Распечатать: Из пике пора выходить РаспечататьОставить комментарий: Из пике пора выходить Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Из пике пора выходить Посмотреть комментарии

17 октября 2008

ДВА АВТОРА

Из пике пора выходить

После XXIX Олимпиады в Пекине наступил новый четырехлетний предолимпийский цикл для отечественных атлетов, в том числе мастеров кожаной перчатки, переживающих явно не лучшие свои времена.

    Напомню, что пекинский ринг стал четвертым по счету в суверенной истории отечественной школы бокса. В столице Поднебесной ее представлял мастер спорта международного класса из Канта, ученик заслуженного тренера СССР Геннадия Аноприева легковес Асылбек Таласбаев. 11 августа он со счетом 9:7 одолел бразильца Эвертона Лопеса, а 15 августа в 1/8 финала крупно проиграл по очкам (4:15) колумбийцу Дарлейсу Пересу.

    Вот и выходит, что по-прежнему лучшим из отечественных боксеров-олимпийцев (Андрей Курнявка, Сергей Копенкин, Нурбек Касенов, Таалайбек Кадыралиев, Алмазбек Раимкулов, Владислав Визильтер, Алексей Катулевский, Айбек Абдымомунов, Асылбек Таласбаев) остается Алмазбек Раимкулов. Именно он в 2000 году в Сиднее в шаге от "бронзы" уступил по очкам в четвертьфинале мексиканцу Кристиану Бенитесу.

    Впервые под флагом суверенного Кыргызстана в 1996 году в Атланте выходили на олимпийский ринг чемпион мира 1989 года Андрей Курнявка, Сергей Копенкин и Нурбек Касенов. Через четыре года в Сиднее под руководством главного тренера национальной сборной Сейтбека Кулмашева в борьбу за олимпийские награды вступили уже пятеро боксеров: Таалайбек Кадыралиев, Алмазбек Раимкулов, Нурбек Касенов, Владислав Визильтер и Алексей Катулевский. В количественном отношении пока это достижение патриарха нашего бокса Сейтбека Кулмашева остается непревзойденным. В 2004 г. в Афины пробились два кыргызстанца - Айбек Абдымомунов и Асылбек Таласбаев. И вот - по нисходящей - в Пекин поехал только Таласбаев.

    Не раз на страницах "МСН" я вел разговор об опасной тенденции к убыванию наших боксеров-олимпийцев, в том числе и ссылаясь на неумолимую логику цифр (3-5-2-1). Надо сказать, всем миром нам в этот раз удалось собраться, как говорится, с духом и в самый последний момент, на последнем лицензионном турнире на Кубок президента Казахстана вскочить на подножку стремительно уходящего вперед олимпийского эшелона. И далеко не случайно, что обладателем лицензии стал именно Асылбек Таласбаев - представитель знаменитой кантской боксерской школы, в свое время давшей миру неоднократного чемпиона СССР, чемпиона Европы 1987 года, победителя Игр доброй воли, семикратного чемпиона мира среди боксеров-профессионалов Орзубека Назарова. Педагогический и тренерский класс Геннадия Федоровича Аноприева и здесь в полной мере вовремя помог нам относительно удачно вырулить, так сказать, на старом жиру из почти безнадежной лицензионной ситуации.

    В ней мы оказались вследствие ряда откровенно недальновидных и провальных действий бывшего руководства Федерации бокса страны, его политики подковерных игр в угоду отдельным тренерам и их питомцам. В итоге вместо консолидации наших предолимпийских сил и средств мы получили полный разброд и шатания. Как говорится, где тонко, там и рвется. Последовали провалы на чемпионате Азии, Азиатских играх, где наши далеко не самые сильные в Азии бойцы попали в червертьфиналах под горячие кулаки будущих победителей катарской Азиады и выбыли из турнира в шаге от бронзовых медалей.

    Далее интрига раскручивалась в духе мрачного триллера. Был отстранен от руля сборной заслуженный тренер страны Шайбек Карагазиев, ему на смену пришел корейский специалист Шин Чан Сок. Все понимали, что он вряд ли сможет вывести сборную из крутого пике, но важно было, похоже, создать видимость активных действий. На лицензионном чемпионате мира в Чикаго наши бойцы под началом нового корейского наставника ничем себя не проявили. Времени оставалось мало, мы рисковали вообще не попасть в Пекин. И тогда сборную возглавил Константин Коробов, а Федерацию бокса КР - Абдыбакыт Халмурзаев. Опасный крен пошел на убыль, мы общими усилиями получили единственного боксера-олимпийца, чудом избежав полного краха некогда славных традиций отечественной школы бокса. Теперь это наша история - такая как она есть. Когда-то мы гордились своими звездами мирового ринга Орзубеком Назаровым и Андреем Курнявкой (и будем гордиться всегда), а ныне статус нашей боксерской школы таков: единственный участник Олимпийских игр. Не густо.

    Естественно, все эти объективные обстоятельства мало греют душу. Константин Петрович Коробов считает свою тренерскую миссию выполненной в связи с пекинской Олимпиадой. Место главного наставника национальной сборной с

    11 октября занял наш известный мастер ринга Адылкан Бекболотов,  взваливший на свои плечи новое бремя ответственности за ее боеготовность.

    А пока на фоне результатов, скажем, сентябрьского студенческого чемпионата мира в Казани, где кыргызстанцы тоже выходили на ринг, эта самая боеготовность не впечатляет: наших посланцев нет в числе призеров этого престижного традиционного турнира. Кыргызстанская сборная, таким образом, продолжает пребывать в полуразобранном состоянии, она не способна противостоять даже соперникам из СНГ - казахстанцам, россиянам, азербайджанцам, белорусам, украинцам.

    Кстати, на казанском ринге блестяще проявили себя россияне. Они участвовали в десяти финальных поединках и добыли семь золотых и три серебряные медали. "Золото", пять серебряных медалей и две бронзовые на счету казахстанцев, есть чемпионские титулы у боксеров Азербайджана, Беларуси и Украины. Что ж, надо сказать, бойцы этих стран стабильно выступают и на чемпионатах мира, и Олимпиадах. Настало, выходит, время и нам поднять на новый уровень наше боксерское хозяйство, придать ему новое качество в соответствии с требованиями азиатского, мирового ринга. Уже сейчас пора всерьез задуматься о будущем отечественной школы бокса и целенаправленно работать над ее скорейшим подъемом. Если не упустим драгоценное время, то и наше боксерское представительство на XXX Олимпиаде 2012 года в Лондоне станет более весомым.

    Александр НИКИТЕНКО


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/24950/


Распечатать: Из пике пора выходить РаспечататьОставить комментарий: Из пике пора выходить Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Из пике пора выходить Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007