Распечатать: Горело чучело СПИДа РаспечататьОставить комментарий: Горело чучело СПИДа Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Горело чучело СПИДа Посмотреть комментарии

2 декабря 2008

КРАСОТА И ЗДОРОВЬЕ

Горело чучело СПИДа

    Вчера в здании Сокулукского районного дома культуры прошла акция борьбы со СПИДом с участием представителей школ района. Был проведен конкурс плакатов, состязания команд КВН, выступления школьных театральных коллективов на тему антиСПИДа.

Согласно данным ВОЗ, от СПИДа в мире уже погибли 20 миллионов человек.

    Всего в нашей республике, согласно официальной статистике, на 1 ноября насчитывалось 1930 ВИЧ-инфицированных. Из них 300 в Чуйской области, 238 - в Бишкеке. В Сокулукском районе таковых 40 человек.

    Однако, по мнению многих авторитетных экспертов, в реальности эти данные на порядок выше.

    Координатор проекта ГЭФ по борьбе со СПИДом, туберкулезом и малярией по Сокулукскому району Динара Умаралиева отметила, что только повышением информированности населения относительно СПИДа можно не просто приостановить распространение этой грозной болезни, но и, как свидетельствует европейский опыт, постепенно сокращать количество больных и инфицированных. Для Кыргызстана очень важно усилить борьбу со СПИДом пока еще число инфицированных относительно невелико.

    Вот почему, говорит заведующая Сокулукским районо Диляра Абдуллаева, наше общество должно как можно быстрее получить исчерпывающую информацию относительно СПИДа, особенностей его распространения и привентивных мер поведения в той или иной конкретной ситуации, когда возникает реальная опасность заражения смертоносным вирусом. Естественно, что дети и школьники, как и молодежь в целом, должны в первую очередь получать эти знания.

    Конечно, основная масса заражений происходит через потребление наркотиков, когда наркоманы вынуждены пользоваться одной и той же иглой, иногда многократно. А также среди тех, кто ведет распущенный образ жизни, относится к группе риска.

    К сожалению, в последние годы наблюдается рост числа заражений СПИДом в больничных условиях, в родильных домах - при переливании крови и оказании медицинской помощи.

    Наша работа со школьниками направлена на то, чтобы дети получили исчерпывающую информацию об этих опасностях и могли донести ее до своих близких и родителей.

    В то же время, чтобы ВИЧ-инфицированные, которые живут рядом с нами, или их родные не подвергались нападкам со стороны общественности и могли вести нормальный образ жизни.

    Завершилась акция сжиганием символического чучела СПИДа на площади перед зданием Дома культуры.

    Замир ОСОРОВ.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/25594/


Распечатать: Горело чучело СПИДа РаспечататьОставить комментарий: Горело чучело СПИДа Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Горело чучело СПИДа Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007