Распечатать: "Золотые" келечековцы РаспечататьОставить комментарий: "Золотые" келечековцы Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: "Золотые" келечековцы Посмотреть комментарии

6 ноября 2008

"Золотые" келечековцы

В Бишкеке состоялись открытый чемпионат и первенство республики по рукопашному бою на призы Академии МВД КР им. генерал-майора Э. Алиева.

В  состязаниях участвовали свыше 200 соискателей наград из Казахстана, Узбекистана и нашей страны. Турниры показали возросший уровень мастерства отечественных единоборцев.

Среди юношей в самых легких весовых категориях доминировали гости. Лишь с весовой категорией до 56 кг наши земляки добыли первенство (победу одержал воспитанник Леонида Когая талантливый Шабданбай уулу Субан, который уже два года не знает поражений среди своих сверстников в Центральной Азии). В последующих весах победу праздновали сокулукчанин Адилет Адамалиев и бишкекчанин Рафаэль Физиев. Муратбек уулу Адилет из команды ЦАФПВС (тренер Леонид Когай) победил в весе до 71 кг, а в тяжелых весах лучшими стали Азиз Даутов из Кара-Балты и бишкекчанин Бекболот Рахатбеков из команды АО "БСМ".

Среди женщин чемпионские звания завоевали Рахат кызы Назира (Сокулук), Алина Матцаева (Академия МВД КР), динамовки Гульназ Сатимова и Мээрим Усуева, а также студентки КГАФКиС Эшмамбет кызы Уркуя и Валентина Благодарова.

Очень напряженно и бескомпромиссно прошли поединки среди мужчин, где лучше всех проявили себя воспитанники тренеров Бообека Тотошева и Расула Соорбекова из спортклуба "Келечек", завоевавшие пять золотых медалей из десяти.

В весовой категории до 60 кг лучшим стал мастер спорта международного класса Алексей Федосеев ("Гермес").

В весе до 65 кг, где чемпионское звание оспаривали 32 претендента, первенствовал Аваз Мамасаидов (Академия МВД КР). Кайрат Орозакунов - кандидат в мастера спорта из команды "Достук" и Канат Абдуллаев, представляющий МВД КР, стали чемпионами страны в весовых категориях до 78 и 86 кг. А нестареющий ветеран, мастер спорта Ахтам Муллабаев, тренер команды "Стронг" из Бишкека, победил в тяжелом весе. Теперь лучшие рукопашники страны готовятся к чемпионату мира.