Распечатать: Как становятся оппозиционерами РаспечататьОставить комментарий: Как становятся оппозиционерами Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Как становятся оппозиционерами Посмотреть комментарии

28 ноября 2008

ОБЩЕСТВО

Как становятся оппозиционерами

В политику люди попадают разными путями. Среди них немало тех, кто искренне от чистого сердца готовы служить интересам народа, страны. Они выбирают свое поле общественно- политической ориентации, ставят цели и направляют свою активность и потенции для их достижения. Для этого ими создаются партии и движения, издаются газеты, проводятся митинги и т. д. Политика занимает уйму времени в жизни людей, посвятивших себя этой стезе. Хлопотное это дело - политика! Тем не менее желающих попасть туда, включиться в публичные дебаты, ораторские состязания хоть отбавляй...

Посмотрите на наших оппозиционных политиков. Среди них немало очень богатых людей, много бывших крупных чиновников и депутатов, руководителей всевозможных неправительственных организаций, не говоря о тех немногих, которые за короткое время постсоветской истории страны завоевали звание революционеров- профессионалов.

    Интересно отметить, что в оппозицию к властям нередко идут даже криминальные авторитеты. Их участие в народных движениях придавало особый колорит и значительно усиливало позицию противников того или иного режима. Возможно, политологи расценили бы такой поступок "воров в законе" как их вклад в общедемократический процесс. Как бы там ни было, а знаменитый грузинский вор в законе, 20 лет пробывший в тюрьмах и защитивший там, кстати, докторскую диссертацию по филологии, Джаба Иоселиани сыграл значительную роль в свержении первого президента Грузии Звиада Гамсахурдиа и восшествии на престол Эдуарда Шеварднадзе. Поистине как народный лидер прославился в ходе гражданского противостояния в Таджикистане вор в законе Сангак Сафаров.

    В Кыргызстане начал было участвовать в политическом процессе и даже победил на парламентских выборах и известный криминальный авторитет Рыспек Акматбаев, обещавший покончить с "беловоротничковой" преступностью и выжать из коррумпированных чиновников и бизнесменов те 2 млрд долларов, которые страна задолжала иностранным кредиторам.

    Чем же привлекает политика людей? Не знаю, как отвечают на этот вопрос ученые-политологи. Возможно, на эту тему проводились даже социологические исследования. На основе наблюдения за нашими политиками попытаемся проанализировать эту тему и мы.

    Итак, как же попадают в политику люди? Например, Феликс Кулов. Как вы помните, Феликс Кулов занимал весьма крупные должности в администрации А. Акаева. По существу это был второй человек в иерархии государственных чиновников того времени. Мы не знаем, что там у них произошло во взаимоотношениях с экс-президентом или у Кулова действительно были проблемы с законом, но он неожиданно оказывается на втором плане в госструктурах. И тут почти накануне ареста он основывает партию "Ар-Намыс". Так Кулов становится политиком-оппозиционером. Стал бы он оппозиционером, оставайся на высших должностях, одному Богу известно.

    Теперь пример из современной истории страны. После ухода с поста главного правозащитника Бакир уулу упорно ждал предоставления от властей "достойной его персоне" должности в госструктурах. В открытом письме, опубликованном в газете "Ачык саясат" 12 сентября с. г. на имя президента страны К. Бакиева, он заявляет, что "с октября 2007 года я шесть раз письменно обращался к Вам о принятии меня и решения моего вопроса в связи с истечением срока моих полномочий в должности омбудсмена (акыйкатчы) Кыргызской Республики. Это обращение - седьмое по счету". Далее он говорит: "Куда денется безработный и бездомный политик? Либо нарвется на то, что его посадят или вынужден будет покинуть страну?" Да, почитаешь все это и искренне пожалеешь Бакир уулу.

    В интервью газете "Ачык саясат" от 11 ноября с. г. Турсунбай Бакир уулу заявил: "Наша СНБ при Акаеве открыла на меня папку под шифром "Духовник". Информацию собирал мой бывший однокурсник и одногруппник К. Мусаев, занимавший пост начальника столичного управления СНБ". Не знаем, может, правда, может, нет. Возможно, это обычная пиар-акция политика.

    Тут должен быть один ответ - или спецслужба должна взять все на себя и наказать виновных, или подать в суд за клевету на Турсунбая Бакир уулу.

    Кстати, кто же возглавлял СНБ в то время? Не Джанузаков ли? Быть может, дело на Бакир уулу заводилось братом Аликбека Джекшенкулова - К. Иманкуловым, когда тот возглавлял СНБ и с большим усердием вместе с братом служил Акаеву? Спросите об этом у Джекшенкулова. Почему Турсунбаю Бакир уулу не прояснить этот вопрос через каналы межпартийных связей? Ведь все вышеназванные лица сейчас в оппозиции. И зачем теперь спустя столько лет выражать обиды? И власти нынче совсем иные, не акаевские. У поклонников Бакир уулу может сложиться впечатление, что это, мол, нынешняя власть повинна в заведении каких-то дел на их героя.

    Побеседуешь с простыми гражданами - рабочими, врачами, инженерами, - и никто не возьмет в толк, отчего это для правительственных чиновников выбытие их из обоймы руководящего состава превращается в трагедию. Например, сняли директора школы - он продолжает работать учителем, сняли директора завода - он идет работать просто инженером. И тут нет никакой беды. А вот сняли министра, тут, знаете ли, ему надо предоставить только равноценную должность или же он начинает угрожать, что пойдет пополнять ряды оппозиции. Как тут не посочувствовать президенту и премьеру. Трудный выбор у них. Найти должность отправленному в отставку министру или заработать дополнительную головную боль в лице очередного оппозиционера.

    Вспомните: три года ждал обещанную должность Абдыганы Эркебаев. А затем, естественно, ушел в оппозицию. Сняли Аликбека Джекшенкулова - пожалуйста, получайте "общественный парламент"! Ушел Марат Кайыпов с должности министра - зато теперь он у руля политической партии. Этот список можно продолжать бесконечно. Дайте, придумайте должность, и куча оппозиционеров вмиг окажутся вполне лояльными к власти деятелями! Может отказаться от должности ну разве что вечный революционер Топчубек Тургуналиев. Но, простите, у него профессия такая. Там ничего не поделаешь.

    Вернемся к Турсунбаю Бакир уулу. Это заметная фигура на политическом небосклоне страны. Не думаю, что после последних заявлений, где он делает ставку на верующих, Турсунбай Бакир уулу будет создавать новую партию. Скорее всего, он перепрофилирует имеющуюся "свою" партию под новую программу переустройства общества. Уже с клерикально-радикальным лицом. А это уже серьезный вопрос как для властей, так и для общества. Турсунбай Бакир уулу выбрал наиболее больное место современного кыргызского общества. Это религиозный фактор.

    Религиозность населения Кыргызстана растет небывалыми темпами. Мы это видим не только в обилии мечетей в городах и селах, в молитвах, передающихся по громкоговорителям, но и во все возрастающем увлечении молодежи, как юношей так и девушек, мусульманской модой в одежде. Многие из нас встречаются и с активными, доходящими до агрессивной наступательности проповедниками ислама - даватчиками.

    В связи с ростом религиозности населения и стремлением отдельных политиков использовать этот фактор в своих целях, не исключается возможность в ближайшей перспективе постановки вопроса и о потере нашей страной статуса светского государства. Почему эти проблемы должны волновать только государственные структуры? А где общественность? А где коммунисты Исхак Масалиев и Клара Ажыбекова? Или коммунисты нынче уже не атеисты и им все равно, светская или клерикальная власть в стране номадов-кыргызов, где полным-полно еще исконно шаманских пережитков? А разве другие партии - атамекеновцы и социал-демократы - не ратуют за светское правление? Почему же тогда они молчат? Где принятые в цивилизованном мире межпартийные дебаты? Или им все равно, что в недалеком будущем без всякой на то шутки у нас в Кыргызстане может возникнуть свой аятолла? А нам это надо?

    Признаемся, Турсунбай Бакир уулу, пожалуй, один из самых "импозантных" политиков страны. С ним может сравниться разве что Осмонакун Ибраимов. Но он не вышел лицом - больше похож на оленевода с Севера. Правда, на умного оленевода. Не будем выяснять, какой народности.

    Особенно идут Бакир уулу бабочки. Понимаете, вместе с бородой они создают ему неповторимый шик. Все принимают его то за парламентария из Тегерана, то за ученого-богослова из Каира. Ведь мы могли гордиться: не лыком шиты и наши госмужи - могут носить и бабочки, и бороды!

    Думаем, Т. Бакир уулу и О. Ибраимов схожи только в любви к ношению бабочек. А вот в нравственном отношении их, разумеется, не сравнить. Разница - как гора с землей. Как-никак Турсунбай Бакир уулу человек набожный, намного чище и духовнее. Именно поэтому хочется верить в его ответственность политика, в способность, переборов личные амбиции и обиды, трезво подойти к каждому своему политическому решению и оценке их последствий. В первую очередь это касается попыток вовлечения верующих мусульман в политический процесс. Этот путь, как известно, в Таджикистане уже проходили.

    Акбала Батыркулов.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/25552/


Распечатать: Как становятся оппозиционерами РаспечататьОставить комментарий: Как становятся оппозиционерами Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Как становятся оппозиционерами Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007