Распечатать: История заокеанских выборов РаспечататьОставить комментарий: История заокеанских выборов Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: История заокеанских выборов Посмотреть комментарии

14 ноября 2008

ОБЩЕСТВО

История заокеанских выборов

    США выбрали сорок четвертого президента. И в который раз доказали всему миру, что Америка - истинно демократическая страна. Впервые в истории государство возглавил афроамериканец Барак Обама. На выборах он выступал от одной из самых популярных партий США - демократической. Тогда как его противник Джон Маккейн представлял партию республиканцев.

 

Особенности президентской гонки

    Обама обошел Маккейна с перевесом в 2% голосов. Сорокасемилетнего демократа поддержали пятьдесят процентов избирателей, а семидесятидвухлетнего республиканца - сорок восемь. Но самое интересное, что Бараку Обаме удалось "перетянуть на себя одеяло" в так называемых спорных штатах.

    Там жители, обладающие правом ходить к урне, по сложившейся традиции особо не демонстрируют свою любовь по отношению к тому или иному кандидату. Независимо от политической окраски. Кстати, если взглянуть на карту США накануне президентских выборов, то можно обнаружить следующее: все штаты раскрашены в свой цвет. Он и является индикатором симпатии населения к республиканцам или, напротив, к демократам.

    На юге преобладает колор интенсивно красный. Это означает, что здесь лидируют республиканцы. Так, на прошлых выборах Джордж Буш-младший набрал наибольшее количество голосов в Техасе. Что неудивительно: это его вотчина. Он и в Сенат избирался от этого ковбойского штата. Что касается Джона Маккейна, то он родом из Аризоны. Его тропа в Сенат взяла свое начало от аризонских прерий. А его жена Синди - одна из богатейших женщин Америки - показала себя на этих выборах как горячая сподвижница мужа, готовая за своей второй половиной колесить по всем Соединенным Штатам, дабы пополнить копилку супруга вожделенными голосами.

    Но в Аризоне Джону Маккейну оказали не столь горячую поддержку, как предполагалось. По словам пресс-секретаря губернатора Аризоны Жани Ле Куер, кандидат в президенты от партии республиканцев существенно опустошил казну родного штата. То бишь несколько потряс в финансовом плане богатых налогоплательщиков Аризоны. Сии "пиастры" отправились прямиком в избирательный фонд Маккейна.

    Но все же аризонцы не стали нарушать традицию, сложившуюся еще 220 лет назад, и в массе своей проголосовали за Маккейна.

    Тем более что представители цветного населения в этом штате в меньшинстве. Всего 5% от общего числа. А именно на них и на выходцев из латинских кварталов делал ставку Обама. Тогда как Маккейн в качестве опоры избрал богатое сословие преимущественно белой расы и ветеранов войны. Маккейн воевал во Вьетнаме, был ранен, попал в плен. Словом, милитаристская риторика его выступлений объясняется военным прошлым. Кроме того, дабы заручиться поддержкой женской половины США, кандидат от республиканцев в качестве вице-президента предложил обществу Сару Пэлин, неизвестного доселе мэра Богом забытого городка на Аляске. Она не просто вторила Маккейну, а порой перехватывала инициативу и "зажигала" избирателей весьма нестандартными, но более чем простыми речами, без вычурных выражений и сложных сравнений. Барак Обама же, напротив, агрессивностью суждений не отличался. Уловив настроение большинства американцев, он заявил о плане вывода войск США из Ирака. По мнению большинства жителей со звездно-полосатым гражданством, именно военные расходы подорвали бюджет самого могучего в экономическом и финансовом плане столпа миропорядка XXI века. Китом экономической программы Обамы был так называемый "cut-tax", то есть намерение урезать налоги предпринимателям среднего уровня и, напротив, повысить таксовую планку для акул большого бизнеса.

    Это вызвало волну негодования у руководителей крупных компаний. Платить больше заморские олигархи однозначно не хотят. В то же время представители среднего класса, имеющие в собственности небольшие, но прибыльные предприятия, за подобное послабление от будущих властей готовы были сказать демократам "да".

    - Я, честно говоря, не совсем понимаю, почему тот же Маккейн так горячо критикует экономическую политику своего соперника Обамы, - развел руками Рон Басби, президент афроамериканской группы штата Аризона и председатель общества предпринимателей. Дело в том, что экономика, предлагаемая Обамой, в частности налоговый принцип, идентична экономической программе восхваляемого Маккейном Рональда Рейгана. Это просто какая-то ирония.

    К слову, об иронии. Тот же Маккейн на своем предпоследнем предвыборном митинге уже так страстно не распекал Обаму, напротив, он резко изменил позицию относительно экономического курса республиканцев и в унисон своему оппоненту-демократу местами убедительно заговорил о поддержке среднего класса.

    Что неудивительно ввиду случившегося финансового кризиса, в который вслед за Америкой оказались втянуты все страны с более или менее развитой банковской системой.

    Однако смена тональности агитационных речовок на последнем этапе гонки за пост президента Маккейна не спасла. Между тем Барака Обаму еще за месяц до триумфа уже прозвали в народе "вторым Кеннеди", а обитатели самой крупной на юго-западе страны индейской резервации апачи - "черным орлом". Казалось бы, исход предрешен. Но Америка - страна непредсказуемая, лидирующий по всем опросам Обама мог "пролететь" исключительно из-за цвета кожи. Кстати, некоторые аналитики весьма скептически высказывались по поводу возможной победы Обамы на выборах. Мол, не готовы еще США с их хваленой демократией к небелому президенту. Ан нет, все наоборот вышло.

 

    Одна судьба на одну страну

    - Обама - это наше будущее. Я верю, он не обманет надежды простых американцев, - заявила Эсли Рейс, одна из активисток-волонтеров избирательного штаба Обамы. - Он намерен поддержать средний класс, провести реформу образования. Он говорит о том, что волнует простой народ.

    - Для нас Обама - это конец войны в Ираке. На мой взгляд, это абсолютно бессмысленная война. Мы там потеряли своих близких - сыновей и отцов, а во имя чего? Амбиций Джорджа Буша и его администрации? - вопрошала Камала Томас, представительница Латинской Америки.

    Казалось, что американский народ проголосовал не за конкретного кандидата Барака Обаму, а против нынешнего президента Джорджа Буша-младшего. На плакатах в поддержку главного демократа страны значился всего один лозунг, не требующий комментариев: "Нам нужны перемены".

    В то же время после прямой трансляции речи проигравшего выборы Джона Маккейна нервы поклонников республиканцев лопнули. Кто-то из мужчин, не сдерживая эмоций, кричал о непременном начале ра-совой войны с приходом Обамы к власти, о скором летальном исходе малого бизнеса и, конечно же, о наступлении светлой эры развитого социализма. Для американца с годовым доходом в 300 тысяч долларов "красная эпоха" - суровое наказание.

    Женщины рыдали в голос. Среди плакальщиц была и госпожа Дебби Ли. Ее сын Марк Алан Ли погиб в Ираке 2 августа 2006 года. Поражение Маккейна на выборах несчастная мать восприняла как личное горе.

    - За что воевал мой мальчик, за что он погиб? Где справедливость? Обама не будет бороться с терроризмом, он вообще не имеет никакого опыта управления страной, - заявила госпожа Ли, - с ним Америка станет слабой.

    Кто-то тут же закричал, что "Бог все видит и республиканцы во главе с Маккейном или без него вернутся в Белый дом".

    Между тем сам Маккейн держался достойно. Он поблагодарил своих сторонников и заявил, что более им не следует громко высказывать свое "фе" в адрес Барака Обамы. Отныне это сорок четвертый президент США.

    - Сегодня мы стали свидетелями величайшего торжества демократии, - заявил бывший кандидат на главный пост страны Джон Маккейн. - Президентом США впервые в истории стал афроамериканец. Это победа далась ему нелегко. Но он был достойным противником, сегодня он мой президент, так же как и ваш, и я призываю всех республиканцев поддержать его. Мы с ним оба одинаково горячо и преданно любим нашу страну и в этом схожи.

    Сам же Обама и его сподвижники праздновали победу в Чикаго, родном городе новоиспеченного хозяина американского Белого дома.

    Четвертого ноября чикагцам было не до сна. Такой эйфории, по воспоминаниям старожилов, этот, в принципе, нешумный промышленный город США, один из самых крупных в Америке, не помнит.

    - Мы это смогли сделать, вы это смогли сделать, - заявил, сияя улыбкой, новый президент Барак Обама.

    Он вышел к своим избирателям в сопровождении неизменной спутницы его предпрезидентских забегов, ныне первой леди США Мишель Обамы и двух дочерей.

    Толпа ревела. К Обаме тянулись тысячи рук. Все хотели прикоснуться к легенде.

    - На самом деле то, что Обама победит, было ясно еще на Хэллоуине, - заметила Эми Неорокки.

    - Это как? - интересуюсь.

    - Примета такая. Если среди празднующих большинство надело маски одного из претендентов на пост президента страны, он и побеждает. Проверено временем. Четыре года назад все поголовно в масках Буша ходили, вот он и выиграл.

    Кстати, как заявил сам новоиспеченный президент, свою викторию он встретил отчасти со слезами на глазах. Его любимая бабушка, которая, собственно, и воспитала внука, скончалась накануне триумфа своего любимчика.

 

    Что скажут выборщики?

    И все же, несмотря на то что народ выбрал Барака Обаму, аналитики США склонны полагать, что это победа скорее номинальная, нежели окончательная. Финальный аккорд за коллегией выборщиков. Именно они на протяжении вот уже 220 лет определяют исход голосования в США.

    Коллегия выборщиков - система непрямых (двухступенчатых) выборов, при помощи которой избираются президент США и вице-президент - единственные два должностных лица Соединенных Штатов, избираемые по федеральному (охватывающему всю территорию страны) округу.

    Последнее голосование происходит в первый понедельник после второй среды декабря в коллегии выборщиков. В нашем случае эта "красная дата" приходится на 15 декабря. Состав коллегии и то, как проголосуют ее члены, определяется в начале ноября (за 41 день до этого) всенародным голосованием. В коллегии отдельно происходит голосование по кандидатуре вице-президента, которая на всенародном голосовании включена в бюллетень как единый пункт с президентской кандидатурой от той же партии. Случаи, когда выборщики голосуют иначе, чем предписывает штат, весьма редки и на исход выборов ни разу не влияли.

    Так что дождемся 15 декабря. Если коллегия выборщиков, а их ныне 538 человек, подтвердит глас народа в пользу Барака Обамы, то 20 января сорок четвертый президент переступит порог Белого дома. И начнется совсем уже другая история.

    Бишкек-Финикс-Бишкек.

    Дарья МАЛЕВАНАЯ.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/25345/


Распечатать: История заокеанских выборов РаспечататьОставить комментарий: История заокеанских выборов Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: История заокеанских выборов Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007