Распечатать: Вместе противостоят проблемам РаспечататьОставить комментарий: Вместе противостоят проблемам Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Вместе противостоят проблемам Посмотреть комментарии

28 ноября 2008

ПРИРОДА

Вместе противостоят проблемам

Заседание Межгосударственной комиссии по устойчивому развитию стран Центральной Азии (МКУР) собрало в Бишкеке председателей госкомитетов по охране природы всех республик региона и экспертов в области охраны окружающей среды.

МКУР создана решением президентов государств Центральной Азии в 1994 году. Хотя за прошедший период проблемы, от которых страдает регион (опустынивание земель сельскохозяйственного назначения, деградация пастбищ, уничтожение лесов, таяние ледников Тянь-Шаня и Памира, экологическая катастрофа Арала, нарастающие беды Балхаша, Каспийского моря), меньше не стали, благодаря МКУР складывается база совместных действий, а точнее, противодействия этим бедам.

    Ни одна страна региона, даже самая мощная и процветающая, не способна в одиночку справиться ни с одной из этих проблем. Необходимы добрая воля всех участников процесса, налаженная система общего реагирования, координация усилий всех республик и их правительств, чтобы решать эти проблемы и возвращать регион к состоянию процветающего оазиса в центре Евразии.

    В работе заседания МКУР принял участие господин Юнг-Ву Парк, недавно назначенный региональным директором Азиатско-Тихоокеанского регионального офиса программы ООН по окружающей среде (ЮНЕП), и господин Махеш Прадан, региональный координатор этой программы.

    В рамках деятельности МКУР разрабатываются и реализуются региональные планы по охране окружающей среды, проекты и программы по устойчивому развитию, подписана рамочная Конвенция об охране окружающей среды, создан региональный Горный центр Центральной Азии с офисом в Бишкеке, дорабатывается проект субрегиональной стратегии устойчивого развития региона.

    МКУР способствует привлечению инвестиций международных финансовых организаций и стран-доноров для решения экологических проблем Центральной Азии.

    В деятельности МКУР принимают активное участие международные организации ЮНЕП, ПРООН, Всемирный фонд охраны дикой природы и другие.

    - Мир сегодня сталкивается с проблемой обеспечения чистой водой, - сказал директор Госагентства по охране окружающей среды и лесному хозяйству КР Арстанбек Давлеткельдиев. - Скажем, во многих странах Южной Америки существует качественная инфраструктура доставки воды - трубы, колонки, распределители и так далее. Все работает исправно, но тем не менее в трубах нет воды или ее не хватает. У нас же, в Центральной Азии, ситуация прямо противоположная. Нет труб, зато есть вода, которую мы не можем довести до потребителя. Все страны Центральной Азии должны решать эту проблему, переходить на современную и эффективную систему водоснабжения, широко практиковать капельное орошение и другие технологические новинки.

    Это потребует значительных усилий всего сообщества, так же как и борьба за сокращение углеводородных выбросов в атмосферу, принятие жестких стандартов землепользования и недропользования. В рамках нашего проекта создается единый информационный портал, единая сеть экспертов региона и журналистов, которые будут освещать проблемы региона. Станет реализовываться программа грантов, направленных на повышение экологического сознания и достижение устойчивого развития тех или иных кризисных уголков нашего региона, будет оказана поддержка молодежных организаций, задействованных в этой сфере.

    - На меня производит впечатление, - сказал Юнг-Ву Парк, - вовлеченность государственных лиц в лице министров республик Центральной Азии в эту программу, а также их стремление привлечь к этим работам представителей прессы и молодежных организаций. Считаю это правильным подходом. В целом МКУР представляет собой уникальную инициативу и организацию, нацеленную на достижение общего процветания.

    Замир Осоров.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/25530/


Распечатать: Вместе противостоят проблемам РаспечататьОставить комментарий: Вместе противостоят проблемам Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Вместе противостоят проблемам Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007