Распечатать: Социал-демократы в образе РаспечататьОставить комментарий: Социал-демократы в образе Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Социал-демократы в образе Посмотреть комментарии

28 ноября 2008

«НЕБОЖИТЕЛИ»

Социал-демократы в образе

Депутаты ныне пребывают в двухнедельном отпуске перед финальным предновогодним забегом. В декабре нардепам предстоит утвердить бюджет, заслушать отчет правительства, может, отправить кабмин полным составом в отставку со всеми вытекающими и решить "золотую" проблему Кумтора. А пока народные избранники наслаждаются общением с простым людом и друг с другом, колеся по заграничным командировкам.

    Некоторые особо активные в период календарного тайм-аута созывают пресс- конференции и беседуют с журналистами. Примером тому служат представители парламентской оппозиции, депутаты от фракции СДПК.

    Намедни в узком составе - председатель фракции Бакыт Бешимов и верный с недавних пор идеалам площадной оппозиции Иса Омуркулов - социал-демократы провели брифинг, на котором обрисовали труженикам пера и объектива свое видение политической и экономической ситуации в Кыргызстане. По мнению оппозиционеров, правительство и президент совершенно не готовы встретить во всеоружии завоевавший уже полмира экономический кризис.

    А посему жэкашные оппоненты политики "БД" обозначили пять основных пунктов собственноручно изготовленной антикризисной программы.

    Если не принимать в расчет сдобренные заунывной риторикой высказывания социал-демократов, то вкратце это звучит так: необходимо всем объединиться, ибо для победы над кризисом нужна социальная солидарность и, конечно же, необходимо побороть коррупцию. По словам Бакыта Бешимова (он всего лишь повторил недавнее высказывание премьер-министра Игоря Чудинова), 60 миллиардов сомов "вращается" в теневой экономике. А это значит, что борьба с коррупцией просто не проводится. А потому Бешимов и иже с ним Омуркулов еще раз непрозрачно намекнули власти, что неплохо бы усадить в высокие кресла оппозиционеров. Ибо они и только они, то есть бывшие чиновники, в одночасье превратившиеся в горячих критиков политики "БД", смогут победить этого монстра.

    При этом, видимо, те же социал-демократы забыли, что не далее чем год назад в должности председателя правительства пребывал их патрон и идейный вдохновитель Алмазбек Атамбаев.

    Но это уже другая история. Между тем эсдэпэкашники высказали также свое "фе" кадровым перестановкам в недрах кабмина. Так, Иса Омуркулов в один голос с Бакытом Бешимовым осудили президента за то, что на место Сапарбека Балкибекова назначили Ильяса Давыдова.

    Мол, с Балкибековым уже сработались, он благодаря неусыпным стараниям нардепов, а именно дюже принципиальных социал-демократов, "перевоспитался". Что касается Давыдова, то он хоть и профессионал в своем деле, заслуженный энергетик СНГ, но возраст подкачал.

    Как выразился Омуркулов, негоже на сей ответственный пост в переломный для всей энергоотрасли страны момент назначать пенсионера.

    - Эффективная и зрелая кадровая политика была и остается неразрешимой проблемой нынешних правителей, - отметил тут же Бешимов.

    Что касается мнения оппозиционеров по поводу того, как нашей маленькой и бедной стране достойно встретить кризис и не развалиться, то жэкашные оппоненты как истинные патриоты, радеющие за судьбу родного государства, предложили банальное: поменять политическую систему, а заодно переписать Конституцию.

    При этом Иса Омуркулов с почти юношеским запалом сообщил журналистам следующее: дабы жить стало лучше и веселее, президенту необходимо поделиться своими полномочиями.

    Все это смешно, кабы не было так грустно. Опять все сначала: примитивные торги, Основной закон с чистого листа и уже неприкрытые даже фиговым листком грядущих реформ требования портфелей и кабинетов.

    Более того, социал-демократы собираются обратиться в Конституционный суд с иском о пересмотре даты президентских выборов. По мнению народных избранников, электорату идти к урнам, дабы проголосовать за главу государства, надлежит не 10 июля 2010 года, как предписано Конституцией, а в октябре 2009 года.

    - Мы избирали Бакиева по редакции Конституции 2003 года, а нынешний Основной закон приняли лишь спустя четыре года, поэтому следующие выборы должны состояться в октябре, - пояснил Бешимов.

    Конечно, самое время. При учете, что кризис аккурат настигнет нашу страну как раз осенью в следующем году. Лучшее время для смены гаранта Конституции придумать сложно.

    Поддержит ли Конституционный суд размышления жэкашных оппозиционеров на тему сроков, время покажет. А пока социал-демократы намерены обсудить родившуюся вдруг смелую идею о возможности досрочных перевыборов президента с коллегами по депутатскому корпусу.

    При учете, что дату выборов определяет парламент. Вряд ли те же акжоловцы поддержат чаяния вечно всем недовольных (до первой должности) эсдэпэкашников. Коммунисты пока по этому поводу не высказывались, хотя маловероятно, что нар-депы от СДПК встретят понимание со стороны представителей фракции ПКК. Тем более что те же социал-демократы ответили отказом коммунистам, когда последние просили поддержать их с инициативой вывода ограниченного контингента сил антитеррористической коалиции "Несокрушимая свобода" с территории нашей республики. А долг, как известно, платежом красен.

    Дарья МАЛЕВАНАЯ.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/25553/


Распечатать: Социал-демократы в образе РаспечататьОставить комментарий: Социал-демократы в образе Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Социал-демократы в образе Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007