Распечатать: Красный день календаря РаспечататьОставить комментарий: Красный день календаря Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Красный день календаря Посмотреть комментарии

6 ноября 2008

СЮЖЕТЫ

Красный день календаря

В  ноябре далекого 1962 года холода ворвались на территорию Западной Сибири, как всегда, резко и решительно. Они завладели даже внутренним пространством коммуналки, где дубак стоял почти такой же, как на улице. Газовых плит тогда еще у нас не было. На кухне примостилась сложенная из кирпича печка, которую топили углем. На ней и кашеварили зимой, открывая отверстия в металлической плите, закрытые такими же кольцами. А летом на всяких керосиновых керогазах и примусах. На улице мело по-черному. Сыпалась плотная снежная крупа, а неистовый в своих стараниях ветер гонял ее по земле. Поземка вилась злыми белыми змеями, они проникали под зимнее ватное пальтишко и расползались по спине. В детском садике стало еще более уныло. Тусклые лампочки едва пробивались из-под толстых казенных плафонов, а за окном - нескончаемая серятина.

    Но вот началась подготовка к проведению ноябрьских "красных дней календаря", и на улицах появились обязательные ритуальные элементы их внешнего проявления: красные флажки на всех столбах, новые растяжки с пламенными призывами продолжить дело Ленина, а внутри сформировались предчувствие праздника и необъяснимая радость от предстоящей победы мировой революции над капитализмом. Даже противная манная каша, сваренная на воде и насыщенная множеством тошнотворных комочков, стала казаться съедобной, и вроде бы ее стали заправлять вместо жуткого машинного масла сливочным. К празднику дали тепла поболее, батареи были горячими. В группах потеплело, и дети перестали писаться, от этого нянечки и воспитательницы воспрянули духом и значительно подобрели.

    В таких условиях было гораздо приятнее готовиться к очередной годовщине ВОСРа (Великой Октябрьской социалистической революции). Нас по очереди протестировали, устанавливая на табуреточку и предлагая прочитать стишки про великую революцию:

    Почему он красный, день календаря?

    Мы сегодня празднуем праздник Октября!

    Я отстрелялся почти безупречно и был включен в список выступающих перед гостями из Барабинского горкома партии в праздничном концерте. Все детки были охвачены праздничной программой в той или иной степени, то есть оВОСРены, и пребывали в ожидании кондитерских подарков.

    Случилось еще одно великолепное событие. Родители подарили мне диапроектор, или, как его еще называли, фильмоскоп! Не берусь утверждать, что это было приурочено к празднику, возможно, просто совпало, но это стало важнее всего, даже ВОСРа! Фильмоскоп по тем временам был тем же самым, чем сейчас является DVD-проигрыватель или ранее видеомагнитофон. В те далекие годы диапроектор был реальным домашним кинотеатром. На просмотр диафильмов собиралась детвора чуть ли не со всего двора. Во всех магазинах игрушек были специальные отделы, где продавались диафильмы. На любой вкус: сказки, военные истории, научно-популярные фильмы и т. д. Фильмоскоп был большой и приятно тяжеленький, внутри мощная лампочка и объектив с множеством увеличительных стекол, которые легко извлекались. Ими можно было пользоваться для прожигания дырок в бумаге сфокусированным солнечным лучом! Вся округа давилась черной завистью.

    Но "недолго музыка играла"! Приближался "красный день календаря", выпало много снега. Сначала интенсивно шарашились в снежки, но, после того как засандалили роскошный фингал приятного лилового цвета нечаянно оказавшейся в зоне обстрела нянечке, заведующая "богоугодным заведением" пресекла это дело на корню. Боеприпасы сдали. Зато разрешили построить снежную горку. Это строительство было очень развито в те годы. Горка в основании высотой метра полтора и постепенно уменьшается в раскатанную до льда другую сторону. Сзади ступенечки, чтобы проще было взгромоздиться, а съезд с горки дополнительно заливали водой из ведерка. Катались на санках и стоя на ногах. У мальчишек было высшим пилотажем проехать стоя до самого конца льда и не грохнуться под ноги девчонкам. Иначе всеобщий позор и гомерический хохот. Надо ж так было случиться, что ледяной язык от горки раскатали до самой стенки детсада. По недосмотру воспитателей, разумеется.

    Мои валенки, подшитые снизу дополнительной подошвой из куска толстой резины, классно скользили. Резина промерзла и не тормозила. Как раз девчонка, которая мне была очень симпатична, с любопытством наблюдала за моими подвигами. Разбросав конкурентов, я стартовал-таки вниз и стремительно катился, пружиня на бугорках полусогнутыми ногами. Когда почти доехал до финиша, под ноги мне бросился кто-то из пацанов, стоявших вдоль раската. И я со всего маху ударился об стенку. Выбил несколько передних зубов, расквасил губы. Ледяную горку в результате запретили и впоследствии разрушили.

    Дикция моя, и без того не безупречная в те детские годы, пришла в абсолютную негодность. Так вместо того, чтобы дополнительно протестировать перед выступлением, педагоги взгромоздили меня на пьедестал из табурета. Все дети как дети, а я красивый. Губы - пельмени синего цвета, язык еле ворочается. Еще и разволновался не на шутку. В результате перед дядями из горкома выдал незабываемый перл:

    Почему он хлясный,

    день халендаля?

    Мы сехоня плязнуем

    плясник АХ ТЫ БЛЯ!

    После чего наступили вселенский шухер и анафема. Досталось всем. И заведующей, и воспиталкам. Воспиталки настучали маменьке, и меня лишили фильмоскопа аж на неделю.

    Владимир ПИРОГОВ.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/25242/


Распечатать: Красный день календаря РаспечататьОставить комментарий: Красный день календаря Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Красный день календаря Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007