Распечатать: Айчурек ИМАНАЛИЕВА: Двадцать лет на сцене, а все только начинается РаспечататьОставить комментарий: Айчурек ИМАНАЛИЕВА: Двадцать лет на сцене, а все только начинается Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Айчурек ИМАНАЛИЕВА: Двадцать лет на сцене, а все только начинается Посмотреть комментарии

17 октября 2008

ПЕРСОНЫ

Айчурек ИМАНАЛИЕВА: Двадцать лет на сцене, а все только начинается

Прима отечественной эстрады Айчурек Иманалиева готовит несколько сюрпризов для своих поклонников. Например, до конца этого года выйдет в свет биографическая книга "Айчурек". А самое главное, полным ходом идет подготовка к сольному юбилейному концерту.

- Я уже двадцать лет на большой сцене, - говорит Айчурек, - начинала еще совсем девчонкой, но даже если бы знала, сколько трудностей впереди, все равно бы не свернула с пути.

    - Как вам удается не только прекрасно выглядеть, но и удерживать высокую профессиональную творческую планку на эстраде? (Айчурек недавно была награждена российским орденом Екатерины Великой. - Авт.).

    - Чудес не бывает, просто много работаю и люблю свою профессию. Приходится постоянно поддерживать форму, не могу позволить себе расслабиться. Здоровый образ жизни стал привычкой. Странно видеть молоденьких девчонок, которые идут на сцену не ради творчества, а, как сейчас модно, "в поисках спонсора". Конечно, зритель моментально распознает фальшь, и они надолго не задерживаются. Не многие из тех, кто мечтает о славе, знают, какой ценой она дается. Творчество требует много сил, чем-то приходится жертвовать.

    - Кто поддерживает вас на творческом пути?

    - Мои слушатели. И, конечно, моя семья. И в первую очередь супруг Таалайбек. Мы вместе уже пятнадцать лет. Он моя правая рука и первый слушатель. Когда мы только познакомились, он работал диктором на телевидении. С тех пор вместе рука об руку.

    - О чем ваша книга?

    - Она биографична. Ее написали профессиональные авторы. В ней рассказывается, как я пришла на сцену, о моем творческом пути, есть интересные факты о кыргызстанском шоу-бизнесе. Все, что там написано, правда. Думаю, это будет интересно почитать не только обывателям, но и молодым исполнителям, которые только делают первые шаги на сцене. Это не коммерческий проект, книга будет раздаваться в регионах страны и передаваться школьным и публичным библиотекам. Как говорится, в назидание потомкам. Семьдесят процентов денег, на которые она издается, из бюджета нашей семьи, а также помогли частные спонсоры.

    - Вы сейчас гастролируете?

    - К сожалению, не так часто, как раньше. Много времени провожу с маленькой дочерью. Хотя могу сказать, что в Кыргызстане не осталось ни одного Дома культуры, где бы я не давала концерт. Еще в 1989 году, когда моему сыну не исполнилось и трех лет, я уехала на гастроли с Театром юного зрителя. К слову, гастроли не приносят такого заработка, как, например, корпоративные праздники. Сейчас мы гастролируем больше ради культурного воспитания людей. И результат не заставляет себя ждать. Я замечаю, как за последние годы изменилась публика в регионах. Она стала более изысканной, намного требовательнее к качеству программ. Но есть отдаленные районы, где многие даже не знают, как выглядят наши артисты. Например, думают, что если я уже столько лет на сцене, то должна быть женщиной внушительных габаритов, поэтому, когда появляюсь перед ними, удивляются, что это совсем не так.

    - А как вас встречают люди, для которых вы поете?

    - Раньше я могла петь незамысловатые песенки, сейчас не могу себе этого позволить, приходится тщательно следить за репертуаром, и зритель это понимает. Вообще я много раз экспериментировала на сцене, впервые на нашей эстраде начала работать с радиомикрофоном. В 1995 году на концерте в Нарыне вышла на сцену с головной микрофонной гарнитурой, свободно двигалась и пела. После исполнения в зале повисла пауза, люди подумали, что это фонограмма. Однако когда я стала с ними общаться через этот микрофон, зал взорвался аплодисментами. Это сейчас у нас новинки техники никого не удивляют, а тогда... Наш коллектив всегда возит с собой много дорогостоящей аппаратуры, поэтому за качество звука могу поручиться.

    - Вы впервые совместили танец и песню на кыргызской эстраде и первой выступили с кордебалетом. Расскажите об этом подробнее.

    - Еще в детстве, когда видела кыргызских исполнителей, я не понимала, почему они не двигаются. Это же скучно - видеть статичного певца. И уже тогда решила, что когда стану артисткой, то у меня будет свой балет. В 1987 году окончила эстрадную студию при филармонии им. Т. Сатылганова. До этого пять лет профессионально занималась танцами, кстати, первые зарубежные гастроли в 1984 году провела в танцевальном коллективе "Келечек". Так что первый выход на сцену в качестве танцующей певицы стал естественным явлением. Конечно, не обошлось без казусов. Например, когда я в 1994 году впервые исполнила турецкую песню с восточным танцем, многие это осудили. У меня и у балета были довольно откровенные костюмы по тем временам, хотя сейчас они смотрелись бы вполне целомудренно. Теперь звучит нелепо, но тогда газеты писали, что я развращаю зрителя.

    - Вы много гастролируете по России, да и не только. Как проходят эти гастроли?

    - Очень тепло, постоянно получаю приглашения на различные фестивали и концерты. Кроме того, в России живут многие наши бывшие соотечественники, которые хотят видеть и слышать кыргызстанских артистов.

    - Будут ли участвовать воспитанники из театра "Айчурек" в вашем концерте?

    - С самого начала своей сольной карьеры я приглашала в коллектив молодых артистов. Вот, например, моя воспитанница Анжелика. Многие думают, что она моя дочь, но на самом деле она пришла к нам в театр еще будучи маленькой девочкой. Была очень худенькой и светленькой, я выбрала ее на одном из кастингов, сейчас вижу, что не ошиблась. Она выросла в прекрасную и талантливую певицу. К Анжелике отношусь как к своей сестренке. В 2002 году мы решили расшириться и объявили кастинг в театр. На прослушивание пришли около двух тысяч человек. Сейчас остались самые талантливые и настойчивые. С ними мы провели два больших концерта, в том числе осуществили международный проект с Розой Рымбаевой. Так что они и в этот раз себя покажут.

    - Вы одной из первых стали выезжать на международные эстрадные конкурсы. А сейчас наблюдаете за успехами начинающих артистов на таких конкурсах?

    - Да, я вижу успехи, и, слава Богу, изменилось отношение к этому в обществе. Оказывается поддержка молодым, президент страны помогает выехать на конкурсы, и пресса пишет об успехах. В 1996 году, когда я впервые представляла Кыргызстан на Всемирном конкурсе молодых исполнителей в Нью-Йорке, здесь, на родине, об этом никто не знал. Информации не было никакой, приходилось пробиваться через Москву, знакомые помогли открыть визу. А когда мне пришло официальное приглашение на конкурс, на нем одно из ведомств поставило резолюцию: "Выяснить, почему Иманалиева едет на конкурс в США без нашего ведома". Но я все же выехала за свой счет.

    - Вы с детства решили стать певицей?

    - Я выросла с бабушкой и дедушкой. Вообще-то у меня была мечта стать балериной. Тайком от взрослых много занималась и делала растяжки. Бабушка не одобряла этого. А дедушка хотел, чтобы я стала певицей. Поэтому в 1982 году, окончив восьмилетку, поступила в музыкальное училище им. М. Куренкеева по классу вокала. Надежды дедушки оправдались, но только наполовину - он хотел, чтобы я пошла в оперу.

    - У вас трое детей, они идут по вашим стопам?

    - Старший сын выбрал профессию и учится в Академии управления. Средний также не хочет идти в творчество. А вот дочка в свои два с половиной года уже показывает артистические и вокальные данные. Если она решит стать артисткой, мы с супругом не будем против этого, поддержим ее во всем. Уж я-то знаю, как сложно без поддержки.

    Фото из альбома Айчурек Иманалиевой.

    Наталья ФИЛОНОВА.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/24933/


Распечатать: Айчурек ИМАНАЛИЕВА: Двадцать лет на сцене, а все только начинается РаспечататьОставить комментарий: Айчурек ИМАНАЛИЕВА: Двадцать лет на сцене, а все только начинается Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Айчурек ИМАНАЛИЕВА: Двадцать лет на сцене, а все только начинается Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007