Распечатать: Удачно подстроиться (штрихи к портрету Б. Бешимова) РаспечататьОставить комментарий: Удачно подстроиться (штрихи к портрету Б. Бешимова) Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Удачно подстроиться (штрихи к портрету Б. Бешимова) Посмотреть комментарии

31 октября 2008

ОБЩЕСТВО

Удачно подстроиться (штрихи к портрету Б. Бешимова)

Бакыт Бешимов, неприметный сотрудник учебного отдела тогдашнего Кыргызского государственного университета, скрупулезно занимался составлением расписаний занятий и проверкой посещаемости студентов и преподавателей, одновременно заводит дружбу с проректором, сыном самого первого секретаря ЦК КП Киргизии Э. Усубалиевым. Однокашники удивлялись способности Бешимова находить ключи к важным и, самое главное, нужным людям. В то время для молодых выпускников не то что дружить, а даже просто поздороваться с сыном главы государства было лестно. А Бакыт Бешимов каждодневно был рядом с ним. Разумеется, он пожинал плоды такой дружбы. Кафедра истории КПСС, куда он был зачислен вскоре, была ведущей в университете. Туда принимали опытных, преимущественно с научной степенью преподавателей. Но двери кафедры любезно открылись для Бешимова. Вот так начиналась карьера будущего политика и депутата.

    Проходят годы. Меняются времена. Меняются и хозяева страны. И тут наш герой на коне. Только ему известными методами Бешимов входит в доверие к президенту страны  А. Акаеву. В акаевскую эпоху он делает головокружительную карьеру - сначала назначается завотделом администрации президента, а чуть погодя ректором крупнейшего на юге Ошского госуниверситета. О такой карьере сверстники Б. Бешимова не могли даже мечтать. Да, Бешимов умел пускать пыль в глаза, умилять своими знаниями, владением английским языком. Для того времени это было почетно. Но такой ведь в стране был не он один. Вся загвоздка, видимо, в том, что Бешимов обладает завидной способностью подстраиваться под события, от которых в данное время зависит его судьба.

    Но вот беда. Препоны на жизненном пути Б. Бешимова начались, к его великому сожалению, именно в Ошском университете. Профессорско-преподавательский коллектив быстро распознал административные замашки "зеленого" ректора. Властность, карьеризм, любовь к подхалимажу и целая куча других отрицательных чиновничьих замашек сделали свое дело. Бешимов волею коллектива был смещен с должности ректора.

    Куда же ему податься? Конечно же, как и положено обычному кыргызскому чинуше при таких обстоятельствах, дорога только в оппозицию. Завлечь его обратно в свою номенклатуру экс-президенту А. Акаеву не составило труда. Для этого Бешимову всего-навсего надо было отпочковаться от группы оппозиционеров, в орбиту влияния которых на короткое время он попал. Речь идет о партии "Бей-бечаралар", активистами которой в то время были А. Мадумаров, Д. Усенов, М. Ниязов, М. Эшимканов.

    Бакыт Бешимов назначается уже послом во вторую по численности населения страну мира - Индию. Он безмерно счастлив и благодарен своему господину - президенту А. Акаеву. По свидетельству очевидцев, он слал оттуда самые любезные верноподданнические поздравления президенту, а еще более умилительные - первой леди Майрам Акаевой. История умалчивает, были ли к этим поздравлениям и другие приложения из богатой южной страны. А кто знает?

    Каким же циником надо быть, чтобы затем заявлять на каждом углу: каким-де борцом с акаевским режимом был я! Это в характере Бешимова. Последующая биография политика это многократно подтверждает. Бакыт Бешимов успешно поменял членство в партии "Ак шумкар" на членство в "Ата Мекен", затем быстренько приютился в рядах Социал-демократической партии. Он обошел матерых зубров кыргызской политики. Словно искусный футболист, обходящий оборону соперников. Да, Бешимову надо отдать должное. Он это умеет. От него и в будущем можно ожидать самых неожиданных финтов, если это выгодно ему с точки зрения политической карьеры. Эгоистичность, изворотливость - исконно бешимовские черты.

    С легкой руки лидера социал-демократов Алмаза Атамбаева Бешимов возглавил депутатскую фракцию партии в парламенте. Более того, лидер партии намекнул на то, что в числе претендентов на президентский пост в будущем от их партии мог бы выступить и Б. Бешимов. Чем не привлекательная перспектива! Или данная рекомендация сыграла свою роль, или оживление местной оппозиции, но в последнее время господин Бешимов резко активизировал свою деятельность, выступая с довольно радикальными заявлениями. Конечно, он должен пропиарить себя и подтвердить, что он действительно один из тех, кто достоин быть в будущем президентом страны. В своем интервью газете "Учур" от 23 октября с. г. он и не скрывает своих президентских амбиций.

    С другой стороны, внутренний энергетический кризис и влияние международных финансово-экономических потрясений, без сомнения, повлияли на экономику и социальное положение кыргызстанцев. В этих условиях любому оппозиционеру грех не воспользоваться недовольством народа, использовать его для обвинения властей в недееспособности и других грехах. Нынче кто громче и резче критикует власть, тот и на коне. Что и делает господин Б. Бешимов с усердием и настойчивостью. И смотришь, что в рейтинге  политических деятелей страны  он уже на 7-м месте (см. газету "Учур" за 23 октября с. г.).

    Политическая активность Бешимова, по мнению некоторых аналитиков, возможно, связана и с грузино-российским конфликтом в августе этого года. Да-да! Именно эта короткая война знаменовала резкое охлаждение международного климата, ожесточение противоборства двух держав - США и России. Россия поняла, что нельзя упускать инициативу в странах ближнего зарубежья, являющихся естественными ее союзниками и многими нитями связанных с нею. В свою очередь США активизировали поддержку проамериканских оппозиционных сил в странах СНГ.

    В этой связи следует отметить, что биография политика Б. Бешимова загадочно связана с Соединенными Штатами. Частные визиты его в эту страну, обучение детей в самых престижных университетах США, да и последняя его работа в Американском университете говорят о многом. Как бы там ни было, американскую составляющую бешимовской активности вряд ли можно исключать. Да и мы привыкли к тому, что за кыргызскими политиками кто-то да стоит. Если не США с Россией, то Израиль и даже, быть может, Мадагаскар. Так было и в истории. За кыргызскими вельможами прошлых веков стояли то кокандские ханы, то казахские султаны, то российские, то китайские силы. И все тянули одеяло на себя...

    Бакыт Бешимов сейчас в ударе. Он уверовал в свое историческое предназначение. Его уже никто не остановит. Бешимову даже не до своих однопартийцев. Он, возможно, даже забыл, что нынешнее его политическое восхождение связано с именем одного из ведущих и сильных политиков страны А. Атамбаева. Именно благодаря авторитету и влиянию Алмаза Атамбаева Бешимов создал себе современный имидж. Осознает ли это он сам? Вряд ли.

    Но вот как знать, как повернется судьба Бакыта Бешимова в этот раз. Может быть, он снова кидает своих коллег по оппозиции и ищет более спасительный путь для себя? Поживем - увидим.

    Б. Асакеев.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/25164/


Распечатать: Удачно подстроиться (штрихи к портрету Б. Бешимова) РаспечататьОставить комментарий: Удачно подстроиться (штрихи к портрету Б. Бешимова) Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Удачно подстроиться (штрихи к портрету Б. Бешимова) Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007