пенсия и вообще каким боком заденет их кошельки грядущая пенсионная реформа.

    Калимбетова пояснила, что пенсии будут непременно повышены, причем за счет госбюджета, а не профицита Соцфонда, на который придется уповать, так сказать, гражданским пенсионерам. Заметно вырастут и оклады военнослужащих, сотрудников МВД и ГКНБ. В обмен на это сократится штат данных ведомств. И вообще в условиях приближающегося кризиса дотации будут урезаны для регионов и малых городов. И так, по последним подсчетам, областной чиновничий аппарат "съедает" слишком много казенных денег.

    Между тем возмутились пенсионеры "без погон". Валентина Житенева, председатель ОО "Союз добрых сил", заявила, что негоже "белым воротничкам" бросать на произвол судьбы рядовых стариков, чья пенсия не составляет даже полторы тысячи, и оставлять без столь необходимых льгот ветеранов труда.

    Отношение же чиновников к льготникам известно. А посему Калимбетова ответила, что дополнительных пособий от государства, во всяком случае из общего кармана, гражданские ветераны не получат. Только если Соцфонд раскошелится. Те же, чья пенсия недотягивает до полутора тысяч, будут получать так называемые точечные компенсационные выплаты по счетам за электроэнергию. Тарифы на свет и тепло заметно выросли, и пожилые люди из своих жалких копеек, которые они имеют ныне в благодарность за многолетний труд на благо родного отечества, не в состоянии оплатить предоставляемые им коммунальные услуги.

    Отрицательный ответ от Минфина получила и Кыргызская государственная академия физической культуры и спорта. Ее представители запросили пять миллионов, дабы на базе академии построить учебно-методический оздоровительный центр.

    Однако денег на эту затею Министерство финансов не выделит.

    А вот на погашение задолженности перед педагогами и врачами заложено 1,5 миллиарда сомов.

    Свою пеню из госкармана получит и столица. На поддержание инфраструктуры города планируется  250 миллионов сомов. Однако в финансовом управлении мэрии Бишкека считают, что этих средств недостаточно.

    - Идет миграция населения в город, мы вынуждены на новостройки выделять большие средства, а также на строительство социально значимых объектов, - заявил Мелис Осконбаев, начальник финансового управления мэрии. - Поэтому и запрашиваем деньги из республиканского бюджета. Нам необходим миллиард шестьсот миллионов сомов, которые мы планируем вложить в плановое строительство.

    В то же время депутаты от фракции СДПК, а именно Иса Омуркулов, призывали: дабы всем хватило денег, не растягивать казну, а сократить расходы, к примеру, на содержание управленческих аппаратов, в частности, на поддержание работы госохраны президента.

    - Куда это годится? - вопрошал Омуркулов. - На Академию наук потратят сто сорок два миллиона, а на президентскую охрану - сто десять миллионов. На пять миллионов "подняли" содержание Конституционного суда.

    Между тем адвокат, представляющий в основном интересы правозащитных организаций и НПО,  Нурбек Токтокунов был возмущен тем, что представителей гражданского сектора не допустили к формированию главного финансового документа страны.

    - Мы получили право высказываться, только когда бюджет уже принят в первом чтении, а значит, он пройдет во втором и третьем, - говорит Токтокунов. - Наивно было бы полагать, что наше мнение будет услышано. Мы фактически не влияем на бюджетную политику. Даже на сайте Министерства финансов полная версия документа не представлена.

    Несмотря на сетования адвоката правозащитников, последнее слово остается за парламентом. Именно депутатам предстоит принять или отклонить бюджет на 2009 год со среднесрочными прогнозируемыми показателями на последующие два года. Но поскольку главный финансовый документ страны был поддержан большинством голосов в первом чтении, есть основание полагать: второе и третье проект преодолеет беспрепятственно.

    Дарья МАЛЕВАНАЯ.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/25622/


Распечатать: Принять к сведению РаспечататьОставить комментарий: Принять к сведению Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Принять к сведению Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007