Распечатать: Два на два — и мимо РаспечататьОставить комментарий: Два на два — и мимо Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Два на два — и мимо Посмотреть комментарии

10 октября 2008

«НЕБОЖИТЕЛИ»

Два на два — и мимо

    День работы комитетов в ЖК открыл комитет Юрия Данилова по топливно-энергетическому комплексу и недропользованию.

На повестке дня было два вопроса - о внесении изменений и дополнений в законы "Об энергосбережении" и "Об экспорте водных ресурсов".

    Первый документ от имени правительства как инициатора представлял заместитель министра промышленности, энергетики и топливных ресурсов Акылбек Тюменбаев. По второму должен был высказаться вице-спикер под номером три Кубанычбек Исабеков. Но народный избранник попросил повременить с обсуждением предлагаемых им поправок, сославшись на необходимость присутствия в суде, где должен был рассматриваться очередной иск с формулировкой Исабекова к Кумтору.

    А посему солировать пришлось Тюменбаеву. По словам чиновника, основная суть документа состоит в том, чтобы подготовить правовую основу под внедрение новейших технологий по сбережению энергии.

    - Этот закон был принят еще в 1998 году, - пояснил Тюменбаев. - Тогда мы хотели создать специальный фонд энергосбережения, который бы выступал своеобразным куратором соответствующих проектов. Но в документе не были указаны источники финансирования данной структуры. Если депутаты поддержат, то мы этот пробел ликвидируем.

    Слово взяла Роза Отунбаева. Она попросила зам.главы Минпромэнерго разъяснить, желательно четко, ясно и лаконично, как вносимые поправки в закон исправят то критическое положение, которое возникло ныне в энергосекторе. Роза Исаковна не преминула напомнить про пресловутые веерные отключения - страшную сказку о "конце света" с вожделенным хэппи-эндом.

    И предложила внести проект Закона "О возобновляемых источниках энергии". И добавила, что сам уполномоченный орган, то есть Гос-

    энергоинспекция, призванная следить за тем, как покупатели энергии берегут вверяемый их заботам товар, должна быть независимой от профильного министерства.

    - Госэнергоинспекция может выступать в роли арбитра между правительством и потребителем, а не становиться очередной "дутой" структурой, - подчеркнула народная избранница.

    Между тем Акылбек Тюменбаев заметил, что сам закон, представляемый им от лица кабмина, на протяжении последних десяти лет не работал. А это значит, что никто и не думал беречь энергию, отсюда и кризис.

    - Конечно, в какой-то степени у нас занимались энергосбережением, но на каком уровне? - задался вопросом докладчик. - Поэтому мы и пытаемся с 2002 года внести эти поправки.

    В ответ на заявление Тюменбаева Роза Исаковна предложила по данной теме устроить очередные парламентские слушания, аргументируя свое желание организовать круглый стол тем, что "с народом надо разговаривать, а не мудрить".

    - Мы занимаемся просто крючкотворством, - заявила она.

    В итоге документ не получил положительного заключения от профильного комитета. Голоса депутатов разделились в соотношении два на два. Юрий Данилов предложил вернуться к рассмотрению этого законопроекта на следующем заседании.

    Дарья МАЛЕВАНАЯ.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/24850/


Распечатать: Два на два — и мимо РаспечататьОставить комментарий: Два на два — и мимо Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Два на два — и мимо Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007