Распечатать: “Пиратский” вопрос РаспечататьОставить комментарий: “Пиратский” вопрос Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: “Пиратский” вопрос Посмотреть комментарии

10 октября 2008

«НЕБОЖИТЕЛИ»

“Пиратский” вопрос

Парламент Кыргызстана одобрил проект поправок в Кодекс об административной ответственности, касающихся производства и сбыта контрафактной продукции.

    На заседании палаты по данному вопросу вместо отбывшего в командировку директора Службы финансовой полиции КР Акимжана Муйбиллаева докладывал его первый заместитель Таалайбек Абылгазиев. Данный законопроект, сообщил он, ужесточает административное наказание за торговлю пиратской аудио- и видеопродукцией. В СФП считают, что поправки в кодекс существенно снизят производство и распространение контрафакта на рынке Кыргызстана, а также защитят авторские права создателей фильмов или музыкальных альбомов. Согласно новым поправкам, те, кто не только изготовляет, хранит, продает или сдает в прокат, но и приобретает контрафакт, рискуют нарваться на штраф от 5 до 10 расчетных показателей (от 500 до 1000 сомов).

    Против поправок выступил депутат Улугбек Ормонов: "Получается, если я купил в магазине пиратский диск, то должен отвечать за это?" Ему объяснили: если для перепродажи, то да. Если же в личное пользование, то нет.

    Парламентарий Гульнара Дербишева затронула негативную сторону "пиратского" вопроса. Во время своего последнего рейда СФП конфисковала всего 11 тысяч единиц интеллектуального самопала. Это, по ее словам, смешные цифры. "Не будет ли повышение штрафа в десять раз направлено на то, что ваши сотрудники будут пополнять карманы?" - засомневалась она. Добавив при этом, что для иных торговцев контрафактом дешевле дать взятку проверяющему, нежели выплатить десятикратный штраф.

    В свою очередь депутат Аскарбек Шадиев заметил: если поправки не принять и не заставить их работать, то со временем Кыргызстан рискует оказаться в черном списке нарушителей международного законодательства об авторских правах. В итоге за поправки в кодексе проголосовали 67 депутатов. В ближайшее время эти наработки лягут на стол президента страны.

    Дмитрий ОРЛОВ.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/24843/


Распечатать: “Пиратский” вопрос РаспечататьОставить комментарий: “Пиратский” вопрос Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: “Пиратский” вопрос Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007