Распечатать: Рейна ЧОКОЕВА: Нужно сохранить балет РаспечататьОставить комментарий: Рейна ЧОКОЕВА: Нужно сохранить балет Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Рейна ЧОКОЕВА: Нужно сохранить балет Посмотреть комментарии

28 октября 2008

ПЕРСОНЫ

Рейна ЧОКОЕВА: Нужно сохранить балет

    В четверг на сцене Национального театра оперы и балета пройдет юбилейный вечер, посвященный 70-летию со дня рождения и 50-летию творческой деятельности народной артистки Кыргызской Республики, лауреата Государственной премии СССР Рейны Чокоевой.

Чокоева отдала сцене четверть века, награждена орденами "Знак Почета" и Трудового Красного Знамени, орденом Дружбы Российской Федерации. Более 30 лет она занимается педагогической деятельностью, стала первым директором Бишкекского хореографического училища, основанного в 1980 году. В этом году, правда, ушла с руководящего поста и работает старшим методистом, по-прежнему передает свои знания молодым.

    - Лучшим подарком для меня будут успехи моих воспитанников, важно, чтобы они поняли, что балет - это неустанный труд, я хочу передать им все свои знания, - говорит Рейна Нурманбетовна. - Хочу, чтобы они были сильными, грамотными танцорами.

    В стенах родного для прославленной балерины хореографического училища прошла творческая встреча со студентами и их родителями. В этот вечер Рейна Чокоева делилась воспоминаниями о становлении кыргызстанского балетного искусства, отвечала на вопросы из зала.

    Артистка вспоминала, например, как в 1947 году девятилетней девочкой приехала с другими ребятами из Киргизской ССР учиться в Ленинградское хореографическое училище (ныне Академия русского балета им. Вагановой).

    - Полуразрушенный послевоенный Ленинград поначалу произвел на нас гнетущее впечатление, но жизнь продолжалась. Со студенческих лет мы много работали, все время проходило в выступлениях и репетициях. А праздником для нас считалось, если удавалось раздобыть контрамарки в театры, - говорит артистка.

    После окончания учебы Чокоева была принята на работу в Киргизский государственный театр оперы и балета. Вскоре ей стали поручать сольные и ведущие партии в спектаклях. В 1962 году Чокоева стала заслуженной артисткой Киргизской ССР, а в 1967 году - народной. Она, в частности, представляла балетное искусство СССР на Международном фестивале балета в Гаване (Куба, 1966 год).

    - Такого горячего приема, как на Кубе, я больше нигде не видела, люди аплодировали, бросали на сцену цветы, громко приветствовали танцоров. После выступления толпы восторженных зрителей атаковали наш автобус, пришлось выставлять охрану. Тогда это было почти фантастическим, невиданным успехом, - вспоминает Рейна Нурманбетовна.

    Чокоева много ездила по стране, а также представляла киргизский балет за рубежом - в Канаде, Румынии, ГДР, Чехословакии, Сирии, Монголии и других странах.

    В 1985 году она поступила на учебу в ГИТИС им. Луначарского на балетмейстерский факультет. В 1990 году после окончания учебы в ГИТИСе ее приняли на работу в театр оперы и балета в качестве педагога-балетмейстера.

    Не обошлось во время творческой встречи и без вопросов о сегодняшнем кыргызстанском балете. Нынче трудностей, как оказалось, немало, а тут еще и энергетический кризис. В целях экономии, например, хореографическому училищу запрещено использовать обогреватели, а как без них обойтись в залах, где репетируют маленькие танцовщицы?

    - В такие моменты  вспоминаю, что нам рассказывали наши преподаватели, которые выступали в блокадном Ленинграде. За сценой они грелись в валенках и фуфайках, а на сцену выходили в балетных костюмах, - с горечью говорит Рейна Чокоева. - Нам нужно сохранить искусство балета, но сейчас это становится все сложнее.

    По завершении творческой встречи всех пригласили на праздничный вечер. Ожидается, что поздравить балерину специально приедут из Казахстана бывшие воспитанники Бишкекского хореографического училища, ныне солисты Алматинского театра оперы и балета имени Абая Алина Кадыркулова, лауреат международных конкурсов артистов балета Нурлан Конокбаев и другие артисты. В программе юбилейного вечера также кинохроника о творчестве немеркнущей звезды нашего балета, концертные выступления учащихся Бишкекского хореографического училища.

    Наталья ФИЛОНОВА.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/25070/


Распечатать: Рейна ЧОКОЕВА: Нужно сохранить балет РаспечататьОставить комментарий: Рейна ЧОКОЕВА: Нужно сохранить балет Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Рейна ЧОКОЕВА: Нужно сохранить балет Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007