Распечатать: Молоко “молоку” рознь РаспечататьОставить комментарий: Молоко “молоку” рознь Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Молоко “молоку” рознь Посмотреть комментарии

6 ноября 2008

ПЕРЕКРЕСТОК

Молоко “молоку” рознь

    Кыргызстан занимает первое место среди стран Центральной Азии по детской и материнской смертности. Такие неутешительные данные озвучили представители ЮНИСЕФ. Эксперты уверены, что одной из причин удручающей статистики является то, что мамы кормят своих младенцев искусственными смесями взамен грудного молока. Недавно народные избранники приняли в первом чтении закон "О грудном вскармливании". Представительницам гендерного равенства ЖК не пришлось долго объяснять сильной половине парламента, почему стоит одобрить данный проект. Документ, кстати, инициирован ЮНИСЕФ. Наша страна до недавнего времени была чуть ли не единственным государством в СНГ, не присоеди-нившимся к международной Конвенции "О защите грудного вскармливания". Теперь молочным смесям, фруктовым кашам и детским пюре со смеющимися мордашками малышей на этикетках объявлена настоящая война.

    Тим ШАФТЕР, представитель ЮНИСЕФ

    Многосторонний подход

    - Министерство здравоохранения КР в тесном сотрудничестве с группой депутатов Жогорку Кенеша в последнее время занимаются активным продвижением важнейшего аспекта для здоровья детей - грудного вскармливания. Это особенно актуально на фоне низких показателей грудного вскармливания в Кыргызстане, широкой распространенности анемии и растущего числа детей, которые недобирают в росте.

    Лишь 31% женщин в Кыргызстане кормят своих малышей исключительно грудным молоком до 6 месяцев. Более половины всех детей в стране страдают от анемии, которая влечет за собой серьезные проблемы в физическом и интеллектуальном развитии.

    Продвижение грудного вскармливания требует многостороннего подхода.

    В родильных домах Министерство здравоохранения в рамках инициативы "Лечебное учреждение, доброжелательное к ребенку" поощряет женщин к тому, чтобы те кормили малышей исключительно грудным молоком и обеспечили понимание важности грудного вскармливания на уровне семьи.

    Чтобы обеспечить женщине поддержку на уровне сообщества, поощрить ее и снабдить необходимой и своевременной информацией по вопросам грудного вскармливания, Министерство здравоохранения расширяет программы по питанию с помощью сельских комитетов здоровья, которые имеют возможность работать со всеми женщинами в сообществах. Минздрав разработал специальную программу обучения медицинского персонала на местах, и ЮНИСЕФ оказывает поддержку в реализации этой программы.

    Другим важнейшим компонентом в продвижении исключительно грудного вскармливания является свод международных правил по маркетингу заменителей грудного молока. Пакет важнейших международных документов был одобрен в 1981 году в качестве минимальных требований для защиты здоровья новорожденных, и все стороны договорились реализовывать его настолько широко и в полном объеме, насколько это возможно. В состав Всемирной ассамблеи здравоохранения входят министерства здравоохранения практически всех стран мира, а также признанные на международном уровне советники и эксперты в сфере общественного здравоохранения и специфических вопросов охраны здоровья населения. 

    Свод международных правил разрабатывался на глобальном уровне с участием ЮНИСЕФ, Всемирной организации здравоохранения, а также в тесном сотрудничестве с крупнейшими производителями искусственного питания для детей, в том числе "Нестле".

     Повышение показателей исключительно грудного вскармливания в Кыргызстане повлияет на снижение уровня анемии и недостаточного роста детей, позволит обеспечить оптимальное физическое и интеллектуальное их развитие. Антитела, содержащиеся в грудном молоке, способствуют укреплению иммунитета новорожденных.

    Кроме того, грудное вскармливание способствует укреплению эмоционального контакта матери и ребенка. Оно несет множество преимуществ для здоровья обоих, в том числе снижает риск раковых заболеваний у матери и возможность заболевания диабетом у ребенка, когда он повзрослеет.

    Ирина КАРАМУШКИНА, депутат ЖК от фракции СДПК

    Залог здоровья ребенка

    - В январе к нам пришли представители ЮНИСЕФ с предложением, чтобы мы, депутаты-женщины, прежде всего рассмотрели вопрос о подготовке законопроекта "О грудном вскармливании". Опять получается, что международники нас толкают на принятие тех или иных законов. Но на сегодняшний день агитация за грудное вскармливание чрезвычайно важна. Я была свидетелем, как наши медицинские работники навязывали молодым мамам эти молочные смеси для малышей. Особенно страдали от подобной рекламы роженицы в селе. Ведь там они не могут получить никаких консультаций. Хорошо, что в одобренном в первом чтении законопроекте прописана норма, согласно которой медики не имеют права рекламировать и проталкивать эти каши как адекватный заменитель грудного молока.

    Хотя справедливости ради стоит отметить, что еще в советское время мы, здоровые женщины, понимали, что нашим малышам одного грудного молока недостаточно. Приходилось варить каши на порошках, правда, они были советского производства. Но это было гарантированное качество. А сегодня? Ведь никакого контроля за поставками не осуществляется. Это очень опасно. Живая угроза для подрастающего поколения. Главное, что нас поддержали парламентарии-мужчины. Грудное молоко - залог здоровья ребенка, так можно сказать.

    Гульнара ДЕРБИШЕВА, депутат ЖК от фракции "Ак Жол"

    Никаких фотографий на этикетках

    - Испокон веков матери кормили детей грудью, но процесс глобализации, массового оттока именно женщин на заработки в другие страны отражается и на детях. Это вынуждает нас агитировать за грудное вскармливание. Нет в мире препарата, который бы стопроцентно заменил материнское молоко, и никогда не будет. Искусственное вскармливание отрицательно влияет на генофонд нации. В то же время реклама молочных смесей запрещена не будет. Но никаких при этом фотографий улыбающихся детей на этикетках. Производители, понятно, преследуют только коммерческие цели, но здоровье прежде всего. Давать малышам каши и пюре взамен грудного молока будет позволено только тем женщинам, которые больны и поэтому, чтобы не заразить младенца, не кормят грудью.

    Галина КУЛИКОВА, депутат ЖК от фракции "Ак Жол"

    За поставками смесей нужен жесткий государственный контроль

    - Я считаю, что этот закон нужен. Нас очень волнуют растущие показатели женской и детской смертности. Мы должны приостановить это. Ведь женщины, кормящие грудным молоком своих детей, не подвергают их угрозе отравиться некачественной молочной смесью. А сколько примеров, когда эту гуманитарную помощь с просроченными, испорченными кашами раздают при роддомах бесплатно. Это риск. Главное, будет строго отслеживаться реклама продукции. Да и медики станут более ответственно подходить к своей работе, проводить с мамами беседы о пользе грудного вскармливания. Но не надо думать, что примем закон и будет все замечательно. Надеемся только, что какие-то шаги со стороны государства последуют. Будет наконец-то осуществлен контроль над поставками смесей, особенно если они китайского производства.

    Динара МОЛДОШЕВА, депутат ЖК от фракции "Ак Жол"

    Проект нужен, но он не панацея

    - Этот законопроект назрел не сегодня. У него довольно богатая история. Минздрав в свое время создал рабочую группу, которая разработала основу проекта. Этот пункт был внесен в Национальную стратегию развития страны до 2015 года.

    В 1951 году во всем мире был принят Международный код, регулирующий грудное вскармливание. Все страны Запада и Европы присоединились к этим документам. Настала и наша очередь. Главным помощником для нас выступал ЮНИСЕФ. За основу мы взяли уже принятый в других странах закон и адаптировали его к нашим условиям.

    Причем с инцидентом в Китае это никак не связано. Обыкновенное стечение обстоятельств. Он бы все равно был разработан и принят. Другое дело, если бы инициатором выступало правительство, а не ЮНИСЕФ, то этот законопроект еще не появился бы. Данный закон защищает права маленьких детей и их мам, а в целом определяет здоровье нации.

    Ведь мы сегодня говорим о том, что генофонд у нас ухудшается, падает рождаемость, показатели детской и материнской смертности шокирующие. Конечно, этот документ отнюдь не панацея, но на десять-двадцать процентов он, думаю, повлияет на улучшение статистики. Грудное вскармливание улучшает иммунитет ребенка, а у кормящей матери появляется дополнительная возможность избежать рака молочной железы. Словом, надо смотреть вглубь. Тем более что продажа смесей не запрещается. Торговать кашами можно, но только не в аптеках при роддомах и больницах. Плюс каждый производитель должен снабжать свою продукцию списком ингредиентов и подробной инструкцией, с какого возраста можно давать кашу или пюре ребенку. Ясно одно: до полугода надо кормить грудью.

    Дарья МАЛЕВАНАЯ, спецкорреспондент "МСН"

    Скажи смесям "нет"

    Здоровый малыш, здоровая мама, молодая крепкая семья - что может быть лучше? Только получается, что с нашествием прогресса, повсеместным внедрением технологий ноу- хау сохранить это самое здоровье становится все труднее.

    Конечно, бороться с искусственным вскармливанием, насаждая повсеместно вскармливание натуральное - дело благое. Тем более когда выяснилось, что молочные смеси и каши давать ребенку небезопасно. Почему? Да потому, что в последние месяцы весь мир только и трубит о найденном в составе молочных продуктов для малюток опасном веществе - меламине.

    Попадание в кровь этого вредного ингредиента чревато гибелью младенца. Сей находкой, казалось бы, в абсолютно безобидных кашках "порадовал" Китай. А поскольку Поднебесная - основной производитель и поставщик этих самых смесей, лучше лишний раз подумать, когда собираетесь ради сохранности собственной фигуры посадить кроху на порошковое молоко с кокосовой отдушкой.

    Но дело в том, что если, скажем, даже жительница соседнего Казахстана может себе позволить приобрести немецкий аналог того же пюре, а не китайский меламиновый "коктейль", то для жительницы Кыргызстана со средним семейным бюджетом германские смеси - непозволительная роскошь.

    Вот и приходится экономить на здоровье собственного малыша, не имея в загашнике лишнюю тысячу. А что делать, если молоко пропало или имеется обоснование врача и мамочке нельзя свое чадо кормить грудью?

    Или, тем паче, роженица с младенцем в селе проживают. Так там по линии щедрой гуманитарной помощи можно найти только просроченные молочные смеси из Поднебесной. Других яств нет и в помине. Естественно, что на свои кровные те же депутатши, лоббирующие этот закон, дорогостоящими кашками мамашу не снабдят. Правда, есть выход. Можно приобрести биолакт. Вот только нет его в продаже. А еще, кстати, предложение от народных избранниц (не без подсказки ЮНИСЕФ): наводнить наш рынок качественными и недорогими смесями с подробной инструкцией к применению и перечнем ингредиентов на русском и кыргызском языках, дабы любая женщина поняла, что, покормив сим продуктом свое чадо, она его не отравит.

    Но пока благие намерения лишь в проекте. ЮНИСЕФ борется за здоровье нации, парламент ему активно вторит. А молодые мамочки, кто от безысходности, а кто из-за стремления сохранить бюст (последних, кстати, меньше), кормят своих детей китайскими кашами с неизвестными составляющими. Ведь мордашка упитанного карапуза на этикетке говорит сама за себя - ешьте дети этот порошок, будете здоровы. Хотя это всего лишь реклама. Крючок для наивного покупателя. Вечный двигатель торговли.

    Дарья МАЛЕВАНАЯ.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/25243/


Распечатать: Молоко “молоку” рознь РаспечататьОставить комментарий: Молоко “молоку” рознь Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Молоко “молоку” рознь Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007