Распечатать: Милосердие от сердца РаспечататьОставить комментарий: Милосердие от сердца Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Милосердие от сердца Посмотреть комментарии

28 октября 2008

СОЦИАЛКА

Милосердие от сердца

В преддверии зимы в специальной общеобразовательной школе-интернате № 21 для слабослышащих и позднооглохших детей состоялось открытие реконструированных душевых и туалетных комнат.

С раннего утра нарядные школьники, их преподаватели и родители готовились к встрече гостей - заместителя главы миссии Посольства США в КР Эрла Литценбергера, директора гуманитарных программ Государственного департамента США Джеральда Оберндорфера, заместителя министра образования и науки КР Анатолия Иванникова, представителя Минсоцтруда КР Бурул Шаршеновой, президента бишкекского "Ротари клуба" Арслана Кененбаева и многих других.

    И они не заставили себя долго ждать. Каждого пришедшего ожидали обаятельные девчонки, с восточным гостеприимством предлагавшие угощение и провожавшие в фойе, украшенное разноцветными шарами, ленточками и плакатами. Визитеры заглянули в самые укромные уголки. Отремонтированные душевые и туалетные комнаты удивили всех технической оснащенностью. Радовали глаз новенький кафель, блестящие унитазы, душевые кабинки и коврики. В общем, не хуже, чем в любой благоустроенной квартире.

    Ремонт и техническое оснащение обошлись школе в 25 тысяч долларов. Их совместно выделили Государственный департамент США, Министерство образования и науки Кыргызстана и бишкекский "Ротари клуб". Исполнителем проекта выступила Программа по оказанию общественной и гуманитарной помощи "Каунтерпарт Интернешнл" (CHAP).

    - Наше сотрудничество со школой началось в 2005 году. За это время интернату несколько раз предоставлялась помощь в виде одежды, постельного белья и обуви. Наша программа спонсируется Госдепом США, а также поддерживается многими частными и государственными донорами, - сообщила директор CHAP в Кыргызстане Бибира Акмолдоева.

    Несколькими днями ранее школа получила от неправительственной организации "Врачи с сердцем" 38 индивидуальных слуховых аппаратов и два комплекта аппаратуры коллективного пользования, которые были продемонстрированы в действии.

    - В нашей школе учатся и живут дети из всех регионов страны. И все окружены заботой и вниманием, получают необходимые знания и всестороннее воспитание. Занимаются с ребятами учителя и воспитатели со специальным образованием сурдопедагогов, - рассказала директор интерната Эркингуль Сатывалдиева.

    Посещение школы завершилось осмотром выставки поделок юных дарований. Гости пожелали успехов учащимся и педагогам, пообещав и впредь помогать интернату.

    Фото Владимира ВОРОНИНА.

    Максим ЦОЙ.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/25122/


Распечатать: Милосердие от сердца РаспечататьОставить комментарий: Милосердие от сердца Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Милосердие от сердца Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007