Распечатать: Нужен зеленый свет РаспечататьОставить комментарий: Нужен зеленый свет Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Нужен зеленый свет Посмотреть комментарии

6 ноября 2008

ДВА АВТОРА

Нужен зеленый свет

В  столичном Дворце спорта им. Кожомкула недавно прошел боксерский открытый чемпионат Бишкека на призы правительства Москвы, который дал повод вновь всерьез озаботиться судьбой отечественной школы бокса.

    Ныне полным ходом идет новое предолимпийское четырехлетие, с наступлением которого ушли в историю наши прошлые олимпийские заботы и появились новые надежды, связанные с прицелом на Олимпиаду 2012 года в Лондоне.

    Наша газета не раз сообщала, что кыргызстанским боксерам особо нечем похвалиться по итогам XXIX Олимпийских игр в Пекине минувшим летом. Республику на ринге в Поднебесной представлял единственный мастер кожаной перчатки, ученик заслуженного тренера СССР Геннадия Аноприева кантовчанин Асылбек Таласбаев. В личной спортивной карьере Асылбека вояж в Пекин, безусловно, своеобразное достижение, поскольку это была уже вторая по счету Олимпиада с его участием. Однако ему, как и в 2004 году в Афинах, добраться до пекинского пьедестала не удалось. В весовой категории до 60 кг (где, кстати, уже второе свое "золото" выиграл российский легковес Алексей Тищенко) Асылбек Таласбаев 11 августа со счетом 9:7 одолел бразильца Эвертона Лопеса, а 15 августа в 1/8 финала крупно уступил по очкам (4:15) колумбийцу Дарлейсу Пересу.

    Вообще не только на Олимпиаде в Пекине, но и на предшествовавших ей лицензионном чемпионате планеты в Чикаго (2007 год), на XV Азиатских играх в Дохе (2006 год), чемпионате Азии мы медалей не завоевали. Хотя, скажем, на прежних всеазиатских турнирах нас радовали наградами Жаныбек Каптагаев и Эмиль Бойло, Илья Поликпашев и Кымбатбек Рыскулов, Айбек Абдымомунов и Кенжебек Акельбаев, Владислав Визильтер и Нурбек Касенов, Таалайбек Кадыралиев и Алексей Катулевский. Что тут скажешь? Потускнел, и очень сильно, былой блеск нашей школы бокса. Среди юношей и юниоров мы еще как-то умудряемся цепляться за награды на азиатских и мировых первенствах. А вот пьедестал большого ринга в последнее время стабильно обходится без нас.

    Но, как говорят, нельзя жить одним днем. История, какой бы она ни была горькой, заставляет нас, если мы чего-нибудь стоим, мобилизоваться и начать шаг за шагом новое восхождение. Ведь никто в спорте не застрахован от явных неудач. К примеру, любая другая сборная, завоевав четыре серебряные и четыре бронзовые медали на олимпийском ринге, была бы счастлива. Но только не легендарная кубинская, для которой восемь олимпийских наград без "золота" - просто крах. Но такова спортивная жизнь, и сегодня лучшая боксерская держава в мире - Китай, обошедший в Пекине и Россию, и Казахстан, и США, и Кубу и т. д. Китайские олимпийские чемпионы Жоу Шимин и Жилей Жанг открыли новую страницу истории мирового любительского бокса, доказали всем, что буквально за десяток лет можно достичь небывалых прежде высот.

    Ну а если спуститься с чужих вершин на родную землю, то, надо сказать, здесь заметна мало-мальски свежая волна нашей боксерской жизни. Сделаны соответствующие выводы из былых неудач и пошла перестройка на марше. Прежней национальной сборной у нас нет, как и всюду (в той же России, скажем), налицо смена поколений: прежние чемпионы выходят в тираж, им на смену идут молодые, не обстрелянные на большом ринге.

    Федерация бокса КР (президент Абдыбакыт Халмурзаев) действует по плану развития вплоть до 2012 года. Назначен новый главный тренер нашей сборной - известный в прошлом мастер ринга Адылкан Бекболотов, имеющий собственное видение выхода из нынешнего крутого пике. Дай Бог Адылкану Керимкуловичу удачи и внимания высоких госчиновников к родному боксу с тем, чтобы Бекболотов благополучно отстоял на своем посту весь предолимпийский цикл. А то ведь прежнее руководство федерации устроило настоящую чехарду с главными тренерами сборной, буквально за пару предолимпийских лет отстранив Шайбека Карагазиева и заменив его корейским специалистом Шин Чан Соком, уступившим, в свою очередь, "руль" Константину Коробову. В итоге мы имеем то, что имеем. Толку эта чехарда не принесла ровным счетом никакого. Ибо педагог-профессионал, если он действительно хочет чего-то достичь на международном ринге, должен иметь время для воплощения своих наработок. Сечь его по рукам означает наносить вред родному спорту. Думать головой полезно заранее, а если уж человек поставлен в руководители команды, то ему надо доверять и не одергивать, как мальчишку.

    Что касается собственно открытого чемпионата Бишкека (в ранге общереспубликанского турнира), то он оказался в центре внимания спортивной общественности страны, руководства НОК КР, Госспорт-

    агентства. Интерес к боксу у нас не угас. Тем более что продолжают выводить на наш ринг своих одаренных учеников заслуженные тренеры Кыргызстана Тилекмат Энкеев и Бейшен Сабатаров из Каракола, Махам Ахмедов из Кочкора, Валентин Данилин из Оша и Садык Сабиров из Джалал-Абада, Владимир Рослов и Марат Болжуров, Иван Мезенцев и Шайбек Карагазиев из Бишкека, заслуженные тренеры Советского Союза Михаил Гашлома и Геннадий Аноприев и другие. Отменно работают с питомцами и Акжол Ажыбеков, Юрий Гавва (г. Бишкек), Ильяс Маров (г. Токмак), Руслан Байсариев (г. Кара-Балта). Особых проблем с подготовленными бойцами (за исключением разве "супертяжей") у нас нет. Другое дело, что уже сейчас надо, что называется, всем миром озаботиться их дальнейшим спортивным ростом, выделять необходимые средства на то, чтобы они после чемпионата республики 2009 года полноценно готовились к чемпионату мира, XVI Азиаде в Гуанчжоу и т. д. Будут средства на сборы, турниры - будет жив и отечественный некогда славный бокс. Или мы наконец обретем зеленый свет, или окончательно за эти четыре года, а то и раньше, угробим нашу школу бокса. Другого, к сожалению, не дано.

    Александр НИКИТЕНКО.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/25228/


Распечатать: Нужен зеленый свет РаспечататьОставить комментарий: Нужен зеленый свет Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Нужен зеленый свет Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007