Распечатать:  "Прокатили" за нелюбовь РаспечататьОставить комментарий:  "Прокатили" за нелюбовь Оставить комментарий

Посмотреть комментарии:  "Прокатили" за нелюбовь Посмотреть комментарии

24 октября 2008

«НЕБОЖИТЕЛИ»

"Прокатили" за нелюбовь

Дело в том, что часть депутатов полагали, что их коллега по ЖК Кубанычбек Исабеков, питающий "особую симпатию" к канадским инвесторам, поднимет на заседании вопрос многострадального золоторудного месторождения Кумтор. Поскольку время поджимает, а проект генерального соглашения вкупе с договором до сих пор не представлен вниманию парламентариев. Сие промедление сказывается, причем в прямом смысле, на нашем совсем не богатом бюджете. Казна теряет миллионы.

    Вице-спикер Исабеков действительно заговорил о Кумторе в традиционной рубрике четверга под названием "разное". Однако без должного энтузиазма. Не окончив повествование о золоте, перешел к строительству школ. Тему возведения учебных заведений в отдаленных селах республики поднимали и другие нардепы. А Ибрагим Жунусов рассказал, как в одном из сел на юге страны пятнадцать узбекских пограничников схватили одного из местных жителей, намеревавшегося якобы незаконно пересечь границу, отобрали отару, связали и отправили в Узбекистан. Судьба этого человека до сих пор неизвестна.

    - Мне сельчане жалуются, что эти военные ходят по дворам, вооруженные автоматами, пугают людей, их служебные собаки рвутся с поводков, рычат. А местные власти никаких мер не принимают, - посетовал депутат.

    Поговорив о разном, народные избранники перешли к обсуждению повестки дня.

    План работы предусматривал 10 вопросов. С первыми двумя нардепы справились за десять минут. Далее парламентариям предстояло избрать председателя Счетной палаты. Согласно ныне действующей Конституции, прерогатива назначения главы СП перешла от президента к депутатам.

    В 2006 году главой СП (с почти единодушного согласия ЖК) стал Искендер Гайпкулов. Однако, согласно новой редакции Основного закона, Гайпкулову предстояло пройти проверку на прочность еще раз. Без заранее полученного "да" от президента. Накануне кандидат в главы СП встречался и беседовал отдельно с представителями парламентских фракций. За исключением социал-демократов. В день, когда их коллеги по депутатскому корпусу оценивали Гайпкулова и рассуждали, достоин ли он занять столь ответственный пост, депутаты от СДПК презентовали в конференц-зале одного из столичных казино свой web-сайт. Ознакомиться с деятельностью фракции социал-демократов, с их работой в регионах и, в частности, в парламенте, написать письмо понравившемуся депутату можно теперь в режиме он-лайн. Достаточно просто зайти на сайт Жогорку Кенеша и кликнуть страничку фракции. Кстати, в создании собственного web-ресурса социал-демократы опередили акжоловцев и коммунистов. Спонсорами проекта выступили международные организации.

    Вернемся, однако, к голосованию по кандидатуре Гайпкулова. Поскольку за день до пленарного заседания Искендер Торобаевич побеседовал почти со всеми парламентариями, торага предложил не мучить докладчика вопросами и заявил, что тот может занять свое место. Тем самым спикер самовольно прервал процедуру вопросов и ответов. На табло высветились пять фамилий народных избранников, пожелавших пообщаться с претендентом на должность главы СП.

    Алишер Сабиров как глава профильного комитета был вынужден сделать Айтибаю Тагаеву замечание.

    - Вы нарушаете регламент, надо было поставить предложение о подведении черты под вопросами на голосование, а так, как сделали вы, недопустимо, - заявил Сабиров.

    На что торага ответил, что он не собирался игнорировать нормы регламента, так получилось: прибыл с визитом председатель парламента Турции, и через два с половиной часа он будет в ЖК, где должен встретиться и переговорить со своим кыргызстанским коллегой. А посему спикер опаздывает, вот и решил несколько ускорить процесс.

    Но по настоянию Сабирова, дабы не нарушать регламент, все желающие депутаты все же получили возможность задать вопросы Гайпкулову.

    Претендент на должность председателя Счетной палаты заверил депутатов, что будет служить государственному карману верой и правдой, тщательно отслеживать все источники денежных поступлений в бюджет, привлекать дополнительные ресурсы и бороться с коррупционерами.

    Особых нареканий и споров кандидатура Гайпкулова у народных избранников не вызвала. В итоге 73 депутата сказали ему "да". Только Нарынбек Молдобаев обратился к коллегам с просьбой так сильно не расхваливать Искендера Торобаевича.

    - Мы его выбираем на ответственный пост, он будет возглавлять один из ведущих контролирующих органов, а мы такие дифирамбы поем, как будто у него день рождения сегодня, - пожурил парламентариев Молдобаев. - Вот он заявил, что за последний год, когда аудиторы Счетной палаты проверяли министерства и ведомства по исполнению бюджета, то выявили один миллиард сомов нецелесообразных и необоснованных трат. Из них в казну вернулось около двадцати миллионов, а где остальные деньги? Кто-нибудь разве понес наказание за разбазаривание государственных средств? А мы тут нахваливаем. Так звездную болезнь подцепить недолго.

    Новоиспеченный председатель Счетной палаты с поздравительным букетом наперевес отправился изучать отчеты, сметы и расходные ведомости, а депутаты вернулись к повестке.

    На трибуну поднялся новый министр юстиции Нурлан Турсункулов. Он защищал закон "О ратификации соглашения между правительством Кыргызстана и гуманитарной организацией "Врачи без границ" (Швейцария)". Глава Минюста предложил депутатам одобрить документ. Однако нардепы заартачились.

    Так, Гульнара Дербишева поинтересовалась, на каком основании зарубежные консультанты и специалисты, работающие в Кыргызстане, получают жалованье, не облагаемое налогом.

    - Если они работают у нас, то должны подчиняться нашим законам. Уж слишком мы тепличные условия создаем иностранным гражданам. Почему-то кыргызстанцы, которые трудятся в их организациях и получают там заработную плату по их стандартам, платят налоги, - подчеркнула народная избранница.

    Нурлан Турсункулов ответил, что надо учитывать гуманитарную направленность деятельности организации. И вообще он не знает, должны платить налог с заработной платы иностранные граждане или нет.

    - Вы что, пришли в парламент делать доклад неподготовленным? - спросила Роза Отунбаева.

    На защиту молодого министра встал не менее молодой депутат Алишер Мамасалиев.

    - Я думаю, эти вопросы должны быть урегулированы в процессе подписания соглашения. Сейчас рассуждать на эту тему бессмысленно. Надо тогда всю налоговую базу пересматривать. И вообще министр молодой, только пришел, зачем на него сразу нападать? Пусть сначала на ноги встанет.

    Несмотря на разгоревшиеся дебаты, парламентарии все же одобрили законопроект.

    А вот инициативу председателя фракции СДПК Бактыбека Бешимова о создании временной парламентской комиссии по выяснению причин кризиса в энергетике республики не поддержали.

    Депутат уже выступал с подобным предложением. Тогда, впрочем, как и сейчас, он заявлял, что в состав комиссии не должны входить акжоловцы. Поскольку они из пропрезидентской партии, следовательно, расследование объективным не будет. В то же время лидер "красной" фракции Исхак Масалиев полностью поддержал своего коллегу, заявив при этом, что парламент - одна из ветвей власти, следовательно, уж что-что, а право на расследование законотворцы имеют.

    Между тем Бешимов подчеркнул, что почетными членами комиссии могут стать только представители жэкашной оппозиции - социал-демократы и коммунисты.

    Естественно, что исключенным по партийной принадлежности народным избранникам от парламентского тяжеловеса такой расклад не понравился вовсе. И они, пользуясь правом большинства, "прокатили" Бактыбека Бешимова с его идеей. 

    Дарья МАЛЕВАНАЯ.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/25053/


Распечатать:  "Прокатили" за нелюбовь РаспечататьОставить комментарий:  "Прокатили" за нелюбовь Оставить комментарий

Посмотреть комментарии:  "Прокатили" за нелюбовь Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007