Распечатать: Кыргызстан выиграет от мирового финансового кризиса РаспечататьОставить комментарий: Кыргызстан выиграет от мирового финансового кризиса Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Кыргызстан выиграет от мирового финансового кризиса Посмотреть комментарии

17 октября 2008

ПЕРЕКРЕСТОК

Кыргызстан выиграет от мирового финансового кризиса

    Что делать, когда весь мир переживает небывалый экономический кризис, который некоторые сопоставляют с потрясениями, имевшими место в прошлом столетии? Есть авторитетные люди, ставящие знак равенства между нынешним кризисом и событиями в октябре 1917 года, когда в одночасье мир изменился в России и в других краях, сравнивающие его с великой американской депрессией в 30-х годах прошлого века, с катастрофой Германии после первой мировой войны и т. д. Нам, кыргызстанцам, тоже есть с чем сравнивать, чтобы делать кое-какие выводы из того, что происходит сегодня в большом мире.

    Аскарбек Молдобаев, председатель Союза строителей Кыргызстана, гендиректор ОАО "Бишкеккурулуш"

    Ипотека выручит

    - Как показывает 200- летний опыт Дании, хорошо организованная модель ипотечного кредитования является надежным способом финансирования производства и повышения уровня благосостояния народа. И тот факт, что финансовый мир Запада пострадал из-за проблем с ипотекой, а тот же самый ипотечный рынок Дании стойко держится и процветает, говорит лишь о том, что этот финансовый инструмент требует при обращении профессионализма, ответственности и прозрачности. Еще недавно, три года назад, когда в стране шли дебаты об ипотеке, я предлагал законченную и продуманную до мелочей ипотечную систему кредитования, которая оптимально подходила бы для нашей страны. И теперь условия для реализации этого проекта складываются еще более благоприятные из-за падения цен на строительные материалы и резкого снижения влияния строительного рынка Казахстана на наш рынок. Итак, повторим снова, какие же это принципы.

    Во-первых, однозначно и незамедлительно следует внедрять ипотечное строительство в Кыргызстане, опираясь в основном на собственное финансирование, внутренние ресурсы, отечественные материалы. Причем не только в столице и других крупных городах республики, но и в сельских местностях и регионах. Везде люди хотят жить в хороших домах, пользоваться благами цивилизации, везде будут стремиться находить собственные средства для первичного вклада. Во-вторых, чтобы цены на ипотеку были доступными, следует приоритетное внимание уделить строительству недорогого жилья, учитывая специфику и традиции той или иной местности, доступность тех или иных строительных материалов. Думаю, что в сельской местности в отдельных районах сравнительно хороший дом можно построить и за 10 - 15 тысяч долларов США, что мы и видим на деле, когда в сельской местности строятся и перестраиваются хорошие дома, особенно на юге Кыргызстана, за счет средств мигрантов, работающих в России.

    В-третьих, именно средства, перечисляемые из-за границы нашими соотечественниками, можно использовать в качестве одного из источников пополнения кредитных ресурсов. Большинство кыргызов, которые выезжают за пределы Кыргызстана, делают это для того, чтобы построить хороший дом у себя на родине. Многие хотят купить дом в Бишкеке, Оше, других городах, но много и желающих улучшить жилищные условия в селе, где проживают их родители. Что ж, это может дать прекрасные возможности для эффективной, прозрачной и справедливой ипотечной системы кредитования и быстрого строительства хорошего жилья в стране. На любой вкус и на любые цены! Только по официальным данным, ежегодно в страну переправляется около миллиарда долларов США. Большая часть этой суммы так или иначе тратится на строительные работы. Мы должны создать такую систему ипотечного кредитования, которая заставит эффективно работать эти и другие финансовые источники. Я уже не говорю о том, что на поддержку ипотеки, чтобы этот процесс заработал, можно и нужно использовать другие финансовые источники - скажем, от продажи золота, гидроэлектроэнергии, аренды военной базы в "Манасе". В-четвертых, финансирование и осуществление строительных работ должно быть строго ответственным и прозрачным, надо предусмотреть страхование на случай инфляции. И, наконец, в-пятых, запустить рынок ценных бумаг в Кыргызстане на основе закладных на дома, в том числе и ипотечных, строящихся. А главное - строго следовать при развитии и совершенствовании этого рынка тем принципам, которые уже два столетия исповедуют датчане.

    Кудрет Маматов, начальник управления развития предпринимательства МЭРТ КР

    Спасение - в бизнесе

    - Кыргызстан практически не ощутит на себе последствий мирового финансового кризиса. Это я сказал на пресс-конференции в самом начале кризиса, и кыргызстанцы до сих пор не почувствовали, что это такое. Более того, еще месяц назад я говорил, что цены на основные продукты питания не будут повышаться и, как видите, был прав. Более того, цены на жилье и ГСМ продолжают падать. Это же касается и продуктов питания. К примеру, мясо этой осенью подешевело больше, чем это наблюдалось обычно осенью. Хороший урожай зерновых в этом году закладывает базу для поддержания цен на хлебобулочные изделия на прежнем уровне.

    Конечно, то, что глобальный финансовый кризис нас не трогает, многие объясняют тем, что в стране практически нет рынка ценных бумаг. Только 1,5 процента россиян хранят свои сбережения в ценных бумагах и примерно столько же казахстанцев, и еще меньше кыргызстанцев. Но это только часть ответа на этот вопрос. Финансовые системы и экономики России и Казахстана в значительно большей степени ощутили на себе кризисные процессы, и это связано не только с падением цен на ГСМ, но и кризисом ипотечного строительства в Казахстане и чрезмерно большой зависимостью экономики от импорта нефти и газа в обеих странах.

    Кыргызстан, к счастью, не имеет запасов углеводородного сырья, и нашим гражданам, для того чтобы обеспечить себе сносные условия для жизни, надо много работать, в том числе и головой. Что бы там ни говорили о Кыргызстане, я скажу совершенно определенно, что его экономика целиком и полностью держится на труде предпринимателей. Тех предприимчивых и ищущих людей, которые создают наш внутренний рынок, насыщают его продуктами питания, строительными материалами, кто развивает современную сферу услуг на Иссык-Куле и вдоль транспортных дорог, и так далее и тому подобное. Это же касается и тех, кто занимается торговлей и перепродажей, привозит, к примеру, необходимые товары из Китая. В последнее время среди товаров, которые поступают к нам из Китая, резко возросла доля технологических, заводских линий, конвейеров. И это тоже происходит благодаря нашим предпринимателям.

    Кстати, именно Китай является хорошим примером того, как страна, в высокой степени вовлеченная в мировую экономику, справляется с кризисными процессами. Она тоже страдает из-за падения цен на акции многих международных финансовых институтов. Но из-за того что экономика этой огромной державы и ее благосостояние зависят главным образом от труда сотен тысяч малых и средних предприятий, которые работают на глобальном уровне, эта работящая страна легко перенесет все трудности кризиса. Мы тоже должны делать ставку на труд предпринимателя, создавать все необходимые условия, чтобы в нашей небольшой республике процветал прежде всего малый бизнес. Потому что именно этот вид деятельности является самой надежной защитой от мировых финансовых потрясений, в которых повинны главным образом акулы современного капитала.

    Ноокат ИДРИСОВ, международный центр некоммерческого права (ICNL)

    Нужны моральные инвестиции

    - Глобальный кризис нас никак не коснется по той простой причине, что у нас рынка как такового просто нет. Нет действующих крупных предприятий, акции которых были бы выставлены за рубежом и котировались на биржах, или хотя бы простаивающих предприятий, которые представляли бы хоть какую-то ценность для внешнего рынка. Ничего этого нет - все давным-давно разворовано и разграблено и продано самым примитивным и глупым образом во время правления Акаева. Есть, конечно, крупная компания "Кумтор", но она работает в автономном режиме по отношению к глобальной экономике, пользуясь значительными налоговыми преференциями и льготами, так что кризис в мире никак не отразится на ее работе.

    Что касается мелких предпринимателей, то они как работали, так и будут работать.

    Сегодня самое важное для нас - перестать лгать себе, научиться говорить друг другу жесткую, а если необходимо, то и жестокую и горькую правду и оказывать соответствующее влияние на представителей госорганов. Ценность экономики в значительной мере определяется тем, насколько эффективное и честное общество и страну нам удалось создать. Пока внутри страны, в особенности в сфере ее госуправления и экономических отношений, целенаправленно и последовательно не будут закладываться именно подобного рода "моральные" инвестиции, пока они не начнут давать свои реальные плоды, никакие деньги и средства нам не помогут. Нам никто не будет доверять в мире и мы сами не будет доверять друг другу. Естественно, что при таких условиях об интеграции в мировую экономику и повышении экономических, социальных, политических и прочих рейтингов Кыргызстана говорить не приходится.

    Кстати, даже развитые страны мира, которые ныне переживают экономический кризис, должны постоянно бороться за свое нравственное очищение. Это вечная проблема, хотя у них это происходит на гораздо более высоком уровне, чем у нас.

    Ведь, собственно говоря, в чем главная причина финансового кризиса? Это так называемый кризис ипотечного кредитования, когда хорошая и отработанная идея финансирования строительства жилья из-за плохо контролируемой жадности и алчности финансовых воротил потерпела сокрушительный крах. Самые жадные и алчные развитые государства в мире в наибольшей степени пострадали от кризиса.

    Тогда как умеренные и цивилизованные, вроде тех же Скандинавских стран и Японии не так сильно ощущают на себе его удары. Жадность и алчность с экономической точки зрения однозначно пороки и худшее из всех зол. Очень надеюсь, что вместе с богатством многих российских олигархов пострадает и состояние наших коррупционеров, которое хранится в зарубежных банках и активах, ценных бумагах. Все эти деньги отняты у нашего народа, заработавшего их своей кровью, потом и трудом нескольких поколений.

    Замир ОСОРОВ, корреспондент "МСН"

    Мы - рекордсмены

    Что бы там ни говорили на Западе, однако народы, живущие на постсоветском пространстве - все без исключения, - находятся в гораздо более выгодном положении, встречая надвигающийся экономический кризис.

    В конце концов, все мы пережили за последние два десятилетия череду больших и малых кризисов. Это и начало перестройки, и попытка несостоявшегося переворота ГКПЧ, и распад СССР, и введение национальной валюты (1993 год), и экономический кризис 1998 года, и, наконец, мартовская революция и последовавшие за ней три несостоявшиеся попытки переворотов.

    Мы действительно являемся рекордсменами по части кризисов и социальных потрясений. Можно сказать, это стало уже нашим образом жизни. Каждую весну и осень страна живет в ожидании социальных потрясений.

    Для меня особенно тяжелым был кризис 1993 года, связанный с введением национальной валюты, и экономический коллапс России 1998 года, который сильно отразился на экономике Кыргызстана. Это когда рост инфляции становится таким быстрым, что зарплата, полученная утром, уже обесценивается наполовину к вечеру, а дома тебя ждут голодные дети. Многие кыргызстанцы хорошо помнят экономические ужасы тех времен, когда можно была запросто умереть с голоду во время перехода к рыночной экономике. Надеюсь, с тех пор мы закалились и больше к нам не придет то время, когда все в стране распродавалось за бесценок и разворовывалось, и это называлось приватизацией.

    Я лично верю, что те времена безвозвратно ушли в прошлое, потому что жители Кыргызстана в наибольшей степени столкнулись со всеми жуткими прелестями шоковой и постшоковой терапии и научились в массе своей действовать прагматично и не верить слепо в решения и постановления властей и их оптимистичные заявления. Мы знаем, что никто нам не поможет, кроме нас самих, и именно такое сознание в условиях кризиса является наилучшим. Самое плохое - это впасть в прострацию, замерев подобно жуку, притворившемуся мертвым, пока не клюнет птица. Подобное оцепенение всегда пагубно, и это слова Александра Блока, пережившего Октябрьскую революцию и все кризисы тех лет. Так вот, мы не боимся кризиса и даже не чувствуем его приближения, потому что как бы уже научились жить и выживать в его перманентных условиях.

    Вспоминая другого великого русского поэта, мы если и не нашли покой в бурях, то уже хорошо знаем, что вместе с неотвратимыми бедами эти бури несут и перемены в нашей жизни и нашем сознании. Бог хочет, чтобы мы менялись к лучшему, становились лучше, вот почему он шлет нам испытаний больше, чем другим.

    Замир ОСОРОВ.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/24953/


Распечатать: Кыргызстан выиграет от мирового финансового кризиса РаспечататьОставить комментарий: Кыргызстан выиграет от мирового финансового кризиса Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Кыргызстан выиграет от мирового финансового кризиса Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007