Распечатать: Жизненная история, или Готовь сани летом РаспечататьОставить комментарий: Жизненная история, или Готовь сани летом Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Жизненная история, или Готовь сани летом Посмотреть комментарии

14 ноября 2008

СЮЖЕТЫ

Жизненная история, или Готовь сани летом

Мне, слава Богу, до старости еще расти да расти, но, как говорится, готовь сани летом. В конце концов, жизнь такая штука, что она не всегда к тебе передом, иногда и так повернется, что только держись. А кому сейчас легко? Хорошо если ты молод, здоров, полон сил, энергии и все у тебя впереди...

    А вы когда-нибудь задумывались о том, какими вы будете в старости? Жизнь проходит, а еще столько всего хочется успеть. У кого-то появляется соблазн пуститься во все тяжкие, так как потом на это не будет времени. Страх состариться является производным от страха смерти, одиночества и болезней. Примеры одинокой старости нередки, и вы просто примеряете их на себя. Не добавляет оптимизма и материальное положение пенсионеров в нашей стране. Видя стариков, которые просят милостыню, копаются в помойке, волей-неволей задумываешься о нерадостном будущем.

    И все-таки посмотрите на энергичных старушек, которые воспитывают внуков, ходят в бассейн, живут полноценной жизнью и даже устраивают свою личную жизнь.

    Случайно я познакомилась с Анной Яковлевной - друзья из Германии попросили передать посылочку, адрес прилагался. Оказалось, что Анна Яковлевна прикована к постели, но живет не одна - с опекуншей в лице мамы-одиночки с двумя детьми. Меня проводили к старушке в комнату, чтобы лично вручить посылку (у них так принято: все, что касается лично Анны Яковлевны, решают только с ней). Старушка увлеклась книжкой и заметила меня не сразу. В общем, было несколько минут, чтобы оглядеться. В комнате очень чисто, но скромно. Из мебели кровать, стул и несколько книжных полок, забитых книгами (в основном Чехов). А под кроватью - памятник, оградка и аккуратно завернутый в полиэтиленовую пленку венок.

    Анна Яковлевна поняла, что я в недоумении от увиденного, и очень громко и быстро объяснила, что это она приобрела заранее. Пока здоровье позволяло, и место на кладбище купила, и все, что полагается. А еще за каких-то десять минут я узнала, что ее дочь уж лет десять как уехала с крупной суммой денег неизвестно куда и они, родители, были вынуждены продать практически все нажитое и рассчитаться с долгами сбежавшей дочери. Сын женился и уехал в Германию. Обещал, что будет помогать, но за восемь лет посылочка, которую я принесла, была первой. Кстати, даже не распаковывая коробку, старушка со словами "от зайчика" отдала ее детям, которые то и дело забегали в комнату. "Не было и не надо мне от них ничего, там кризис, а он посылки шлет", - проворчала она. Потом Анна Яковлевна долго рассказывала то про одного, то про другого. Все смешалось: дети, внуки, соседи, подруги, которых она давно пережила. Это был монолог, во время которого я успевала думать еще о чем-то своем. Почему, например, пожилые люди так любят говорить подолгу и ни о чем или у нас просто нет времени их выслушать; почему при живых детях и внуках эта старушка живет с опекуншей, о которой, кстати, тоже побеспокоилась сама и заранее до болезни? А вот один мой знакомый мечтает построить частный дом престарелых, так, для себя и своих, чтобы жить там на старости лет отдельно от детей и ничем их не обременять. Ах это желание независимости!

    У нас в стране, на первый взгляд, многое можно списать на материальные трудности. Но на благополучном Западе эта проблема тоже существует. Старики, обеспеченные значительно лучше наших, задолго до старости откладывают деньги, чтобы впоследствии уйти в дом престарелых. Правда, там эти учреждения разительно отличаются от наших: квалифицированный медицинский и санитарный уход, хорошее питание, достойные условия проживания. Но причины ухода те же, что и у нас: одиночество, болезнь, стремление быть независимым.

    Например, в Голландии люди, достигнув определенного возраста, по собственному желанию переселяются в дома престарелых, которые обустроены по самому высокому разряду. Сюда выстраивается многолетняя очередь, попасть в такой дом считается большой удачей. В Финляндии и Швеции отдают предпочтение обслуживанию пожилых людей на дому вплоть до обеспечения их браслетами с кнопкой "срочного вызова": достаточно нажать на нее, и незамедлительно социальные работники придут на помощь. В других странах старики "сбиваются" в кварталы и живут компактно в частных домах, чтобы иметь возможность общения. Да и социальным службам так удобнее - все их подопечные не разбросаны по городу, а сосредоточены в одном месте. А что у нас?

    Да что у нас... Анна Яковлевна стала говорить все тише и тише. Потом вдруг замолкла, какое-то время смотрела в окно и вдруг сказала: "А если доведется передать с кем-нибудь моему сыночку, то скажите, что все у меня есть, я ни в чем не нуждаюсь". И ведь действительно все у нее есть: место на кладбище, памятник, оградка на могилу и венок с траурной лентой и надписью: "От детей и внуков. Пока живем, помним".

    Ирина СБИТНЕВА.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/25330/


Распечатать: Жизненная история, или Готовь сани летом РаспечататьОставить комментарий: Жизненная история, или Готовь сани летом Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Жизненная история, или Готовь сани летом Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007