Распечатать: Восточный базар или гипермаркет? РаспечататьОставить комментарий: Восточный базар или гипермаркет? Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Восточный базар или гипермаркет? Посмотреть комментарии

21 ноября 2008

ПЕРЕКРЕСТОК

Восточный базар или гипермаркет?

    Долгие годы визитной карточкой Бишкека был восточный базар - действительно яркое, шумное торжище. Сегодня на наших рынках нарушаются не только нормы безопасности, но и градостроительное и земельное законодательство. Взятая в аренду земля зачастую используется е по назначению, есть случаи использования муниципальной земли, стихийная торговля процветает на подъездных путях и тротуарах, идет самовольное строительство объектов, на рынках не соблюдаются санитарные нормы. Рабочая комиссия от мэрии пытается навести порядок в сфере торговли, но мнения горожан по этому поводу разделились.

Олег ТАРБИНСКИЙ, первый вице-мэр Бишкека

    В интересах горожан

    - В столице ведется комплексная работа, направленная на упорядочение торговли. Зачастую торговые точки оборудуются без соблюдения архитектурных норм, требований санитарии, удобства и безопасности дорожного движения. На протяжении многих лет торговля развивалась неуправляемо. В результате город терял архитектурный облик, срублены деревья, пришли в негодность арыки. Не соблюдались элементарные нормы установки объектов, правила противопожарной и дорожной безопасности.

    На Ошском рынке работа ведется давно, и кое-что удалось упорядочить. С приходом нового мэра началась работа по наведению порядка на продуктовых рынках. Торговцев с овощного базара "Баткен" перевели на новый муниципальный рынок "Дыйкан". Это пришлось сделать, чтобы освободить улицу Льва Толстого от транспорта и торговцев. Теперь наводится порядок с рынками строительных материалов. Рабочая группа от мэрии установила, что строительные материалы реализуются в основном в центральной части города. А это затрудняет проезд автомобильного транспорта, не способствует улучшению архитектурного облика столицы.

    По мнению экспертов, необходимо упорядочить торговую деятельность на улицах Шопокова и Ибраимова между улицами Московской и Токтогула на ТРК "Мегакомфорт" и "Комфорт". На этих рынках лакокрасочные и другие легковоспламеняющиеся материалы продаются в непосредственной близости от жилых домов, что представляет серьезную угрозу возникновения пожаров.

    Первым делом необходимо освободить улицы Шопокова и Ибраимова от ларьков, находящихся на тротуарах и проезжей части. Решается вопрос о новом рынке, на территорию которого в дальнейшем перенесут объекты торговли строительными материалами с ТРК "Мегакомфорт" и "Комфорт". Мэрия намерена провести конкурс на лучший рынок строительных материалов.

    На очереди наведение порядка на Ортосайском рынке, где на улице Карла Маркса люди торгуют прямо на тротуарах. На новых рынках строительных материалов в первую очередь торговые места будут предоставляться предпринимателям с ТРК "Мегакомфорт" и "Комфорт". Мы разговаривали с руководством рынков, они пообещали всех обеспечить местами. Тут важно соблюсти баланс, интересы предпринимателей, несомненно, важны, но интересы многих горожан первичны. Для переехавших будут предоставляться скидки, первые две недели за аренду брать не будут. Люди уже приходят и записываются, около 100 мест занято из 450 имеющихся. Новым предпринимателям будут отдаваться места в аренду. Только после обеспечения всех из льготной очереди.

    В мэрию обратились коммерсанты, которые столкнулись с фактами взяточничества. Мошенники за баснословные суммы предлагали им места, совершенно не имея на это права. Мы смогли разобраться с этим. На рынке "Баткен" вполне демократичная ценовая политика, аренда 40-тонного контейнера - 15 тысяч сомов в месяц, 20-тонник - 8 тысяч в месяц. Есть утепленные места, столовая, туалеты, стоянка и пункты общепита. Въезд и выезд отдельные, так что грузовые автомобили легко разъедутся.

    На некоторых рынках пожарная машина не сможет проехать, а если не дай Бог пожар? Может быть, кому-то наши действия покажутся суровыми, но пора вернуть Бишкеку облик столицы.

Султан АБДЫКАДЫРОВ, специалист Центра государственного санитарно-эпидемиологического надзора Бишкека

    Шум и антисанитария

    - Мы поддерживаем идею переноса оптовых рынков из столицы. Например, ското-фуражный рынок на улицах Орозбекова и Саадаева был организован с нарушением санитарных и ветеринарных норм. Там должна быть санитарно-защитная зона до ближайших жилых зданий не менее 300 метров, фактически она не превышала 80 метров. На территории рынка были организованы стихийные убойные пункты при том, что рынок не имел подвода инженерных сетей водоснабжения и канализации. Естественно, эта торговая точка вызывала беспокойство санитарных служб. По республике есть случаи заражения животных сибирской язвой, а этот рынок являлся одним из очагов возникновения переносчиков заразы. В селе Пригородном, куда сейчас перенесен ското-фуражный рынок, созданы все условия, в том числе есть инженерные сети, подъездные пути, соблюдено требование санитарно-защитной зоны, есть место для загона скота, оборудованы прилавки. Оборудовано помещение для ветеринарно-санитарной лаборатории, которая ежедневно осуществляет контроль за безопасностью мяса.

    Сейчас идет речь о переносе рынка строительных материалов из жилой части центра города. В наш центр поступали жалобы от жильцов на шум и антисанитарию, на стихийные точки питания при том, что в павильонах нет канализации. Рынок "Баткен" расположен на территории бывшей автобазы, условия по санитарным показателям больше подходят для торговли строительными материалами. Во всех цивилизованных странах рынки, которые оказывают неблагоприятное влияние на здоровье граждан, строятся на окраине города.

Махмуд ГУБАЙДУЛИН, председатель общественного объединения по защите прав предпринимателей "24 марта"

    Люди разорятся

    - Новые рынки будут представлять собой те же нагромождения, они неудобны ни продавцам, ни покупателям. Это удар по представителям малого и среднего бизнеса. Чтобы раскрутить свой бизнес, нужно определенное время. Переезд негативно отражается на предпринимателях. Всем известно, что торговые места стоят денег, люди берут под свой товар кредиты в банках. На раскрутку нового торгового места требуется по меньшей мере от трех месяцев до года. Сейчас коммерсанты будут терпеть убытки, часть из них разорятся.

    Последний перенос овощного рынка "Баткен" на рынок "Дыйкан" очень сильно ударил по представителям малого и среднего бизнеса. Во время перевозки часть товара испортилась. Я видел горы отходов овощей и фруктов. В результате переноса предприниматели ничего не выиграли.

    Кто выиграет от нового переноса? Полагаю, собственники рынков и чиновники, которые могут влиять на их работу. Торговые площади являются объектами купли-продажи. Стоимость контейнеров на крупнейшем вещевом рынке доходит до 100 тысяч долларов, на Ошском - до 50 тысяч. Человек продает не только контейнер, но и весь свой бизнес вместе с постоянными клиентами и поставщиками. Не отрицаю, что нужно развивать инфраструктуру города и внешний облик столицы. Но сегодня есть более насущные проблемы. Не стоит будоражить людей, которые и так с трудом налаживают бизнес. Сегодня зарабатывать деньги трудно. По моим сведениям, на рынке строительных материалов уже начались поборы, вымогательство взяток за предоставление торговых мест. У людей появилось много проблем, необходимо заново приобретать патент на осуществление предпринимательской деятельности, нарабатывать связи с поставщиками, с клиентами. Все затраты, связанные с перевозкой товара, ложатся на плечи самих предпринимателей. Боюсь, что половина бизнесменов не выдержат.

Кубанычбек АБДУРАЗАКОВ, первый заместитель начальника Бишкекглавархитектуры

    У нас есть генплан

    - Вопрос о переносе рынков из центра города решен. Необходимо привести облик столицы в соответствие с генеральным планом города, утвержденным в 2006 году. Согласно плану, рынки в центре города не предусмотрены, взамен предлагаются обустроенные торговые центры. Во всем мире принято оптовые рынки, склады и терминалы содержать на периферии, а в центре - магазины для розничной торговли. За городом есть возможность для проезда грузовых автомобилей, а на центральных улицах, и без того перегруженных транспортом, это большая проблема.

    Вопрос о наведении порядка с торговыми площадями стоял давно, решаем его поэтапно, почистили Ошский рынок, Ортосайский рынок. Много проблем накопилось на "Дордое". Особенно беспокоит, что на вещевом рынке затруднен проезд для пожарных машин.

    Что касается переноса рынка "Комфорт", то у нас есть несколько вариантов решения этой проблемы. Один из них - перенос рынка стройматериалов на базар "Баткен". Может возникнуть вопрос: зачем же тогда переносили оттуда сельхозторговлю? Строительные материалы более компактны, а продукты питания требуют других условий хранения. Еще один из вариантов - рассредоточить рынки, чтобы не было скопления. Для центра города самый лучший выход - создание специализированных магазинов.

Надежда АЛЕКСЕЕНКО, маляр

    Бескомфортное существование

    - Не первый год отовариваюсь на рынке "Комфорт", где есть постоянные реализаторы. Совсем недавно всех предпринимателей оглушила новость: рынок сносят. Никто не хотел ничего объяснять и слушать протесты людей, для которых рынок стал местом работы. Правительство само не создает рабочих мест, а теперь людей лишает заработка. А снос рынка ни на что не повлияет. Пробки все равно будут, машин меньше не становится. Что касается грязи, то ее создают сами горожане, всякий раз выбрасывая мусор где вздумается. Базар можно перестроить постепенно, не нарушая работы, поставить оборудованные павильоны, чтобы были нормальные условия для продавцов и покупателей. Почему за покупками надо ехать за город? Мэрии стоит заняться созданием условий для нормальной торговли. Так называемые цивилизованные магазины недоступны подавляющему числу людей. Кроме того, базар стоит не один год, если все это было незаконно, то почему именно теперь мэрия спохватилась? Столичные власти могли бы заняться наведением порядка в других сферах. Например, улучшить уборку улиц и территории вокруг продуктовых рынков, работу общественного транспорта, организовать социальную помощь нуждающимся.

Наталья ФИЛОНОВА, корреспондент "МСН"

    Базар у всех свой

    Рынки - вечная проблема мегаполисов. В столице Кыргызстана начали поэтапно наводить порядок в сфере торговли строительными материалами. В свое время вызывало возмущение, когда убирали продовольственный рынок у универмага "1000 мелочей", продовольственный рынок "Береке" на "Моссовете", базар на набережной реки Аламедин, что напротив гуманитарного корпуса КРСУ, вещевой базар у Дома торговли.

    Наиболее зримые и разительные перемены в обществе произошли и происходят как раз на базарах. А всего же в республике количество рынков возросло в десятки раз. Базары все больше превращаются в криминальные зоны, милицейские сводки фиксируют в основном кражи, мошенничества, драки. В народе бытуют слухи, что торговцы навариваются на огромные суммы.

    Но не будем забывать, что "торгаши" такие же люди, и по-своему пользу государству они приносят. На рынках торгуют представители самых разных профессий, им пришлось искать способы прокормить свои семьи. Свои рабочие места они создавали и создают сами, кто как умеет. Коммерсантов, торгующих на рынках столицы, волнует вопрос: почему предыдущие городские власти давали разрешение на строительство павильонов?

    Кстати, многие жители Бишкека до сих пор не знают, как будет развиваться дальше город. К сожалению, генплан города не стал достоянием общественности.

    Наталья ФИЛОНОВА.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/25447/


Распечатать: Восточный базар или гипермаркет? РаспечататьОставить комментарий: Восточный базар или гипермаркет? Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Восточный базар или гипермаркет? Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007