Распечатать: ОП–позиция РаспечататьОставить комментарий: ОП–позиция Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: ОП–позиция Посмотреть комментарии

2 декабря 2008

ОБЩЕСТВО

ОП–позиция

    В минувшую субботу на очередной курултай (второй после апрельского) собрались свободолюбивые члены общественного парламента (в простонародье - ОП) и движения "За справедливость".

Под мероприятие арендовали Большой зал Национального русского театра драмы. За тридцать пять тысяч сомов директор Борис Воробьев любезно согласился предоставить подмостки свет-реформаторам и их  сподвижникам. На сцене установили плетеные стулья для президиума, трибуну с государственной символикой.

    Парадный вход украсило красное полотно с приветом делегатам курултая. У входа маялись хлопцы, удерживающие на пластмассовых флагштоках полотнища с названиями вдохновителей шоу.

    Кстати, самих участников курултая вместо анонсированных  1200 прибыло побольше. Однако затем зрительские ряды заметно поредели.

    Перед началом всем раздали книжицы с описанием политической и идеологической концепции государства, выпестованной оппозицией.

    Собственно, оную и собирались презентовать оппоненты политики "БД". Красной нитью через брошюрные посулы, озвученные позже ораторами, прошло объявление войны коррупции, уничтожение семейно-кланового правления и провозглашение парламентской республики. На посошок - очередное переписывание Конституции. В случае неисполнения властями предписаний оппозиции она оставляет за собой право организовывать и проводить митинги, шествия и устраивать прочие, столь любимые несогласными забавы.

    Для пущей убедительности запускаемых страшилок "справедливые" и оповцы заявили, что сохранность государства и нации как основополагающих столпов поддержания суверенитета - под вопросом.

    При этом в существующем экономическом кризисе, пора-

    зившем весь мир, в том числе высокоразвитые страны, виновата, оказывается, политическая система, "допускающая безответственность и безнаказанность верховной государственной власти в лице президентов". Одного, надо полагать, бывшего сбежавшего и нынешнего всенародно избранного.

    А народ, о котором, к слову, сами оппозиционеры вспоминают только по великим праздникам (да и то за солидарное "кетсин" лишь пятьсот сомов жалуют), по мнению тех же недовольных, выброшен с площади на обочину политического процесса.

    В качестве антикризисной программы оппозиционеры предлагают любопытный бартер - власти должны гарантировать, опираясь на Конституцию, деятельность оппозиции, пусть даже "кетсинную", в обмен на относительное спокойствие до истечения срока полномочий, предписанных Конституцией. Конкуренцию в борьбе за высокие кресла и независимость всех  властных ветвей друг от друга.

    Однако толково разъяснить собравшимся, чего, собственно, хотят от них лидеры оппозиции, не удалось. Только председателя националистической партии "Асаба", славившейся своим неприятием представителей других национальностей, поняли в этом зале без дополнительных слов и поддержали чуть ли не троекратным "ура". Советбек Жамалдинов заявил, что негоже, мол, "в министры идти людям, кыргызским языком не владеющим". И вообще, по мнению асабиста, в Кыргызстане должен быть один язык - кыргызский. Всем остальным дружное "кетсин". Оппозиционные тузы, в том числе и депутаты фракции СДПК, открыто симпатизирующие площадной оппозиции по велению своего духовного наставника Алмазбека Атамбаева, лишь смущенно улыбались, не решаясь высказываться. Зал ревел восторженным "да".

    Но тут одна из майданирующих прим, Чолпон Джакупова, осадила пафос Жамалдинова и вызвалась слово молвить. Когда женщина заговорила на русском, по рядам прокатился гул негодования: как посмела? Но Джакупова отсекла все попытки ей помешать: "Я буду принципиально говорить на русском, нам не нужен раскол". И призвала "не навешивать друг на друга ярлыки, не делиться по национальному признаку на радость врагам". Кого именно лидер правовой клиники "Адилет" наградила сим нелестным эпитетом, несложно догадаться.

    А ее боевая подруга по оппозиционному полю Роза Отунбаева в развитие темы предложила именовать страну Кизякстаном. Но основной фурор произвел патрон еще не оперившейся партии "Свобода выбора" Владислав Лисовский. Он, движимый непонятно какими чувствами и эмоциями, заявил, что надо бороться не с коррупцией, а с гомосексуалистами. Причем последних, предпочитающих любовь цвета радуги, Владислав Лисовский предложил "запереть в психушках и лечить насильно". К чему бы это, не понял никто. Президиум театрально замер, зал жидко зааплодировал, а на галерке послышались сдавленные смешки. К слову, на предвыборном митинге Джона Маккейна в США гражданка, взметнувшая над головой плакат в поддержку сексуальных меньшинств, была тотчас арестована бдительными полицейскими как нарушительница регламента проведения политических мероприятий.

    Между тем Омурбек Текебаев, один из немногих примкнувших к оппозиционному стану по идейным соображениям, а не из-за отсутствия портфеля, заявил, что президент, мол, должен уйти не потому, что они, то есть оппозиционеры и иже с ними, его не любят, а потому, что не оправдал надежд народных.

    В то же время сам политик признал, что оппозиция разобщена и лидера единого, которого они, томимые мечтой о власти, готовы выставить на предстоящие президентские выборы, не имеется в наличии. Впрочем, как и в пропрезидентском лагере. Там "особы, приближенные к императору" соревнуются меж собой за получение беспрецедентного права прикоснуться к высокой ручке.

    Оставив между тем в покое личностный фактор, Текебаев, а вслед за ним и другие ораторы, пожелавшие блеснуть красноречием, затронули идеологическую составляющую. Как известно, движущий фактор политической основы партии - это идеология.

    Вступать в борьбу за предпочтения, так сказать, народа, можно только в случае наличия четкой программы и конкретных целей. Причем они должны отвечать требованиям народа, а не позывам черного честолюбия.

    Что касается оппозиции, то здесь вроде все ясно. Посыл один: приведите нас к власти и мы вам покажем, как надо работать.

    Но разве девяносто девять и девять десятых процента всей оппозиционно настроенной массы не побывали наверху, причем не один раз?

    Более того, многие из тех, кто ныне голосит "кетсин" и клеймит власть имущих, рассуждает о семейно-клановом правлении и разграблении родного государства, сами нажили себе целые состояния за счет этой страны. И есть ли у них моральное право требовать каких-либо преференций?

    Все эти призывы звучат, как заезженная пластинка, а подобные сборища напоминают не мощные собрания единомышленников, охваченных одной идеей, поддерживаемых народом, а гротескные тусовки последователей союза "меча и орала" с прикормленными сподвижниками.

    Хотя козырей в анамнезе у оппозиции, будь это конструктивное идейное сообщество политиков, готовых предложить альтернативу развития страны, а не "кетсинизацию", более чем достаточно. Основные: экономический кризис и энергетический коллапс.

    В то же время оппозиционеры (а это люди небедные) заявляют, что власти не поддерживают в должной мере социально уязвимые слои населения в условиях кризиса, и тут же кивают в сторону развития рыночной экономики.

    Оппоненты официального курса обещают, придя к власти, поднять пенсии и зарплаты чуть ли не в три раза по сравнению с существующими. Бюджет пересмотрят и дополнительные средства изыщут за счет перетряхивания карманов главных коррупционеров и транжир казенных денег.

    Оно, конечно, хорошо. Только, помнится, Азимбек Бекназаров (он хоть и не является активистом ОП и не причисляет себя к "справедливым", но оппозиционером-радикалом именуется все же), будучи в ранге генерального прокурора, боролся с коррупцией. В результате акаевские миллионы растворились в иноземных банках, а на политический олимп выбрался из тени криминальный авторитет.

    А ведь все рычаги в плане законодательной инициативы, и отчасти исполнительной, находились тогда в руках сегодняшних оппозиционеров.

    Так что прежде чем рассуждать о переменах с возможным приходом оппозиции к власти, стоит вспомнить ее недавнее пребывание у руля. Меж тем политики-оппозиционеры, не уставая, выводили рулады.

    Кто-то призывал немедленно свергнуть власть. В случае негативного исхода придется, правда, потомиться годик-другой в казематах, но дело того стоит. Два-три свистка прозвучали в ответ. Что сие означало, неизвестно.

    Кто-то требовал разогнать парламент и заставить президента назначить новые сроки выборов. Это предложение встретили с большим воодушевлением.

    Под занавес на сцену выдвинулся Азимбек Бекназаров, чье имя помянул всуе Темир Сариев. Он заявил, что революция и переворот в мозгах уже произошли, а вот оппозиция реформаторская к перестройке не готова.

    Свою долю аплодисментов Бекназаров получил и на сем, успокоившись, подмостки покинул.

    Все это было бы смешно, когда бы не было так грустно. Оппозиции у нас нет. По крайней мере в том виде и контексте, в котором она должна быть. А наличие критики - необходимое условие существования власти, избранной демократическим путем. Но обличающие речовки, слетающие с уст бывших чиновников, оставшихся ныне не у дел, являют собой жалкое зрелище. Политический ресурс одним "кетсином" не измеришь.

Фото Владимира ВОРОНИНА.

    Профессор Т. Кененсариев:

    Язык ультиматума никогда не приводил к успеху

    - Сейчас кыргызстанцам как никогда стоит прислушаться к "разумному авторитаризму", считает доктор исторических наук, профессор Ташманбет Кененсариев. Об этом говорится в его комментарии от 29 ноября 2008 года относительно курултая оппозиции и текущей ситуации в стране.

    "Я, как историк-политолог, анализирующий исследователь общественной жизни независимого Кыргызстана, хотел бы поделиться некоторыми краткими мыслями о намеченном на сегодня курултае движения "За справедливость".

    Во-первых, развитие Кыргызстана в настоящее время отвечает так называемому "трансформационному периоду" любого государства, тем более для таких постсоветских стран, как Кыргызская Республика. Следовательно, проведение разных политических акций наподобие сегодняшнего курултая закономерно, хотя в настоящее время в них нет необходимости.

    Во-вторых, исторический опыт всяких стран, "трансформирующихся из одной системы в другую", показывает, что язык ультиматума никогда не приводил к успеху. Тем не менее это повторяется устами так называемых "кыргызских оппозиционеров", организаторов сегодняшнего курултая, и других группировок.

    Если заглянуть в историю, то язык ультиматума использовали разные ультралевые политические организации анархистского и фашистского толка. А оппозиционеры в полном смысле слова (пока кыргызскую разновидность "инакомыслящих" невозможно считать оппозиционерами в полном смысле) действуют конструктивно, в рамках действующих законов данной страны или международных норм. Наши же "инакомыслящие" (в большинстве своем обиженные из-за кресел бывшие чиновники или просто думающие о своем кармане или будущей карьере, а посему по-другому назвать их очень трудно) могли бы извлечь уроки из ноября 2006, апреля 2007 годов, когда ультиматумы не только не привели к успеху, но могли сработать негативно и для самих же "оппозиционеров".

    В-третьих, официальная власть переходного Кыргызстана во главе с президентом К. С. Бакиевым делает большие усилия "услышать голос инакомыслящих", хотя могла поступать и по-другому. Об этом свидетельствует конституционная реформа, которая ввела стопроцентные выборы депутатов по партийным спискам, новый Кодекс о выборах, другие законы, расширяющие демократические принципы. В конце концов, приход к власти А. Атамбаева, Ф. Кулова, М. Эшимканова и др., отказ от преследований по политическим мотивам "оппозиционеров" (я, во всяком случае, не помню ни одного случая, когда кого-нибудь из более крупных фигур "инакомыслящих" посадили за решетку, все они в настоящее время свободно действуют, даже пользуются такой свободой). Неужели всего этого мало для них?

    В-четвертых, я не слышал пока какого-либо толкового плана действий, не говоря о конструктивных программах будущего Кыргызстана со стороны организаторов курултая, других политических группировок. Они говорят, что надо взять власть, тогда будет все "майкол-суткол" для всех. Отсюда видна их цель...

    В-пятых, мы должны думать о будущем поколении, о перспективах Кыргызстана. Если мы хотим выйти из существующего плачевного положения, то должны быть едины в принципиальных вопросах.

    Эти глобальные для Кыргызстана вопросы, я думаю, сгруппируются в несколько узловых проблем: а) внутренние - поднять экономику и как можно больше привлечь инвестиций, улучшить жизнь народа, поднять его духовное единение и патриотизм;

    б) внешние - интеграция с соседями, решить водную проблему, расширить сотрудничество с ведущими странами и регионами, искусно лавировать между глобализацией и регионализмом, между главными геополитическими игроками.

    В-шестых, для выполнения указанных архиважных задач прежде всего необходимы, как вода и воздух, политическая стабильность (именно ее альтернатива прежде всего пугает внешних инвесторов), взаимопонимание между официальной властью и оппозицией (если она есть), объединение всех политических сил вокруг глобальных задач перед страной вместо пустых и ненужных противостояний из-за власти.

    В-седьмых, официальной власти, думаю, нужна принципиальность и политическая воля для решения важных вопросов перед страной. Почему народы Российской Федерации и в какой-то мере Казахстана смогли объединиться вокруг официальной власти, возглавляемой их лидерами? Потому что их государства действуют по принципу "разумного авторитаризма" в управлении страной. Этот принцип нужен прежде всего для Кыргызстана как страны переходной.

    Еще раз смею подчеркнуть, что сейчас кыргызстанцам как никогда необходимо прислушаться к "разумному авторитаризму", когда налицо мировой финансовый кризис и другие вызовы современности. Если мы благополучно переживем эти процессы и Кыргызстан станет хотя бы среднеразвитой по международным меркам страной, то в отдаленном будущем можно установить любую "народную власть", даже парламентарное управление без института президентства.

    З. Курманов:

    Оппозиция, проводя курултаи, мелочится

    Курултай оппозиции - это абсолютно бессмысленное и совершенно бесполезное мероприятие, считает депутат Жогорку Кенеша от фракции "Ак Жол" Зайнидин Курманов. Об этом он заявил 29 ноября, комментируя проходящий в Бишкеке оппозиционный курултай.

    "Когда происходит любое серьезное действие, будь то смена системы, смена формы правления, всем этим вещам предшествует революция в головах людей. Для этого требуется время, колоссальные знания, чтобы осмыслить прошлый опыт, наметить задачи, определить приоритеты, то есть спроектировать правильное будущее. И систему должны менять люди, у которых изменилась психология и которые не просто будут кричать об этом, а будут в силах проводить глубокие системные реформы", - сказал он.

    "Кто сейчас нас зовет на баррикады? Люди малообразованные и малограмотные, которые у себя в доме не могут навести порядок. Поэтому я не верю всем этим призывам. Я верю, что надо менять систему, но не верю этим людям, потому что ничего они в этой жизни сделать не смогут, их время прошло лет 10 назад. Все эти люди побывали во власти, страну по 2-3 раза, как говорится, "ободрали", и теперь у них нет никакого морального права говорить, что власть плохая", - заявил парламентарий.

    Как заявил Курманов, серьезные системные преобразования начнутся, когда все эти люди уйдут из оппозиции и на их место придут новые люди. "Поэтому все это пустые разговоры, можно проводить 10 тысяч курултаев, и результат будет нулевой", - сказал он.

    "Мне кажется, что оппозиция сейчас мелочится, вместо того чтобы делать какие-то серьезные шаги по развитию хотя бы самого оппозиционного движения. Эти курултаи абсолютно бессмысленны и совершенно бесполезны для людей, они отвлекают ресурсы, ухудшают моральный климат в стране, повышают степень озлобленности в условиях грядущего кризиса. Но, наверное, масштаб лидеров оппозиции не допускает возможности ставить какие-то глобальные и серьезные задачи, которые были бы привлекательны для людей", - заключил он.

    Депутат Т. Орозалиев считает, что песня оппозиции народу порядком поднадоела 

    Депутат Жогорку Кенеша от фракции "Ак Жол" Табылды Орозалиев считает, что песня оппозиции народу порядком поднадоела. Об этом он заявил 29 ноября, комментируя проходящий в Бишкеке оппозиционный курултай.

    "Столько пафосных слов было сказано о предстоящем курултае, но, судя по их высказываниям, которые я сейчас читаю в Интернете, их целям и задачам, можно сказать, что, к сожалению, оппозиция нисколько не выросла из своих коротких штанишек", - сказал он.

    По его мнению, кроме обиды, которую многие испытывают в связи с тем, что когда-то находились у власти, а сейчас оказались не у дел, оппозиционерами ничего не движет.

    "Что касается заявлений о том, что надо менять систему, власть, то вот что я им скажу на это: просто так говорить, при этом не делая никаких дельных конструктивных предложений, это песня, которая давно поется и уже порядком надоела. Все же понимают, что у них самих не хватит сил и возможностей, чтобы взять эту власть и с достоинством ее нести, чтобы развивать Кыргызстан", - сказал он.

    "Поэтому когда они говорят, что народ верит им, верит в них, я считаю, это абсолютная чушь. Как может народ верить тем людям, многие из которых себя скомпрометировали, которые уже бывали во власти и ничего не смогли сделать?" - заключил депутат.

    Дарья МАЛЕВАНАЯ.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/25604/


Распечатать: ОП–позиция РаспечататьОставить комментарий: ОП–позиция Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: ОП–позиция Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007