Распечатать: Через пищевую безопасность к безопасности экономической РаспечататьОставить комментарий: Через пищевую безопасность к безопасности экономической Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Через пищевую безопасность к безопасности экономической Посмотреть комментарии

28 ноября 2008

ПЕРЕКРЕСТОК

Через пищевую безопасность к безопасности экономической

Наша действительность все больше и больше превращается в один сплошной базар, где производится или куда завозится все, что угодно душе. В будущем этот процесс будет только нарастать и даже самый отдаленный район в Кыргызстане обзаведется своей пищевой индустрией - производством всех тех продуктов, которые нужны нам каждый день. Как при этом соблюдать стандарты качества и безопасности? Как сделать, чтобы над нами не висела угроза отравления, и в то же время не затушить предпринимательс-кий азарт, этот двигатель прогресса?

Алтынай АРСТАНБЕКОВА, эксперт НПО "Каунтерпарт-Шериктештик"

    Вопрос выживания

    - Мы должны начинать с азов, как это происходит в начальных классах школы, когда учитель объясняет детям основные правила гигиены.

    И наш проект нацелен на устойчивое усвоение нашими гражданами пяти основных правил, которые будут способствовать повышению пищевой безопасности. Об этом знают почти все, но дело в том, чтобы активно пользоваться этими правилами.

    Это поддержание достаточного уровня чистоты на кухне и соблюдение правил личной гигиены - мыть руки, перед тем как начинать готовить пищу. Очень важно отделять сырое мясо, птицу и морские продукты от других пищевых продуктов, пользоваться отдельными кухонными приборами и принадлежностями для обработки сырых продуктов. Также следует хорошо прожаривать и проваривать пищу, а при повторном разогреве желательно доводить супы до кипения, чтобы быть уверенным в полной их безопасности.

    Хранить продукты в холодильнике, при этом не держать их слишком долго. Покупать свежие и непорченные продукты, всегда тщательно мыть их перед употреблением.

    Очевидно, что, если, например, в школьной столовой или в придорожном кафе проблемы с горячей водой или даже ощущается нехватка и холодной воды, все это повышает риски пищевых отравлений тех, кто решит воспользоваться услугами таких точек.

    Но даже приготовление пищи в домашних условиях из-за отсутствия той же теплой или холодной воды становится рискованным делом. Что можно сделать в таком случае? Прежде всего обучать правилам личной гигиены и строгого их соблюдения. Знание -  лучший способ предупредить опасные последствия. Европейцы тем и отличаются от нас, что обладают гораздо большими знаниями и традициями в сфере обеспечения пищевой безопасности. Вот почему они, живя более скученно в сравнении с нами, подвергают себя гораздо меньшему риску, чем мы, хотя окружающий нас мир безопаснее и экологически чище, чем в Европе.

    Стивен Джон Авалян НЬЮТОН, руководитель проекта "Содействие реализации Соглашения о партнерстве и сотрудничестве" (СПС) между ЕС и КР

    Пищевое сближение Кыргызстана и Европы

    - Каждый гражданин должен заботиться о безопасности питания в эпоху глобализации. Эта проблема существует во всем мире, и чем больше в стране тех, кто производит товары и продукты питания, тем больше глаз должно следить за качеством продукции. Мне, например, не нравится то, как некоторые европейские компании рекламируют приготовление пищи и салатов, используя современные технические средства. Уверяю вас, если повар будет так резать помидоры и лук, как это делают артисты, рекламирующие ножи Magik bullet, никто не станет заходить к нему.

    Как государственные, так и частные предприятия могут выпускать продукцию весьма низкого качества и даже вредную для здоровья, если отсутствуют строгий контроль и ответственность по закону. С другой стороны, очень важно не перегнуть палку в этой борьбе. В конце концов, контроль должен стимулировать нормальное и здоровое производство и конкуренцию, чтобы у покупателей был выбор. Во время пребывания в Кыргызстане я заметил одну любопытную особенность в поведении ваших граждан. Они стараются покупать продукты, которые произведены в странах Европы, в то время как иностранцы, и в том числе я сам, всегда стремятся покупать кыргызскую продукцию, потому что она экологически более чистая и ценная в сравнении с тем, что производится у нас. Просто необходимо повысить стандарты качества обработки пищевых продуктов здесь, приблизить в этом плане Кыргызстан к Европе, и тогда ваша продукция получит широкий доступ на ее рынки.

    Мы хотим получать вашу продукцию, так как хорошо знаем о ее ценности. Вашим же товаропроизводителям это поможет развиваться и расти, ориентируясь на богатые рынки Евросоюза.

    Людмила ДАВЫДОВА, заместитель директора департамента санэпидемнадзора Минздрава

    Нужен соответствующий закон

    - Я убеждена, что нужно как можно быстрее принимать закон о пищевой безопасности, чтобы ужесточить деятельность торговцев, которые продают лепешки, самсы, производят колбасы, сыры кустарным способом, готовят пищу в таких условиях, когда просто невозможно не заразиться чем-нибудь, если ты будешь вынужден что-то пробовать.

    Я вообще взяла себе за правило никогда не покупать съестное у тех, кто торгует на базаре или на улице. Но ситуация сегодня такова, что даже когда  покупаешь продукты в солидном магазине, обедаешь в кафе или даже ресторане, то здесь тоже существует большой риск. Из-за отсутствия строгих стандартов качества, а также низкого уровня санитарной культуры как в сельской местности, так и в городах каждый человек должен быть постоянно начеку. Это проблема всего общества, мы должны всем миром бороться с этими недостатками, а не перекладывать все это на плечи санэпидемнадзора. Надо быть предельно острожными как со своими производителями и поставщиками пищевых продуктов, так и со странами-экспортерами. И тогда больше не повторятся массовые отравления, как в школе Майлуу-Суу или в детском саду "Светлячок" в Бишкеке. Пока у нас не будет принят соответствующий закон и, самое главное, этот закон и высокие стандарты поведения и личной гигиены не утвердятся в нашем коллективном сознании, мы будем подвержены разного рода рискам.

    Абжапар КАЛЫКОВ, предприниматель

    Лучший контролер - постоянный клиент

    - Как говорится, на вкус и цвет товарища нет. То, что нравится одному, не устраивает другого. Кыргызская национальная кухня и специфика приготовления отдельных блюд может шокировать представителей других народов, но точно так же обстоит дело и с другими народами и их кулинарными традициями. Кто-то обожает рыбу в сыром виде, кто-то любит слабо прожаренную печень, а наши партнеры из Китая могут предложить вам в качестве деликатеса нечто такое, что может ошеломить вас, как, например, зажаренная, но все еще живая рыба. Я уже не говорю о приготовлении блюд из змей, ядовитых насекомых или таких несъедобных с точки зрения мусульман продуктов, как мясо осла.

    Как в такой ситуации вырабатывать единые стандарты качества? Я против всякого рода проверок и визитов сотрудников санэпидемнадзора. Если то или иное кафе работает без сбоя и пользуется спросом у населения, завоевало себе какую-то определенную нишу, то это и есть вернейший показатель того, что его пищевая продукция является качественной. Никто не будет посещать кафе и рестораны, где существует реальный риск отравления.

    Нам не следует усиливать контрольные функции каких-то органов или вводить в дополнение к ним еще какие-то новые структуры. Вместо этого следует всячески поощрять честную конкуренцию и инициативу. Плохой повар, который запросто может отправить вас на тот свет, - это тот, кто не заинтересован в улучшении и расширении своего бизнеса. Твой клиент может контролировать твою продукцию наилучшим образом. Все остальное - от лукавого. Главное не то, что ты ешь, а как все это приготовлено. Профессионалом или посредственностью.

    Айдар МОКЕНОВ, заместитель министра экономического развития и торговли

    Поднять планку качества

    - В советское время все виды производства являлись государственными, и поэтому изначально предполагалось, что качество выпускаемых продуктов находится на уровне. Теперь мы понимаем относительность этого убеждения. Какая-то часть продукции действительно была качественной и даже могла конкурировать на международном уровне, но было много и такой продукции, которая изначально выпускалась для внутреннего потребления и отличалась низким качеством.

    Но сегодня, в эпоху глобальной рыночной экономики, ситуация изменилась кардинальным образом. На рынке вместе с госпредприятиями широко представлены и частные компании, вдобавок ко всему Кыргызстан испытывает мощное влияние как соседних стран, так и мировых производителей. Сегодня товаропроизводителю приходится конкурировать со всем миром. Особенно острая борьба наблюдается в сфере производства пищевых продуктов - молочных изделий, хлебобулочных, кондитерских. Наши производственники выдерживают натиск конкурентов со всего мира благодаря более низким ценам, однако если мы научимся обрабатывать и упаковывать свою продукцию так же качественно, как это делают на Западе или даже в соседнем Казахстане, то наши позиции еще более укрепятся. Вот почему принятие закона о пищевой безопасности считаю очень важным шагом на пути повышения конкурентоспособности наших производственников. Тем более что изначальная экологическая чистота кыргызских продуктов (взять тот же горный мед) дает большие возможности для этого. Весь мир будет стремиться покупать этот мед и существенно переплачивать за него, если он будет качественно обработан и упакован соответствующим образом.

    Замир ОСОРОВ, корреспондент "МСН"

    Качество следует за выбором

    Убежден, что проблему пищевой безопасности в ближайшее время нам не решить. Над этим сегодня бьется весь цивилизованный мир, и пока не видно решения проблемы даже в развитых странах. От массового производства генетически измененных продуктов страдают в первую очередь развитые страны. Рано располневшие американские дети как бы олицетворение этих проблем. Нас пока это не коснулось, хотя многие уже привыкли к американским окорочкам. В то же время процессы глобального потепления и глобализации приводят к тому, что как развитый западный мир, так и развивающиеся страны в настоящее время подвергаются массовой атаке всевозможных инфекций.

    Сегодня в Кыргызстане эхинококкозом и альвеококкозом страдают в десятки раз больше людей, чем два десятилетия назад. Вот почему жизненно важно информировать население обо всех этих опасностях, которым оно подвергается постоянно. Предстоит упорная и длительная борьба во имя жизни и выживания. Однако отсутствие выбора будет только осложнять эту задачу. Когда я бываю в сельской местности, если приходится покупать лепешки, самсы или что-нибудь в этом роде, то при наличии выбора всегда можно подобрать что-то безопасное. Умный продавец той же самой самсы никогда не будет касаться изделий руками, более того, подаст их тебе в горячем виде. Хуже обстоит дело с безопасностью пищевых продуктов в тех селах, где выбор крайне скуден. Где только одна общественная столовая и работают грубые повара, от одного вида которых ты можешь получить сильное отравление, даже если они подадут тебе вполне стерильную пищу.

    В отсутствие реальной конкуренции продукция даже самых престижных и фешенебельных магазинов имеет свойство быстро портиться.

    Даже в супермаркете можно купить просроченный и опасный заморский продукт. Еще сложнее с отечественными колбасами, сырами, сухофруктами. У нас не то чтобы нет системы отслеживания качества приготовления этих продуктов на всех стадиях их производства, мы даже не знаем, какой должна быть конечная продукция. Мы не знаем, что мы едим каждый день, не знаем, что делает на кухне повар, прежде чем подать заказанное. Наши продавщицы и официантки немногим отличаются от уличных торговок, разменивающих теплые самсы на замусоленные денежки от сотен покупателей. Поэтому лучше готовить дома из купленных в магазине полуфабрикатов, подвергая их термической обработке. Пока Европа не обучит нас пищевым стандартам.

    Замир ОСОРОВ.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/25555/


Распечатать: Через пищевую безопасность к безопасности экономической РаспечататьОставить комментарий: Через пищевую безопасность к безопасности экономической Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Через пищевую безопасность к безопасности экономической Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007