Распечатать: От общего к частному РаспечататьОставить комментарий: От общего к частному Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: От общего к частному Посмотреть комментарии

17 октября 2008

«НЕБОЖИТЕЛИ»

От общего к частному

Прежде чем перейти к повестке дня, в которой, кстати, значилось шесть вопросов, народные избранники принялись спорить о наградах.

А  именно депутатов интересовала некая Академия проблем безопасности, обороны и правопорядка. На каком основании объединение, против которого возбуждено Генеральной прокуратурой уголовное дело, раздает медали и ордена государственного достоинства?

    Так, социал-демократ Иса Омуркулов вспомнил, что на днях очередную премию за выдающийся вклад в мировую медицину от имени некоего Национального комитета общественных наград получил Эрнст Акрамов. Между тем, опять же по сведениям Омуркулова, Генеральная прокуратура России, ФСБ, Министерство юстиции и Геральдический совет при президенте Российской Федерации якобы обнаружили, что две вышеупомянутые неправительственные организации попирают букву закона.

    Следовательно, выдавать награды какой бы то ни было степени они не имеют права.

    Поддержал Омуркулова депутат Рахат Ирсалиев. Он во всеуслышание  заявил, что некто Рустан Рахманалиев, вручавший знак отличия Акрамову, двумя днями ранее подходил к нему, Ирсалиеву, и даже предлагал за небольшую мзду в 500 долларов купить наградной знак.

    - Причем в этой системе предусмотрены скидки, - рассказал парламентарий, - один орден купил, второй получи бесплатно.

    В свою очередь Зайнидин Курманов заметил, что получение наград за заслуги и определенную плату - распространенная мировая практика.

    - Я знаю Рахманалиева как опытного и знаменитого ученого-востоковеда, - поделился с коллегами депутат.

    Между тем народный избранник Аскарбек Салымбеков и вовсе предложил пригласить для беседы самого Рахманалиева и задать все вопросы ему. В то же время Салымбеков признался, что он сам получил орден Петра I, но бесплатно.

    - Вам просто повезло, - высказал предположение Нарынбек Молдобаев. - Вы же депутат, а вот простому смертному непременно пришлось бы отстегивать сумму.

    После дебатов о наградах депутаты приступили к работе по повестке. На трибуну поднялся министр экономического развития и торговли Акылбек Жапаров. Чиновник представил поправки к постановлению правительства "Об утверждении вывозных сезонных таможенных пошлин в отношении пшеницы, пшеничной и пшенично-ржаной муки, растительного масла и семян подсолнечника". Сей документ был одобрен палатой 22 мая.

    Депутат Бегалы Наргозуев предложил отменить сезонные пошлины для всех предпринимателей, занимающихся производством и транспортировкой сельхозпродукции.

    Но, согласно предлагаемым поправкам, кабмин решил освободить от уплаты таможенной таксы только две с половиной тысячи тонн пшеницы. Такое количество зерна отправляет в Южную Корею совместное кыргызско-корейское предприятие.

    Услышав эту информацию, народные избранники тут же заподозрили того же Жапарова в лоббировании интересов упомянутой компании.

    Что касается безвозмездного экспорта нашей продукции за рубеж, то здесь глава МЭРТ пояснил, что высказанная законотворцами инициатива обсуждается в правительстве.

    - Сейчас готовится проект постановления кабинета министров, после чего, согласно процедуре, документ должен пройти согласование в профильных министерствах и ведомствах, - заключил Жапаров.

    Динара Молдошева предложила дождаться результата сверху. А Николай Байло заявил, что необходимо запросить информацию о количестве зерна в закромах у министра сельского, водного хозяйства и перерабатывающей промышленности Арстанбека Ногоева.

    - Может, вообще стоит экспорт приостановить на время? - задался вопросом Байло.

    Против высказалась и социал-демократка Дамира Ниязалиева. Представительница гендерного равенства в качестве аргумента привела в пример цифры. Так, по словам Ниязалиевой, потери бюджета от невыплаченных пошлин составят 37,5 миллиона сомов.

    - Если корейская сторона не собирается импортировать пшеницу, почему мы не можем реализовать внутри страны эти две с половиной тысячи тонн, оказавшиеся вдруг лишними? - спросила народная избранница.

    На что Жапаров ответил, что правительство действительно не может найти применения лишним тоннам, а кого конкретно имеет в виду под словом "мы" госпожа Ниязалиева, он не знает.

    - Необходимые девяносто тысяч тонн для обеспечения продовольственной безопасности находятся в хранилищах, - отметил глава МЭРТ. - Из-за введения высоких пошлин отечественные крестьяне намеревались продавать свой товар по семнадцать-восемнадцать сомов за килограмм, но не могут сейчас его сбыть даже по восемь сомов. А корейская фирма приобретает его у нас по пятнадцать сомов за килограмм, при этом еще и пошлину платит три сома.

    Депутат Зиядин Жамалдинов провел свою параллель.

    - Вот мы сейчас продаем корейцам по восемнадцать сомов пшеницу, говоря, что у нас избыток урожая, а потом будем покупать то же зерно у Казахстана и России за двадцать сомов, - отметил нардеп. - В итоге получим то же самое, что и с электроэнергией. Сейчас мы имеем дефицит и сидим без света. Хотя еще два года назад излишки продавали на сторону.

    Раиса Сидоренко выступила в защиту инициативы правительства. Без экспорта, мол, не развивается сельское хозяйство. В то же время ее коллеги по депутатскому корпусу, в массе своей представители парламентского меньшинства, продолжали упорствовать. Свое недовольство они аргументировали тем, что обсуждаемое СП привечает под своей сенью некую запрещенную религиозную секту, имеет в собственности несколько пансионатов на Иссык-Куле, выкупленных незаконным путем. Однако доказательств сим заявлениям представлено не было.

    В итоге народные избранники простым большинством - 50 голосов за - разрешили правительству не облагать сезонными пошлинами 2,5 тысячи тонн зерна, продаваемого Корее.

    Дарья МАЛЕВАНАЯ.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/24944/


Распечатать: От общего к частному РаспечататьОставить комментарий: От общего к частному Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: От общего к частному Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007