Распечатать: Гамбургер вприкуску с мечтой РаспечататьОставить комментарий: Гамбургер вприкуску с мечтой Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Гамбургер вприкуску с мечтой Посмотреть комментарии

21 ноября 2008

СЮЖЕТЫ

Гамбургер вприкуску с мечтой

Welcome!

    Первым городом настоящей Америки, не книжной и не голливудской, на моем заокеанском пути стал Денвер - столица штата Колорадо.

    Не успела сойти с трапа - пожалуйте на паспортный контроль. В американских аэропортах беспрецедентные меры безопасности. К приезжим необладателям звездно-полосатого гражданства относятся крайне настороженно. А если вы еще и подданный одной из республик необъятного эсэнговья, то готовьтесь к особо дотошному приему.

    После неудобных вопросов наподобие "не провозите ли вы, случаем, в объемистом ридикюле шматок сала и четверть горилки", детального осмотра вашей персоны вкупе с чемоданом, мужчина в ковбойской шляпе и лихих "казаках" любезно провожает вас либо на выход, либо на пересадку в следующий самолет, если вам, конечно, надо покинуть Денвер и отправиться дальше парить в заокеанском небе.

    Второй вариант был как раз мой. Мне предстоял перелет в городок Альбукерке, столицу штата Нью-Мексико. Справедливости ради отмечу: те, кто сетуют, что Бишкек маленький провинциальный городишко, не бывали в Альбукерке.

    Еще Ильф и Петров упоминали об Альбукерке как о тихом и сонном городке с торчащими остроконечными шпилями на крышах глиняных домишек, украшенных железными петушками. Низкорослые церкви, оставшиеся еще со времен испанских миссионеров. Зелени практически нет. На две улицы пять кактусов в человеческий рост и красная щебенка вместо цветущих газонов.

    Похоже, с момента пребывания в Альбукерке знаменитых классиков советской сатирической прозы тут мало что изменилось. Преобразилась только, и существенно, так называемая деловая часть (Down Town).

    Незатейливые постройки с бронированными железными дверями уступили место "шедеврам" американской архитектуры - железобетонным небоскребам с тонированными оконными стеклами. Неподалеку от федерального банка расположилась уютная современная площадь под названием Civic Plaza, украшенная фонтаном вперемежку со скульптурами в натуральную величину. Альбукерке находится в пустыне, а потому вода здесь весьма дорогое удовольствие.

    Администрация города в целях экономии распорядилась включать фонтан только до обеда. Так что наслаждаться летящими брызгами альбукеркцы могут только в дневные часы. А вечером Civic Plaza превращается в лежбище бомжей в бейсболках с именами любимых игроков. После 18 часов сюда лучше не заглядывать. Если вы отложили вожделенный шопинг на пять, а то и шесть вечера, окажетесь в пролете. Все магазины закрываются в 16.30. Местным жителям, равно как и залетным туристам, ничего другого не остается, как коротать досуг в одном из уличных кафе. Благо их в Альбукерке хоть отбавляй.

    Еще одна из особенностей Альбукерке - пустые улицы. Ни одного человека. Только редкие бабушки и дедушки, рассекающие на велосипедах едкую пыль. Город по-настоящему ожил в период предвыборной кампании. Нью-Мексико - один из так называемых спорных штатов. Именно здесь разразилась нешуточная борьба между республиканцем Джоном Маккейном и демократом Бараком Обамой. В итоге победил Обама.

    - Когда здесь проходил предвыборный митинг Обамы, к нам в Альбукерке приехал автобус, груженный голливудскими знаменитостями, весь город сбежался посмотреть на звезд, - рассказывает одна из волонтеров штаба теперь уже президента Обамы Канчита Круз.

    Кусочек Европы в центре США

    Следующим пунктом после Альбукерке, где у нас случилась вынужденная остановка, был маленький городок Санта-Фе. Не всем даже коренным жителям Америки удалось побывать в этом поистине историческом уголке Соединенных Штатов. Если вы вдруг задумали совершить паломничество по местам боевой славы первых поселенцев, то добро пожаловать в Санта-Фе.

    Город в два раза меньше Альбукерке, по численности населения  приблизительно как наш Кант.

    Время здесь будто остановилось, причем часовая стрелка отсчитала свои последние минуты и застряла где-то между девятнадцатым и двадцатым веком.

    В центре Санта-Фе, через дорогу от главной городской площади, нашпигованной ресторанчиками и отрадой туристов - сувенирными магазинами, возвышается кафедральный собор. Он построен 200 лет назад прибывшими покорять Дикий Запад цивилизованными испанцами. За эти годы ни разу не реставрировался. Слегка освежить фасад храма решились только в этом году.

    Когда бродишь по вымощенным улочкам Санта-Фе, такое впечатление, что попал в один из рядовых городов старой Европы. Куда бы ни пошел, тебя преследует запах выпечки и только что сваренного кофе. Ухо улавливает десятки наречий, начиная от английского и заканчивая польским. Больших машин нет, только компактные авто, соответствующие габаритам узких улиц.

    Винслоу - это по-нашему

    Но по сравнению с Винслоу, что глубоко засел в южных прериях Штатов, Санта-Фе просто индустриальный мегаполис.

    Улицы не просто узкие, а ниточки. Дощатые тротуары, вдоль которых гуляет настоящий степной ветер вперемежку с колючками диких кактусов.

    Если вы увлекаетесь просмотром вестернов по выходным, то представляете, о чем я.

    Домики деревянные, одна католическая церковь на весь городок, один почтамт и один магазин, где местные жители закупают продукты. Кстати, все необходимые товары в Винслоу доставляют из Финикса - столицы штата Аризона.

    Едва ступив на покрытую ровным слоем придорожной пыли мостовую, мы услышали столь популярную в этих краях залихватскую музыку в стиле кантри. Кстати, вместо гипсовых и мраморных изваяний тут единственный городской сквер, состоящий из пяти скамеек и шести разбросанных деревьев. Возвышаются фигуры знаменитых исполнителей кантри, сделанные из папье-маше.

    Выходцев поколения "пепси" в Винслоу не встретишь. Молодежь подалась к "огням большого города".

    Представители старшего поколения, по признанию мэра Билла Самвея, пристроились на работу в места не столь отдаленные, как говорится. Кто поваром, кто охранником, кто врачом. То есть шестьсот сознательных винслоувцев трудятся на благо местной тюрьмы весьма успешно. Тем более что никаких других способов заработать в Винслоу не существует.

    Правда, есть один отель, знаменитый на весь город, поскольку, во-первых, он единственный представитель гостиничной индустрии, во-вторых, стилизован под жилище семей первых испанских переселенцев. Вход в отель охраняет железный побитый ржавчиной верблюд.

    Впрочем, металлический "корабль пустыни" не оставляет равнодушными постояльцев отеля. Все норовят запечатлеться в обнимку с ним.

    Город, залитый солнцем

    Финикс по численности и площади превосходит даже Сан-Франциско и входит в десятку самых крупных городов Америки.

    Это вотчина проигравшего выборы сенатора Джона Маккейна.

    Финикс как бы поделен на две части - старый город и новый. Но старый вовсе не означает заброшенный и убогий, напротив, это элитный район, состоящий сплошь из роскошных особняков. Здесь же расположился и знаменитый "Билтмор" - президентский отель, где в канун выборов разбил свой избирательный штаб Маккейн. В саду сохранилась беседка с небольшим подиумом, на котором некогда выступал Франклин Рузвельт.

    Современные небоскребы в стиле хайтек и одноэтажные, но богатые дома существуют как бы в параллельных мирах. Эти два бриза цивилизации между собой не пересекаются.

    Финикс еще называют Долиной солнца, а индейцы из самой большой резервации апачей, соседствующей с Финиксом, величают его Жаркое место.

    Здесь и в самом деле вечное лето. Снег жители Финикса видели только на картинках и по телевизору.

    Мы не представляем Новый год без снежных хлопьев, а потому с некоторым недоумением взирали на украшенные к близящемуся Рождеству витрины магазинов на фоне толстоногих пальм, убегающих в небо.

    В Финиксе, так же как и во всех городах юго-западных штатов, аллеи вместо цветочных клумб украшают декоративные кактусы.

     Когда объявили итоги выборов, финиксцы, в отличие от чикагцев, победу не праздновали. Викторию Обамы приняли без энтузиазма. Здесь чествуют только республиканцев.

    Но пришлось согласиться с мнением большинства. Правда, богачи Финикса пообещали денно и нощно взывать к Господу, дабы он позволил республиканцам вернуться в Белый дом. А то Обама, не дай Боже, доведет страну до социализма.

    Удовлетворят ли просьбу разочарованных сподвижников республиканцев в небесной канцелярии, пока неизвестно. А Финикс тем не менее цветет пышным пальмовым цветом и радует приезжих теплом и ярким солнцем.

    Дарья МАЛЕВАНАЯ.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/25443/


Распечатать: Гамбургер вприкуску с мечтой РаспечататьОставить комментарий: Гамбургер вприкуску с мечтой Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Гамбургер вприкуску с мечтой Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007