Распечатать: Елена МИТЯЕВА–УРСАЛЕНКО: Не умею продавать свои песни РаспечататьОставить комментарий: Елена МИТЯЕВА–УРСАЛЕНКО: Не умею продавать свои песни Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Елена МИТЯЕВА–УРСАЛЕНКО: Не умею продавать свои песни Посмотреть комментарии

14 ноября 2008

ПЕРСОНЫ

Елена МИТЯЕВА–УРСАЛЕНКО: Не умею продавать свои песни

    В этом году исполняется пятнадцать лет одному из самых первых хитов отечественной эстрады - песне "Осень". В 1993 году начинающая исполнительница Лена Урсаленко и поэтесса Алла Розвадовская неожиданно для себя стали авторами стопроцентного хита. Для многих бишкекчан эта песня стала символом города, молодости и первой школьной любви. В этом году певица Неля решила дать песне второе дыхание. Услышать полюбившуюся песню можно будет на концертах молодой исполнительницы, которые пройдут в эти выходные.

- Вокруг песни "Осень" много мистики и случайных совпадений, - говорит Елена Урсаленко. - Мы с Аллой написали ее за пятнадцать минут, она предложила стихи, а я наиграла на пианино мелодию. Сразу же пошли с материалом в звукозаписывающую студию, быстро записали, звукорежиссер достаточно быстро сделал аранжировку, уж больно песня понравилась своей простотой. Но через неделю, когда пришли забирать профессиональную версию из звукозаписывающей студии, оказалось, что оригинальная версия куда-то пропала, у нас сохранилась только копия на обычной аудиокассете.

    Впервые Елена исполнила ее со сцены Дворца спорта на праздничном концерте по случаю дня студентов. Песня сразу понравилась публике, мэрия отметила ее специальным призом, выделила деньги на съемки клипа. Так в 1996 году режиссер Павел Быковченко снял видео, которое стало первым профессиональным сюжетным клипом в истории кыргызстанского шоу-бизнеса. После премьеры клипа исполнители главных ролей в нем радиоведущий Арсений Краснов и модель Полина Ломакина стали знаменитыми.

    - Я выросла на этой песне и мечтала когда-нибудь самостоятельно исполнить ее, - говорит Неля. - Иногда пела ее на сборных концертах. Твердо решила попросить официальное разрешение автора, полгода ушло на поиски Елены. Очень волновалась: вдруг откажет, ведь многие авторы ревностно относятся к своим произведениям. Но Елена благословила меня на исполнение этой песни, причем даже не стала слушать про гонорар.

    - Слухи о том, что "Осень" исполняет молоденькая девочка, доходили до меня, - говорит Елена. - Когда мы встретились, и я услышала исполнение, то поняла, что это точное попадание в образ. В первом пропавшем оригинале песня звучала именно так, как поет Неля, - нежно и трогательно.

    Куда пропала Урсаленко?

    - Елена, долгое время вас не было слышно, ходили слухи, что вы уехали из страны.

    - Растет дочь Маргарита, и для меня нет большего удовольствия, чем время, проведенное с ней. По-прежнему занимаюсь музыкой, живу в Бишкеке. В прошлом году выпустила новый альбом, который, кстати, сразу раздарила родным и знакомым. Сейчас не вижу смысла пробиваться в отечественный шоу-бизнес, которого, по сути, нет. Но если почувствую необходимость, смогу организовать концерт. Сейчас к своему имени я прибавила девичью фамилию Митяева. Это дань моим предкам, у нас в семье было много талантливых людей.

    - А творческий тандем с Аллой Розвадовской еще существует?

    - Нет. Но мы начинали вместе, нас связывают и родственные узы, она вышла замуж за моего брата. Старший брат Александр привез невесту из Владивостока, где проходил службу. Как только она появилась в нашем доме, мы сразу сдружились, в один год у нас родились сыновья, растили их вместе. Делились и радостями, и печалями, раскрыли друг в друге таланты. У нее сильный поэтический дар, мы написали много совместных песен. И сейчас, несмотря на расстояние, мы прекрасно понимаем друг друга и продолжаем общаться.

    - Среди ваших знакомых многие покинули Кыргызстан в поисках лучшей доли в Москве?

    - Да, и многие спустя годы признаются, что лучше Бишкека города нет, здесь есть время остановиться и подумать. А в Москве бешеный ритм. Если остановишься, то не выживешь в мегаполисе. Выматывают огромные расстояния. Но сейчас есть Интернет и сайт одноклассников. Так и поддерживаем связь с друзьями на расстоянии.

    - Может быть, вам стоит задуматься о продюсере?

    - А он у меня есть, только еще очень молодой, мой сын Игорь. Занимается компьютерами, интересуется звукозаписывающими новинками. Пусть занимается продвижением моего творчества.

    - Вы не жалеете, что в девяностые после хита не продолжили активную работу на сцене?

    - Передо мной стоял выбор: семья или популярность. Родные же не виноваты, что стала творчески раскрываться после замужества. Выбрала семью, но ни о чем не жалею, творчество в моей жизни все равно осталось, и я воспитала прекрасного сына, растет дочь, муж рядом, и все хорошо.

    - Вы говорите, что достаточно поздно раскрыли себя как музыкант.

    - Да, хотя к музыке стремилась с детства. Но родители были против того, чтобы их дочь стала артисткой. Они у меня простые рабочие, поэтому с малых лет советовали выбрать профессию, которая может прокормить. Окончила техникум легкой промышленности по специальности модельер-конструктор. Хотя еще в четвертом классе убедила родителей отправить меня в музыкальную школу. Занималась на баяне. Солировала в хоре, баян пришлось через несколько лет оставить, с ним было сложно петь, тяжелый инструмент сильно давил на диафрагму. В то время не было частных уроков, но мечта о пианино не покидала меня. Твердо решила, что заработаю себе на инструмент и научусь на нем играть. Так и случилось. В двадцать пять лет мы с мужем купили пианино, и я самостоятельно осилила игру на нем. Когда появился у меня инструмент, мы с Аллой сидели дома с маленькими сыновьями, и именно тогда родились наши первые композиции.

    - Почему вы по примеру российских композиторов не пишете песни на заказ?

    - Не могу назвать себя композитором, это довольно емкое понятие, которое подразумевает аранжировку и работу в студии. Я - мелодист, у меня свой взгляд на музыку, но я не против того, чтобы поделиться задумками с другими исполнителями. Продавать свои песни не умею. Сочинять мелодии - это так же естественно, как дышать. Радуюсь, если кому-нибудь нравится мое творчество.

    Наталья ФИЛОНОВА.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/25341/


Распечатать: Елена МИТЯЕВА–УРСАЛЕНКО: Не умею продавать свои песни РаспечататьОставить комментарий: Елена МИТЯЕВА–УРСАЛЕНКО: Не умею продавать свои песни Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Елена МИТЯЕВА–УРСАЛЕНКО: Не умею продавать свои песни Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007