Распечатать: Турция с нами РаспечататьОставить комментарий: Турция с нами Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Турция с нами Посмотреть комментарии

2 декабря 2008

ПЕРВАЯ ПОЛОСА

Турция с нами

27-29 ноября состоялся официальный визит министра иностранных дел Турецкой Республики Али Бабаджана в Кыргызстан.

    В ходе визита были проведены двусторонние встречи с президентом Курманбеком Бакиевым, премьер-министром Игорем Чудиновым и министром иностранных дел Эднаном Карабаевым.

    Президент Курманбек Бакиев призвал турецкую сторону активнее вести инвестиционную деятельность в республике по реализации крупных экономических проектов в области туризма, сельского хозяйства, гидроэнергетики, горнодобывающей промышленности и других сферах.

    - Среди наших традиционных экономических партнеров Турция занимает одно из первых мест по объему прямых инвестиций в экономику, - констатировал президент. В частности, он сообщил, что число турецких фирм, работающих в КР, достигло 470, а кыргызско-турецких совместных предприятий - 300.

    - Мы стимулируем наших бизнесменов, чтобы они активнее работали здесь и больше средств инвестировали в экономику Кыргызстана, - сказал министр иностранных дел Турции. - Мы готовы и впредь помогать вам и поддерживать все ваши предложения

    По его словам, в данное время заключено около 80 двусторонних соглашений, за этот год товарооборот между нашими странами достиг 200 миллионов долларов США.

    Али Бабаджан сообщил, что нынешний его приезд стал частью подготовки официального визита президента Турецкой Республики Абдуллы Гюля в Кыргызстан весной следующего года и проведения Дней культуры Турции в Кыргызстане в 2009 году.

    Касаясь вопросов сотрудничества в области образования, министр подтвердил готовность турецкой стороны увеличить квоту для кыргызстанских студентов и офицеров, желающих обучаться в вузах и военных училищах Турции.

    - Кыргызстан и Турция - братские страны, и это позволяет говорить о том, что наше сотрудничество будет еще более плодотворным, - отметил глава МИД Турции.

    В последний день пребывания в республике Али Бабаджан встретился со студентами турецких вузов и возложил цветы на могилу Чингиза Айтматова.

    Фото Владимира ВОРОНИНА.

    Наталья ФИЛОНОВА.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/25621/


Распечатать: Турция с нами РаспечататьОставить комментарий: Турция с нами Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Турция с нами Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007