Распечатать: Успешнее прежних РаспечататьОставить комментарий: Успешнее прежних Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Успешнее прежних Посмотреть комментарии

10 октября 2008

ОБЩЕСТВО

Успешнее прежних

Несмотря на имеющиеся  нарушения, выборы в Кыргызстане прошли  успешно, заявил омбудсмен Турсунбек Акун.

    Представители института омбудсмена проводили мониторинг выборов в местные кенеши, которые выявили нарушения на ряде избирательных участков, однако они носят в основном случайный характер, а не  системный, как это  наблюдалось при Акаеве. "Я сам проводил  тщательный мониторинг многих  выборов во время Акаева и знаю хорошо, что  значит заказ сверху и административный контроль и диктат на выборах".

    Главный правозащитник Кыргызстана  отметил, что наиболее распространенным из нарушений  на этих выборах стало составление неполных списков избирателей, из-за чего  некоторые граждане на местах не смогли проголосовать. Но это следствие простого головотяпства работников местных избирательных округов. Так же, как и то, что  на отдельных участках  в  избирательные списки вместе с  кандидатами были включены  и их помощники. На некоторых избирательных участках представители акыйкатчы пресекли попытки вброса дополнительных бюллетеней, вывоза их с участков. Однако, несмотря на это, по словам Турсунбека Акуна, выборы в местные кенеши прошли успешнее, чем ранее проведенные избирательные кампании.

    Акыйкатчы  подверг критике утверждение ряда представителей гражданского сектора о том, что эти  выборы - фарс. Также критически омбудсмен отнесся к заявлению членов партии "Жаны Кыргызстан", в которую входят действующие и бывшие чиновники. Акыйкатчы полагает, что их заявление связано с личными амбициями участников политической организации, а отнюдь не желанием  реформирования избирательной системы.

    Замир ОСОРОВ.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/24827/


Распечатать: Успешнее прежних РаспечататьОставить комментарий: Успешнее прежних Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Успешнее прежних Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007