Распечатать: Марлен КЫЛЫЧБЕКОВ: Виновата не только женщина РаспечататьОставить комментарий: Марлен КЫЛЫЧБЕКОВ: Виновата не только женщина Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Марлен КЫЛЫЧБЕКОВ: Виновата не только женщина Посмотреть комментарии

4 ноября 2008

ПЕРСОНЫ

Марлен КЫЛЫЧБЕКОВ: Виновата не только женщина

    Всегда считалось: если в семье нет детей, то в этом виновата женщина. Только после того как за проблему взялась наука, оказалось, что женщина не всегда крайняя в этой ситуации. На эту тему мы беседуем с врачом-урологом научного центра урологии при Национальном госпитале Минздрава КР кандидатом медицинских наук Марленом Кылычбековым.

-Марлен Бекташевич, коль наш разговор пойдет о мужском бесплодии, то интересно знать, как женщина реагирует на известие о том, что супруг не может иметь детей?

    - Женщина в этом случае намного самоотверженнее мужчины. Она делает все, чтобы поддержать своего супруга. Кстати, если в семье возникают по этому поводу сложности, то виноваты, как правило, родственники, которые нагнетают страсти и усугубляют положение и без того расстроенных супругов. Поэтому хочется пожелать пациентам: не обращайте ни на кого внимания и принимайте решения самостоятельно, без советчиков.

    - Обратиться к вам с этой темой меня подвигло сообщение в центральной прессе о том, что в Казахстане 60 процентов мужчин бесплодны. Что-то невероятное.

    - Это опечатка или писал несведущий в проблеме человек. Медицинская статистика утверждает, что в мире до 10 процентов населения имеют проблему бесплодия, причем раскладка такова: из них половина мужчин и половина женщин.

    - Как много семей распадается по причине бездетности?

    - По нашей статистике, примерно 15 процентов. Это достаточно высокий показатель, если учесть, что в нынешних экономических условиях демографический взрыв Кыргызстану не грозит. Не могут иметь детей (в тех определенных процентах, о которых мы говорили выше) женщины в возрасте от 25 до 40 лет. Причины самые разные - от каждо-

    дневных стрессов до неблагоприятной экологической ситуации. Те пять процентов "проблемных" мужчин, возможно, и не совсем точная цифра, ведь есть еще и так называемая "группа риска" - те, кто страдают хроническими воспалительными заболеваниями. Конечно, не все мужчины, у которых выявлено это заболевание, обязательно будут бесплодны, но оно может стать первопричиной. Сексуальная революция, обрушившаяся в том числе и на нашу страну, привела к резкому скачку болезней, передающихся половым путем, а это прямой путь к бесплодию. Особенно опасны донжуанские похождения в подростковом возрасте.

    - Скажите, если в течение года супружеской жизни беременность не наступила, то следует ли это расценивать как симптом бесплодия?

    - Да, если в течение года молодая семья не принимает противозачаточных средств, а ребенка так и не имеет, нужно обратиться к специалистам. В наш век эмансипации возникла парадоксальная ситуация: у сильного пола, у которого должны преобладать мужские гормоны, их недостаточно вследствие хронических воспалительных заболеваний.

    - А можно ли определить мужское бесплодие до вступления в брак?

    - Это сложно хотя бы потому, что мужчина не испытывает никаких болезненных ощущений, если только он не болен простатитом. Кстати, если это заболевание сопровождается какой-то инфекцией - гонореей, трихомонозом, - то вполне возможно. Что касается раннего диагностирования бесплодия у мужчин, то после 17 лет молодому человеку необходимо сдать на анализ сперму. При помощи такого тестирования легко определить, может или нет он иметь в будущем потомство. Надо знать, что зачастую провоцируют бесплодие инфекционные заболевания, перенесенные в детстве. Самыми опасными из них считаются паротит (свинка), скарлатина, корь. Они сильно ослабляют эндокринную систему. Например, 20 процентов мальчиков, перенесших свинку, не имеют потомства, а в 2005 году в республике был всплеск этого заболевания.

    Кстати, всем мамам надо знать, что из физических травм для мальчиков наиболее опасны ушибы в области половых органов, головы, позвоночника, брюшной полости. Кроме того, есть и чисто мужские заболевания, например паховая грыжа. К бесплодию она, конечно, привести не может, но осложнения иногда возникают. Другое заболевание, которое вызывает мужское бесплодие, - варикоцеле (варикозное расширение вен семенного канатика). Здесь показано только оперативное вмешательство.

    - Я слышал, что бесплодие может спровоцировать даже та или иная профессия.

    - Действительно, одной из "опасных" считается профессия водителя: вибрация, курение, выхлопные газы, сидячее положение, ну и, конечно, огромное напряжение. К этой же категории относятся летчики, шахтеры и строители. Имеет определенный риск и безобидная на первый взгляд профессия программиста.

    - ???

    - А что вы хотите? Напряженная умственная работа, сидячее положение и облучение. Кстати, по нашим наблюдениям, многие женщины, работающие за компьютерами, страдают хроническим невынашиванием плода. Так что блага цивилизации имеют и оборотную сторону.

    - В последнее время можно увидеть много объявлений о чудодейственных препаратах, лечащих простатит и повышающих потенцию. Что вы на это скажете?

    - Спору нет, некоторые из них действительно эффективны. Однако следует помнить, что лечить надо причину, а не следствие. Бесплодие, как правило, это целый букет болезней. Безусловно, в домашних условиях можно снять обострение простатита сильными антибиотиками. Ну а что дальше? Болезнь не уйдет, а перейдет в хроническую форму. Так что, прежде чем самостоятельно принимать лекарства или обращаться к народным средствам, посоветуйтесь с врачом. Особенно хочется предупредить тех, кто увлекается культуризмом и принимает специальные добавки для наращивания мышечной массы. В большинстве из них есть вредные для организма вещества, которые пагубно влияют на здоровье. Так что помните: во всем нужна мера.

    - Мужское бесплодие излечимо?

    - В большинстве случаев бесплодие успешно лечится и не считается сейчас тяжелым заболеванием. Однако, чтобы не сталкиваться с этой проблемой, необходимо, чтобы мужчины внимательно следили за своим здоровьем, и тогда в доме обязательно появится малыш.

    И еще. Помните начало нашего разговора о том, что мужчины привыкли во всем обвинять женщину? Помните выражение: "Начни с себя"? Начните. Мужчину обследовать гораздо проще и дешевле.

    Фото Владимира ВОРОНИНА.

    Геннадий ХОЛКИН.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/25188/


Распечатать: Марлен КЫЛЫЧБЕКОВ: Виновата не только женщина РаспечататьОставить комментарий: Марлен КЫЛЫЧБЕКОВ: Виновата не только женщина Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Марлен КЫЛЫЧБЕКОВ: Виновата не только женщина Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007