Распечатать: “Пятая колонна” Баткена РаспечататьОставить комментарий: “Пятая колонна” Баткена Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: “Пятая колонна” Баткена Посмотреть комментарии

28 ноября 2008

ДВА АВТОРА

“Пятая колонна” Баткена

Ежегодно в Баткенской области регистрируются сотни нарушений пограничного режима гражданами сопредельного Таджикистана.

    Они не только незаконно пасут свой скот, заготавливают дрова, нелегально скупают дома у кыргызстанцев, но и силой занимают участки под жилищное строительство на территории нашей страны.

    Не отстают от них и таджикские пограничники. Регулярно на кыргызско-таджикской границе происходят инциденты, большей частью по вине людей в таджикской пограничной форме. Зафиксированы случаи необоснованного вымогательства с их стороны, выявлялись факты применения ими физического насилия в отношении кыргызстанцев. С этим даже приходилось сталкиваться самому губернатору Баткенской области.

    На территориях Кыргызстана и Таджикистана сохраняется более 70 спорных участков. Наиболее проблемной становится территория Баткенской области, где расположен анклав Ворух.

    При рассмотрении ситуации с ползучим переселением таджикистанцев на кыргызские территории вырисовывается несколько острых проблем. В этой части региона, как правило, живут беднейшие слои населения. В поисках лучшей доли баткенцы стремятся в Чуйскую долину и в Бишкек, хотя концентрация населения в столице и в пригородах уже приобрела угрожающие масштабы. Массы безработных переселенцев служат не только источником нагнетания социальной напряженности, но и резкого роста преступности.

    Но суть даже и не в Бишкеке. Уменьшение числа кыргызстанцев, живущих в стратегически важных приграничных районах, угрожает национальной безопасности страны и ограничивает развитие сельскохозяйственного сектора экономики. А вот все те же ограниченные водные и земельные ресурсы нисколько не смущают таджикистанцев. В борьбе за жизненное пространство и существование они не только варварски используют наши пастбища, вырубают арчовники, но и научились прекрасно обрабатывать эту тяжелую землю.

    Всплеск так называемой таджикской ползучей экспансии пришелся на прошлый год и весну этого года. Эта проблема стала предметом обсуждения среди депутатов ЖК КР. Парламентарии сообщили, что в Баткенской области таджикская сторона начала нелегально осваивать оспариваемые две тысячи гектаров территории, строя на них школы, а несколько сел, находящихся на кыргызско-таджикской границе, оказались под угрозой незаконного переселения в них граждан Таджикистана.

    Проблема обострилась под занавес осени, когда в преддверии зимы в приграничье остро встал вопрос топлива, а в частности - кизяка и дров. В прошлом номере "МСН" сообщила, что на кыргызско-таджикской границе вновь зарегистрирован крупный инцидент ("Беспредел в приграничье").

    Напомним, в конце прошлой недели на участке Кочо-Карын (Ак-Сайский айыл окмоту, Баткенский район) собрались около 90 жителей села Ворух (Согдийская область Таджикистана) по причине того, что наши пограничники не разрешили им собирать на территории Кыргызстана кизяк и дрова. Возникали у таджикистанцев с кыргызстанцами разногласия и по поводу распределения воды.

    В толпе находились пограничники и милиционеры сопредельного государства. Угрожая нашему пограничному наряду, таджикские пограничники силой отобрали у бойца автомат. Кроме этого они ударили прикладом в грудь главу Ак-Сайского айыл окмоту К. Ибрагимова. Затем покинули нашу территорию.

    Отдельные политики утверждают, что систематические нарушения границы КР гражданами РТ являются логическим продолжением планомерной акции по заселению кыргызских территорий. А это уже вопрос территориальной целостности Кыргызстана.

    Звучат уже и обвинения в адрес действующей власти в связи с тем, что не принимаются надлежащие меры. Высказываются опасения, что по истечении нескольких лет увеличившееся на этих землях население Таджикистана уже будет претендовать на воссоединение с основной территорией РТ. И тогда к соседям могут отойти все участки к западу от Воруха. А это тысячи квадратных километров кыргызской территории.

    Немаловажен и аспект наркотрафика. Общеизвестно, что основными районами поставок героина являются Хатлонская область и Горно-Бадахшанская автономия. Именно оттуда наркозелье переправляется к нам как по горным тропам, так и по автомобильным трассам международного значения: Худжанд - Ош, Хорог - Ош и Джергитал - Ош.

    С каждым годом увеличивающееся число таджикских переселенцев на кыргызской территории может обернуться самой настоящей "пятой колонной", Соседи не только скупают за бесценок брошенные дома, пользуются пастбищами на территории КР, лихо орудуют в арчовниках, чувствуя себя хозяевами, но и в общей схеме международного транзита наркотиков доставляют в нашу страну афганский опий, чарс и героин.

    Надо полагать, что правительство Кыргызстана все же популярно разъяснит общественности, что делают главы соответствующих министерств и ведомств для разрешения острых вопросов, связанных с территориальной и национальной безопасностью страны.

    Между тем уже после происшедшего в Кочо-Карыне инцидента в Баткенской области прошла встреча секретарей Совбеза Кыргызстана и Таджикистана. Кыргызскую сторону представляли секретарь Совета безопасности Адахан Мадумаров, губернатор Баткенской области Марат Джумабеков, министр транспорта и коммуникаций Нурлан Сулайманов. Таджикскую - секретарь Совета безопасности Амиркул Азимов, глава Согдийской области Кохир Разулзаде, другие.

    Официально журналистам было заявлено, что стороны обсуждали приграничные вопросы между двумя государствами и пути их решения на основе двусторонних и добрососедских отношений.

    Кыргызстан получил согласие Таджикистана на строительство кыргызской стороной моста на спорной территории.

    Эта и другие договоренности по ряду приграничных вопросов были достигнуты на встрече в Баткенской области секретарей Советов безопасности Кыргызстана и Таджикистана Адахана Мадумарова и Амиркула Азимова.

    По завершении встречи Адахан Мадумаров оптимистично заявил, что никаких приграничных проблем между Кыргызстаном и Таджикистаном не будет.

    Юрий Груздов.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/25548/


Распечатать: “Пятая колонна” Баткена РаспечататьОставить комментарий: “Пятая колонна” Баткена Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: “Пятая колонна” Баткена Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007