Распечатать: Без “барашка” ты букашка РаспечататьОставить комментарий: Без “барашка” ты букашка Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Без “барашка” ты букашка Посмотреть комментарии

21 ноября 2008

КОРРУПЦИЯ

Без “барашка” ты букашка

Первого ноября 2003 года Генеральная ассамблея ООН приняла Конвенцию против коррупции. Уже 9 декабря она была подписана ста государствами в мексиканском городе Мерида. Что касается Кыргызстана, то он ратифицировал этот документ в августе 2005 года.

Дарвинизм наизнанку

Тогда в ООН надеялись, что принятый документ станет важным инструментом международного права для противодействия коррупции. Наносящей, по ее мнению, ущерб развитию стран и представляющей угрозу демократии и режиму правового государства.

    С момента принятия Конвенции по борьбе с коррупцией прошло пять лет. Что за эти годы изменилось, например, у нас?

    - Нельзя сказать, что борьба с коррупцией в Кыргызстане совсем не велась и не ведется, - говорит директор независимого аналитического центра "Феникс" Игорь Колычев. - Однако вместе с ней происходит и своеобразная "эволюция", которая доводит борьбу с "барашками в бумажке" до абсурда. Сначала чиновнику давали мзду за то, чтобы он что-то делал. Чуть позже ему стали платить за то, чтобы он ничего не делал. Теперь же чиновник получает взятку за сам факт своего существования. Наблюдается нехороший парадокс: чем больше государство борется с коррупцией, наращивая количество контролирующих органов, тем выше становится размер взятки.

    По словам эксперта, все это может привести к тому, что еще нобелевский лауреат, бывший главный экономист Всемирного банка Джозеф Стиглиц назвал "коррупцией борьбы с коррупцией".

    - Однако борьба с коррупцией возможна, - уверен И. Колычев. - Ведь реальная коррупция - это не гаишники, обирающие водителей на дорогах, а сращивание отечественных "недоолигархов" с чиновниками. А значит, для того чтобы это прекратить раз и навсегда, нужна политическая воля на самом верху. Если Бакиев на это решится, он станет поистине народным президентом. Если же нет, то все его заявления об усилении борьбы с лихоимством будут выглядеть очередной "косметической процедурой". А чиновники так и будут путать личный карман с государственным.

    Немало здесь, полагают эксперты, зависит и от культуры управления в обществе. Например, в странах Востока традиции самоуправления очень слабые. Поэтому делается ставка на престижность и высокую оплату государственной службы. Пример - Япония и "азиатские тигры" (особенно Сингапур и Гонконг). Высокий авторитет госчиновников позволил им создать высокоэффективную экономическую систему при относительно малочисленном управленческом аппарате и слабой коррупции. Что касается Запада, то там "государственной мудрости" доверяют не очень. Поэтому чаще акцентируют внимание на развитии действий неправительственных организаций и гражданского самоуправления.

    Недавно в Чолпон-Ате прошел круглый стол на тему "Ключевые факторы, создающие условия для роста и развития коррупции". Его участники выделили пять условий для роста лихоимства: узурпация информации (вместе с сужением доступа к ней), сроки рассмотрения заявок, поступающих в госорганы, отсутствие тесной взаимосвязи в работе органов местного самоуправления и госструктур, дублирование функций и тарифы на услуги. Словом, каждый видит свои причины коррумпированности тех или иных сфер. Но в целом все эти причины и создают угрозу национальной безопасности.

    Немного арифметики

В конце прошлого года Нацагентство по предупреждению коррупции (НАПК) обнародовало сводные данные правоохранительных органов. Согласно им, за 2007 год в Кыргызстане выявлено 775 преступлений коррупционного характера. Ими государству был нанесен ущерб почти на 253,5 миллиона сомов. К слову, в 2006 году агентство выявило 754 случая коррупции, а в 2005-м - 777.

    По данным международной организации Transparency International за 2006 год (об уровне восприятия коррупции в стране), Кыргызстан в списке 163 государств занимал 145-е место, а в 2007 году наша республика заняла 57-е место, но уже из 180 стран. Такое количество коррупционных правонарушений, по версии TI, считается стабильно высоким.

    Как сообщает НАПК, в прошлом году граждане обращались к ним с жалобами 237 раз - в два раза больше, чем в предыдущем. Кстати, согласно показателям прошлого года, почти все руководители министерств и ведомств, ответственные за реализацию антикоррупционной стратегии, не проявили усердия в этом деле. Все вполне объяснимо: испокон веков с коррупцией в госаппарате боролись исключительно представители этого аппарата. Все заканчивалось одинаково. Во-первых, боровшиеся были органически не в состоянии менять коренные причины, порождающие коррупцию, они восходили к важнейшим условиям существования системы. А во-вторых, борьба против коррупционеров нередко перерастала в борьбу против конкурентов на рынке коррупционных услуг. Отечественные острословы давно называют борьбу чиновников против коррупции не иначе как акцией "Пчелы против меда".

    Поскольку коррупция - явление, в общем-то, скрытое, то цифры потерь от нее безусловными считать у нас нельзя. Поэтому для их оценки обратимся к самым известным примерам.

    В 1992 году в Италии была проведена операция "Чистые руки". В результате ее государственные затраты на строительство дорог (знакомая проблема, не так ли?) сократились на 20%. А ученые Гарвардского университета подсчитали: "верхушечная" коррупция увеличивает стоимость товаров и услуг на 5-15%. Плюс ко всему общие дополнительные издержки в 15% равны сумме налогов со среднего рабочего. Если эти средства использовать для развития производства, то количество рабочих мест возросло бы примерно на 10%. Это позволило бы обеспечить работой всех безработных, увеличить средний доход примерно на 10% и прибавить около 5% к среднему ежегодному росту ВВП. В результате наступления на коррупцию и неэффективность в сфере услуг в Перу к 1995 году доход в этой сфере был повышен от 625 миллионов до 2,6 миллиарда долларов в год и было уменьшено среднее время отгрузки товаров с пяти дней до двух часов.

    Поэтому мировые экономисты давно признали борьбу с коррупцией выгодным для государств делом. Они говорят: немедленные выгоды от этого намного превышают расходы. Только внутри страны при борьбе с мздоимством затрата одной денежной единицы (доллара, рубля или сома) на противодействие коррупции приносит в среднем 23 единицы. А если борьба идет на международном уровне, то около 250 единиц. Вложив один сом, получаем 23 только внутри страны - чем не бизнес? Но если в Кыргызстане уровень коррупции по-прежнему "стабильно высок", не означает ли это, что пассивность государства в "коррупционном вопросе" - более выгодное дело?

Лучше сверху

    Есть и еще один момент, о котором мало кто задумывается, - влияние коррупции на международную жизнь. Чуть больше 75 лет назад Адольф Гитлер пришел к власти в числе прочих факторов благодаря эксплуатации лозунга о том, что Веймарская республика погрязла в коррупции. Позднее гитлеризм стал не только германской проблемой. Думается, что это в доказательстве не нуждается. Поэтому власти, которая хочет остаться навсегда, необходимо бороться с коррупцией "сверху" реально, а не на словах.

    С чего начать борьбу? Хотя бы с того, что поинтересоваться у милицейских, налоговых и таможенных чиновников, откуда у них деньги на автомобили, которые во множестве припаркованы возле их ведомств. "Зацепка" есть: при расчетном показателе в 100, а минимальной зарплате в 340 сомов да еще и низкой оплате труда госслужащих честно заработать на такой автомобиль просто нереально.

    Второй момент - госслужащим надо прекратить рассказывать народу басни о том, что коррупцию победить нельзя. Потому что это - оправдание явления и своего отношения к нему. Ибо связь между коррупцией и проблемами, которые она порождает, двусторонняя. А значит, надо проводить комплексную "зачистку" государственного поля. Судя по некоторым приметам, власти Кыргызстана уже обеспокоены потерей поддержки в обществе. Сейчас им нужно заботиться об усилении своей легитимности. А борьба с коррупцией - один из эффективных инструментов решения этой задачи. Надо только, чтобы она не была ни символической, ни эпизодической.

    - Антикоррупционные усилия государства должны носить комплексный характер и опираться на сотрудничество и взаимодействие всех ветвей власти, гражданского общества, бизнеса и международного сообщества, - говорит исполнительный директор Общественного объединения "Кыргызские парламентарии против коррупции" Кубанычбек Омуралиев. - Наше общество сегодня стоит уже у такой опасной черты, что мы рискуем потерять самое главное - веру людей в справедливость. В этой связи всем нам необходимо сделать определенные выводы.

А как у них

    Китай. Коррупция неоднократно называлась важнейшей национальной проблемой на партийных и государственных форумах. Периодически начинались кампании борьбы с коррупцией, сводившиеся в основном к борьбе против коррупционеров. В итоге на непродолжительный срок коррупция пряталась, но вслед за тем возникала с новой силой. Недавно там приговорили к расстрелу вице-мэров городов Пекин и Сучжоу - они попались на взятках.

    Сингапур. В мировых рейтингах коррупции это государство занимает 9-е место. Это значит, что менее коррумпированы только восемь стран. Одной из ключевых мер антикоррупционной программы в Сингапуре было существенное повышение заработной платы государственных служащих.

    Голландия. Основной мерой наказания за коррупционное действие является запрещение работать в государственных организациях и потеря всех социальных льгот, которые предоставляет государственная служба, например пенсионного и социального обслуживания. Шкала наказаний включает в себя также штрафы и временное отстранение от исполнения обязанностей. Все материалы, связанные с коррупционными действиями, если они не затрагивают систему национальной безопасности, в обязательном порядке становятся доступными общественности.

    Израиль. В силу значительных социальных льгот для чиновников и безжалостного их наказания при обнаружении коррупции низовая коррупция практически отсутствует. Что касается верхов, то недавно Израиль потряс коррупционный скандал, в который угодил премьер-министр Эхуд Ольмерт.

    Дмитрий ОРЛОВ.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/25444/


Распечатать: Без “барашка” ты букашка РаспечататьОставить комментарий: Без “барашка” ты букашка Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Без “барашка” ты букашка Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007