Распечатать: Капкан для коррупции и протекционизма РаспечататьОставить комментарий: Капкан для коррупции и протекционизма Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Капкан для коррупции и протекционизма Посмотреть комментарии

31 октября 2008

ПЕРЕКРЕСТОК

Капкан для коррупции и протекционизма

    Бесплатный сыр бывает только в мышеловке. Всякий раз мы слышим эту пословицу, когда речь заходит о международных организациях и грантовой помощи с их стороны. Нет слов, есть разные проекты и разные намерения у тех же самых международных организаций. Но в Кыргызстане действуют и такие международные доноры, которые искренне хотят нам помочь и делают это профессионально, ставя бесплатный сыр в мышеловки и капканы, чтобы поймать и обезвредить коррупцию, мздоимство, телефонное право, авторитаризм и другие пороки нашего несовершенного общества. Проект "Вызовы тысячелетия" относится к этой категории проектов и грантов.

Данияр НАРЫМБАЕВ, лидер компонента "Судебная независимость" пороговой программы "Вызовы тысячелетия"

    Независимость, как езда на велосипеде

    - Я верю, что данный проект даст положительные результаты и Кыргызстан за два года предстоящей работы по реформированию нашей судебной системы сделает серьезный шаг вперед. Хотя осуществить это очень непросто, даже если по новой Конституции судебная ветвь власти в лице Совета судей обладает реальными полномочиями в формировании судебной системы, кадровой политики, судебного бюджета. Тем не менее предстоит еще преодолеть психологическую зависимость наших судов от исполнительной ветви власти, традиции использования телефонного права, всякого рода закулисных сделок и договоренностей и так далее.

    Это как езда на велосипеде. Балансировать, стоя на одном месте, невероятно трудно, но если вы крутите педали, то, пройдя через череду ошибок и падений, научитесь хорошо держаться на сиденье. Именно через такой процесс обучения свободной езде, образно говоря, предстоит пройти и нашим судам. Чтобы в конце концов закон, прописанный в Конституции, наполнился реальным содержанием. Наш проект как раз направлен на достижение этих целей.

    И при этом на самом верхнем уровне есть сильная заинтересованность и мотивация в успехе этой программы: помимо желания улучшить имидж Кыргызстана и поднять его демократический рейтинг есть и чисто материальные интересы всех участников процесса. Так как в случае успеха двухгодичной программы страну ожидают куда более масштабные проекты и гранты в рамках этой же программы. Я уже не говорю о том, что реформа в судопроизводстве является ключевым фактором в построении правового общества и в успехе экономического прорыва.

    Так что слишком много игроков заинтересовано в успехе, и потому высока его вероятность.

    Азиз ДОСМАМБЕТОВ, заведующий отделом по связям со СМИ, международных отношений и протокола Верховного суда Кыргызской Республики

    Нас ждет только успех

    - Я не сомневаюсь в том, что мы добьемся значительного прогресса в деле реформирования судебной ветви власти. Мы всегда стремились к этому, и сам факт, что Кыргызстан прошел через жесткий отбор - ведь наряду с нашей страной семнадцать стран подали свои заявки, претендуя на участие в этой программе, - говорит о многом. Международные организации поверили в наши намерения, познакомившись с достигнутыми результатами.

    Наше общество решительно настроено на перемены. Даже если бы мы остались за бортом проекта "Вызовы тысячелетия", мы продолжили бы поиски совершенствования работы своей судебной системы. Именно поэтому мы и победили в этом конкурсе. "Учитель появляется в тот момент, когда ученик готов к принятию знаний от него", - гласит популярная на Западе пословица. Кыргызстан готов к самым масштабным реформам в судопроизводстве, и нас ждет успех на этом пути.

    Калича УМУРАЛИЕВА, лидер общественной организации по борьбе с коррупцией в судах

    Деньги уйдут в песок, но мы получим еще один урок

    - Я очень сомневаюсь в успехе данного проекта, главным образом потому, что среди главных исполнителей его - все те же лица. Но даже если представить, что нам удалось полностью поменять и обновить членов Верховного суда, добиться этого же в Судебном совете и других полномочных органах, все равно судебная ветвь власти будет находиться под сильным давлением исполнительной ветви власти. Это во-первых. А во-вторых, сильно искушение мгновенного материального обогащения за счет вынесения решения в пользу того, кто имеет больше денег или более влиятелен. Когда судья получает взятку в размере годового оклада, а в некоторых случаях и зарплаты за десять лет работы, согласитесь, трудно устоять против подобного искушения. Особенно при разборе запутанных судебных процессов, где только профессионалы могут выявить, какая сторона более виновна, а какая менее. С этой точки зрения я не верю в успех этого проекта. Это так же нереально, как появление прозрачного судопроизводства через два года. Наши чиновники просто не позволят этого. Но какие-то положительные подвижки возможны даже в том случае, если деньги будут вновь разворованы. По крайней мере, в следующий раз мы поймем, что для реализации таких проектов нужны куда более сильная воля, жесткая дисциплина и строгое соблюдение закона.

    Во всяком случае я поверю в реальные результаты только тогда, когда буду видеть реальный процесс очищения нашего судопроизводства, когда наиболее лживые, одиозные и изворотливые судьи начнут терять занимаемые должности.

    Даниэл Диджей, руководитель проекта

    Есть взаимопонимание

    - Успех любого начинания определяют профессионализм, энтузиазм и сильная мотивация всех участников процесса. Если подходить с этой точки зрения, то в Кыргызстане складывается весьма благоприятная ситуация для того, чтобы наш двухлетний проект в рамках программы "Вызовы тысячелетия" завершился успехом. Чтобы в итоге вся судебная система республики заработала более качественно, открыто и снизился уровень недоверия к судопроизводству со стороны граждан.

    В нашем проекте задействованы такие опытнейшие эксперты и специалисты своего дела, как Эркинбек Мамыров (лидер компонента "Кадровое управление"), Данияр Нарымбаев (лидер компонента "Судебная независимость"). Мы находим полное взаимопонимание с председателем Верховного суда Ж. Алиевой, председателем Совета судей Кыргызской Республики Л. Гутниченко, работаем в постоянном контакте с администрацией президента КР, руководителем аппарата президента КР М. Садыркуловым и самим президентом КР К. Бакиевым. С американской стороны также подобрана достойная команда партнеров и консультантов, причем контроль за исполнением всех пунктов проекта будет вестись на всех уровнях. На днях в Кыргызстане побывал госсекретарь США Ричард Баучер, и одним из пунктов его беседы с президентом Кыргызстана стала стартовавшая программа реформы правосудия.

    Все это чрезвычайно важно для успеха дела, но граждане Кыргызстана и ответственные лица должны твердо уяснить, что американская сторона принимает участие в данном проекте только в качестве консультантов и наставников, результат программы целиком и полностью зависит от вас.

    Жорокул МЕЙМАНКУЛОВ, старший прокурор управления Генеральной прокуратуры КР

    Судьи и прокуроры должны отвечать за свои просчеты

    - Мы много говорим о достижении независимости судов. И это совершенно правильно. Но вместе с тем должна увеличиться ответственность самих судов перед законом, чтобы это сообщество не превратилось в закрытое и никому неподконтрольное.

    Я считаю, что должна возрасти ответственность работников судов за допущенные ошибки в их работе. За многие годы работы в прокуратуре, которая, как вы знаете, действует в тесном контакте с судебными органами власти и знает многое о них, я наблюдал множество случаев нарушения в работе судей разных уровней. В том числе среди них были грубейшие, однако можно пересчитать по пальцам случаи, когда судья был призван к ответу. Да и то все они закончились административными наказаниями (когда судья лишился занимаемой должности, при этом он продолжает работать судьей, но уже в другом месте). Нет ни одного факта, чтобы против судьи было возбуждено уголовное дело за получение взятки и вынесение несправедливого решения, когда за решетку отправляется невиновный человек, а виновный остается на свободе и продолжает нарушать закон. А безнаказанность, как известно, порождает беззаконие.

    Работники прокуратуры трудятся в куда более жестком режиме: можно привести много примеров, когда прокурор из-за своих ошибочных действий подвергается суровому наказанию. Я думаю, что как прокуроры, так и судьи должны быть в одинаковой степени ответственны за свои служебные действия и отвечать за принимаемые решения прежде всего перед законом.

    Замир ОСОРОВ, корреспондент "МСН"

    Доживем до следующего этапа

    Обнадеживают чисто материальная логика и расчет, заложенные в этом проекте. Дело в том, что на реализацию четырех его компонентов выделяется более 20 миллионов долларов США. Из них на судебную реформу  - 5,25 млн, на реформу правоохранительных органов - 5,32 млн, на реформирование системы уголовного судопроизводства - 4,92 млн, на мониторинг и оценку - 500 тысяч долларов.

    Суммы весьма впечатляющие, которые позволят не только полностью переоборудовать в техническом отношении судебную ветвь власти - на республиканском, областном и районном уровнях, обеспечив ее современным офисным оборудованием и техникой, но и провести обучение и переквалификацию всего судейского корпуса Кыргызстана. А также создать единую базу данных судебных процессов, которые ведутся на территории страны, чтобы каждый человек имел доступ к судопроизводству. Планы вдохновляющие.

    Если бы проект был разовым, я бы очень сомневался в том, что он приведет к реальным результатам. Дело в том, что Кыргызстан за годы независимости выигрывал и не такие гранты на различные социальные проекты и инициативы. Однако большинство этих проектов имели ограниченный результат, так и не достигнув поставленных целей. Говоря проще, большая часть выделяемых финансовых средств уходила в песок. Кстати, это касается и реформы судебной ветви власти. Так называемый проект создания единой базы данных судебных решений при поддержке Всемирного банка уже был запущен однажды, но так и не привел к ожидаемым результатам.

    Но не будем чрезмерно скептичными. Со временем взаимоотношения между донорами и бенефициариями тоже совершенствуются, если у обеих сторон есть желание продолжить сотрудничество.

    Кыргызстан хочет работать с международными донорами и агентствами, которые искренне желают помочь стране и уже доказали это за прошедшие годы. Но многое опять же зависит от позиции исполнительной ветви власти и политической воли высшего руководства страны. А также и от самой общественности - от каждого из нас, от того, насколько сильно мы хотим и полны решимости добиться справедливого, прозрачного и подконтрольного общественности судопроизводства. Чтобы в конечном итоге судьба человека была в его собственных руках, если он живет и борется в рамках закона.

    Замир ОСОРОВ.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/25155/


Распечатать: Капкан для коррупции и протекционизма РаспечататьОставить комментарий: Капкан для коррупции и протекционизма Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Капкан для коррупции и протекционизма Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007