Распечатать: Спасибо, учитель РаспечататьОставить комментарий: Спасибо, учитель Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Спасибо, учитель Посмотреть комментарии

7 октября 2008

ПРАЗДНИК

Спасибо, учитель

По традиции в минувшую пятницу лучшие учителя республики собрались в филармонии им. Т. Сатылганова, чтобы отметить свой профессиональный праздник. Поздравить их пришел президент КР Курманбек Бакиев.

День учителя давно вышел за рамки профессионального праздника педагогов и стал всенародным, - отметил глава государства. - В нашей стране, где каждый третий житель так или иначе связан с образованием, практически нет ни одной семьи, которой бы этот праздник не был дорог.

    Хотя, конечно, проблем у наших педагогов более чем достаточно. Даже в столичных образовательных учреждениях плохо обстоят дела с материальным обеспечением, здания большей частью требуют капитального ремонта, а сами учителя пока не относятся к категории высокооплачиваемых. Это привело, с одной стороны, к оттоку учителей и общему старению педагогических кадров, а с другой - к коммерциализации образовательного процесса, особенно в высшей школе.

    - Какие выходят специалисты после окончания высших учебных заведений? - задал риторический вопрос президент. - Я ничего не могу сказать плохого о нашем школьном образовании. Огромное спасибо учителям школ за их работу. Но в высшем и среднем специальном образовании в последние годы возникло много проблем. И главная из них - получение дипломов превратилось в коммерцию. Преподаватели вузов за 200 или 300 сомов ставят зачеты и экзамены. Какие из таких "дипломированных" студентов будут специалисты?

    Однако в праздник принято говорить в основном приятные вещи. Именно на них заострил внимание

    Курманбек Бакиев.

    - За последние три года финансирование системы образования увеличилось вдвое, заработная плата учителей повысилась на 80%, - отметил Курманбек Салиевич. - В текущем году компьютеризированы остро нуждающиеся 823 школы, расположенные в отдаленных и высокогорных населенных пунктах. Всего в школы доставлено 4698 компьютеров с принтерами и копировальными аппаратами. Хотелось бы заметить, что и у мэрии Бишкека есть позитивные показатели в плане поддержки учительской общественности. Особо хочу отметить весомую социальную поддержку педагогов в виде различных надбавок к зарплате руководителей школ и дошкольных учреждений образования, учителей статусных школ, классных руководителей, педагогов школ-новостроек, молодых специалистов.

    Говорил президент и о вопросе, который волнует большинство учителей, - выплате надбавок за педагогический стаж.

    - Я лично взялся за решение данного вопроса. И поддержал необходимость осуществления этих выплат, а ведь соответствующий закон парламентом был принят еще в 2003 году, и с тех пор об этом никто и не помнил.

    Глава государства отметил, что он информирован о том, что некоторые представители педагогических коллективов ставят вопрос о выплате им надбавок за 2003-2007 годы без промедления и полностью.

    - Это огромные для страны средства, выплатить их одновременно означало бы урезать практически весь социальный блок бюджета, отказаться от реализации всех других проектов, - сказал Курманбек Бакиев. - Но ведь кроме учителей у нас есть медицинские работники, работники культуры, сотрудники правоохранительных органов - все те, кто финансируются из бюджета. Мы не можем за один-два года расплатиться по всем долгам и за все грехи бывшего руководства страны. Это нереально. Мы будем решать проблемы шаг за шагом.

    В завершение президент напомнил о приоритетных задачах в сфере образования.

    - Их не так уж и много. Прежде всего, образование должно быть доступным для наших граждан, а его качество - соответствовать лучшим отечественным и международным образцам. Нужны и принципиально новые оценки качества образования, причем с опорой на критерии, предъявляемые обществом, экономикой, работодателями, рынком труда. Второе приоритетное направление - должны появиться новые управленческие технологии и финансовые механизмы. И в-третьих, система образования должна нести ответственность за результаты своей работы, за воспитание личности.

    В рамках праздника были подведены итоги конкурса педагогов "Сердце отдаю детям". Пять педагогов, которые были признаны лучшими, получили ключи от новых муниципальных квартир.

    Особого внимания был удостоен директор столичной гимназии № 29 Бахтияр Кадыров, который, несмотря на серьезные травмы, полученные в авиакатастрофе 24 августа, сумел спасти жизни нескольких человек, среди которых были и его ученики. Ему было присвоено звание "Заслуженный учитель Кыргызстана".

Между тем

    В этом году День учителя КР, отмечаемый в республике в первое воскресенье октября, совпал с Всемирным днем учителя, который был учрежден ООН в 1994 году и празднуется 5 октября.

    В этот день международная организация распространила сообщение о том, что "сегодня в сфере образования большого числа как богатых, так и бедных стран наблюдается  критическая ситуация: массовый отток учителей, вызванный такими факторами, как сокращение бюджета для государственной службы, отсутствие нормальных условий работы, предстоящий выход на пенсию пожилых учителей, стресс, истощение физических и духовных сил, и во многих общинах - значительное число учителей, умерших от ВИЧ/СПИДа.

    В результате мы являемся свидетелями кризиса, вызванного нехваткой учительских кадров. Без этих учителей мы не сможем достигнуть целей в области развития тысячелетия, о своей приверженности которым заявили страны мира, особенно целей обеспечения всеобщего начального образования и искоренения крайней нищеты, для достижения которых образование имеет столь важное значение".

    Наталья ТИМИРБАЕВА.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/24799/


Распечатать: Спасибо, учитель РаспечататьОставить комментарий: Спасибо, учитель Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Спасибо, учитель Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007