Распечатать: Взаимный интерес РаспечататьОставить комментарий: Взаимный интерес Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Взаимный интерес Посмотреть комментарии

6 ноября 2008

ЭКОНОМИКА

Взаимный интерес

    Во время официального визита в КР президента России Дмитрия Медведева подписан ряд совместных основополагающих документов, касающихся энергетики и экономики.

Об этом сообщил Чрезвычайный и Полномочный Посол РФ в КР Валентин Власов на традиционной встрече с работниками СМИ. Было заключено соглашение между правительством РФ и КР в области электроэнергетики. По словам дипломата, этот документ готовился пять лет и только в преддверии визита главы РФ в нашу страну удалось достигнуть согласия по всем вопросам. Также подписана программа сотрудничества между министерствами иностранных дел России и Кыргызстана на 2009 год. По словам Валентина Власова, в следующем году на юге Кыргызстана будут открыты два торговых представительства, благодаря соглашению между правительствами о взаимном учреждении торгпредств.

    Подписан протокол между Федеральной таможенной службой и Государственным таможенным комитетом КР об обмене информацией о перемещении товаров при взаимной торговле и их таможенном оформлении.

    Посол РФ назвал прорывом подписание меморандума о взаимопонимании между правительством Кыргызстана и ОАО "Газпром". Этот документ дает "Газпрому" право на разведку газа на юге Кыргызстана.

    Подписан меморандум о взаимодействии правительства Кыргызстана с предприятием "Ренова". Это российский горнорудный комбинат, который занимается переработкой урановых отходов в Кара-Балте.

    - В этом году предприятие вышло на уровень переработки в тысячу тонн, это показатель бывшего Советского Союза, а в следующем году планируется увеличить его в два раза, - сказал Валентин Власов.

    Посол сообщил, что мероприятия, посвященные 65-летию Победы в Великой Отечественной войне, в Кыргызстане начнут проводить с начала следующего года. Каждый ветеран будет награжден юбилейной медалью. Российское посольство совместно с дипломатическими ведомствами стран СНГ намерено организовать большой концерт. В рамках 65-летия предполагается провести не только культурно-массовые мероприятия, но и научно-практические конференции, круглые столы, военно-патриотические сборы и молодежные слеты, информационные акции и выставки.

    В следующем году запланированы гастроли театров и академических творческих коллективов из России.

    В марте следующего года исполнится 55 лет военно-морской базе в Караколе. Принято решение Минобороны РФ об улучшении социальных условий жизни военнослужащих. В Караколе будут отстроены дом на 65 квартир, детский садик с плавательным бассейном и школа-интернат с программой кадетской подготовки.

    Наталья ФИЛОНОВА.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/25269/


Распечатать: Взаимный интерес РаспечататьОставить комментарий: Взаимный интерес Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Взаимный интерес Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007