Распечатать: Когда в политиках согласья нет РаспечататьОставить комментарий: Когда в политиках согласья нет Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Когда в политиках согласья нет Посмотреть комментарии

25 ноября 2008

ОБЩЕСТВО

Когда в политиках согласья нет

    Вот и осень заканчивается, страна готовится встретить зиму. Помнится, весной оппозиционеры заявляли о "втором пришествии революции" в канун воспетой Пушкиным поры.

Однако не случилось. Хотя ингредиенты для их острого соуса под названием "массовые возмущения" имеются. При этом наши небожители сами подкидывают козыри своим политическим оппонентам. Слухи о том, что "конец света" в стране наступил по вине нечистых на руку и жадных на карман некоторых особо высоких "белых воротничков", будоражат общественность. Мол, сливали воду из Токтогульского водохранилища, продавали задарма живительную влагу на сторону, а теперь подавляющее большинство вынуждены куковать холодными осенними (а вскоре и зимними) вечерами при свечах.

    Чиновники молчат. Почему? Непонятно. Как стало известно, в больших кабинетах разрабатывается антикризисная программа и продумываются пути выхода из еще не наступившего, но маячащего "ледникового периода".

    Между тем оппозиционеры, как реформаторы, так и радикалы, времени даром не теряют, колесят по стране, собирают курултаи и рассказывают кыргызстанцам свою правду. Не жалея красноречия, линчуют власть имущих, приписывая им всевозможные грехи.

    О том, что большинство из нынешних "Цицеронов

    отечественной демократии" (за редким исключением) - просто вылетевшие из обоймы отставные чиновники, некогда приложившие руку к сегодняшнему развалу, рядовые кыргызстанцы не задумываются. Когда в обрез хлеба и свет дают с перебоями, народ ищет утешения в зрелищах. Тем более если за вход на эти перфомансы еще и приплачивают.

    Как только над маленьким Кыргызстаном нависает угроза очередного коллапса, оппоненты, сбившись в стаю (не в союз по убеждениям, а именно во временно образовавшуюся стихийную группировку), начинают голосить подобно проплаченным плакальщицам, что все пропало. Эти тирады сопровождаются неизменным рефреном: "Дайте нам власть, и мы выведем страну в одночасье из экономического и политического болота".

    Хотя подобное с нынешним составом команд вряд ли возможно. Нет уверенности в том, что та же оппозиция, движимая не идеей, а собственными корыстными интересами, сможет объединиться. Там, где каждый второй мнит себя лидером и народным героем, согласия быть не может.

    Двадцать девятого ноября движение "За справедливость" организует курултай в Русском национальном театре драмы. Хочется верить, что это собрание не превратится в очередную говорильню, сдобренную кетсинной риторикой. Если оппозиционеры действительно предложат концепцию развития страны, то у чиновников, облеченных государственной властью, появится реальный шанс побороться со своими бывшими коллегами по белодомовским и жэкашным коридорам на идеологическом поле, противопоставляя им свое видение развития событий и пути выхода из сложившейся непростой ситуации. А там уж народ сам решит, чьи посылы ему ближе. Критиковать всегда легче, чем работать, тем более на благо родной страны, а не собственного семейного бюджета.

    Дарья МАЛЕВАНАЯ.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/25500/


Распечатать: Когда в политиках согласья нет РаспечататьОставить комментарий: Когда в политиках согласья нет Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Когда в политиках согласья нет Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007