Распечатать: Со второго раза одобрили РаспечататьОставить комментарий: Со второго раза одобрили Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Со второго раза одобрили Посмотреть комментарии

3 октября 2008

«НЕБОЖИТЕЛИ»

Со второго раза одобрили

    Депутаты парламента приняли во втором чтении проект новой редакции Налогового кодекса.

    Это был один из самых важных и одновременно спорных документов. Сказав НК "да" в первом чтении, народные избранники отправили кодекс на доработку в профильный комитет Аскарбека Шадиева. Четыре с лишним месяца парламентарии вкупе с предпринимателями и банкирами (основными заинтересованными лицами в наличии у государства либерального фискального закона) доводили НК, как говорится, до ума.

    На каждую из пятисот статей приходилось по сотне замечаний и дополнений. В результате естественного отбора осталось всего семьсот. Накануне НК поддержала фракция "Ак Жол". Положительное заключение документ получил и от представителей меньшинства. Вот только представителей красного блока парламента не устроило, что в новом фискальном законе слабо прописаны карательные меры для злостных неплательщиков. Николай Байло предложил в качестве образца США. По заокеанским законам не заплатил налоги - сядешь в тюрьму на двенадцать лет плюс все твое движимое и недвижимое имущество отберут в пользу обманутого государства.

    Между тем презентацию обновленного варианта Налогового кодекса провел Аскарбек Шадиев. Но предварительно торага ЖК Айтибай Тагаев передал нардепам пожелание президента: принимая Налоговый кодекс, не спешить. Все хорошо обдумать и обсудить. Не стесняться задавать вопросы. Парламентарии напутствию вняли и тут же проголосовали за подведение черты под желающими высказаться по поводу новоиспеченного НК. На трибуну поднялся Шадиев.

    - Семьдесят пять процентов идей по совершенствованию Налогового кодекса высказали депутаты, - похвалил он коллег, - в итоге мы сконструировали закон максимально прямого действия. Он предусматривает сокращение прямых контактов между налогоплательщиками и налоговиками до минимума. Что поможет избежать коррупции. Нам необходимо принять этот документ как можно скорее, потому что на нем основан бюджет на следующий год. Мы сократили количество налогов с шестнадцати до девяти. Ликвидировали гостиничный налог. Также, принимая во внимание требование отдельных народных избранников, решили не облагать НДС ввозимые в республику лекарства, вакцины для животных и медикаменты для ГУИН. А налог на недвижимость перевели в разряд дифференцированных.

    Депутаты сие ноу-хау встретили дружным одобрямсом. Ставка обложения будет колебаться в зависимости от квадратуры и категории жилья. Если речь идет о квартире среднестатистического гражданина со средним доходом, то ему отстегивать за метры, тем более кухню, лоджии (если они не подключены к центральному отоплению) не придется. Сие нововведение не коснется также пенсионеров и льготников. Но если вы проживаете в так называемых элитных хоромах, где число квадратных метров трехкомнатной квартиры достигает двухсот пятидесяти, то уплаты положенной пени не избежать.

    Предпринимателям и частным коммерческим структурам также придется платить таксу за производственные помещения, а аграрникам за подсобки и склады. Правда, Раиса Сидоренко, радеющая за благополучие крестьян, высказала предложение освободить дехкан от лишнего оброка, и так, мол, они платят земельный налог 7 %. Но Аскарбек Шадиев ответил, что Сидоренко слегка припозднилась с инициативой. Это предложение в письменном виде от народной избранницы поступило в профильный комитет буквально накануне представления НК во втором чтении. А посему будет учтено только в рабочем порядке в постановлении, которое ЖК примет как ремарку к Налоговому кодексу. А вот Роза Отунбаева одобрила введение налога на недвижимость.

    - Это очень удачный ход - взимать налог за недвижимость, - отметила она, - у нас огромная масса зданий. Никто не ведет их учет. Чьи они? Кто за них платит? А недвижимость должна работать. Вот пусть и работает на казну. Так мы подсчитаем наши активы именно в недвижимости и сможем реально оценить их ликвидность.

    Увеличены также ставки подоходного налога для иностранных бизнесменов, имеющих свои фирмы в нашей республике.

    Что касается налога с продаж, то здесь, как подчеркнул Шадиев, разработчики с пониманием отнеслись к возмущенному гласу предпринимателей и, учитывая, что налог с продаж - каскадный, приняли решение: к 2010 году снизить сию дань с 5 % до 3 - это максимальная ставка. То есть возможны варианты.

    В свою очередь Ибрагим Джунусов предложил последовать примеру России и вовсе отменить сей непопулярный метод сбора денег с предпринимателей.

    - Мы не Россия, - справедливо заметил Шадиев, - у нас нет неисчерпаемых запасов углеводородов. И такого подъема промышленного производства не наблюдается.

    Мы вынуждены ввести налог с продаж, равно как и налог на имущество, только затем, чтобы сократить бюджетные потери, которые из-за снижения НДС до двенадцати процентов, составляют 6,4 миллиарда сомов.

    Между тем при сборе таксы с недвижимости налоговики планируют принести в казну дополнительно 550 миллионов сомов. При учете, что только тридцать процентов владельцев недвижимого имущества, согласно новой редакции НК, будут платить налог с метров. Хотя изначально, до внесения всех поправок и изменений, по Налоговому кодексу, принятому в первом чтении, выходило, что сбор должен был составить 750 миллионов.

    Что касается возможных барышей с налога с продаж, то здесь расчеты не точны. Поскольку ставка будет варьироваться.

    Однако Шарипа Садыбакасова заявила, что нововведенные налоги не уберегут гос-копилку от нежелательных потерь.

    - Доходная часть государственной казны существенно сократится, - отметила Садыбакасова, - правительству придется учесть данный момент, так как дефицит бюджета увеличится с 2,4 до 3,4 миллиарда сомов.

    А Нарынбек Молдобаев и вовсе предложил пока повременить с принятием НК.

    Однако народные избранники проголосовали за закон "О введении в действие нового Налогового кодекса" и постановление ЖК "О реализации мер по введению Налогового кодекса". Документ отправился на подпись к президенту.

    Дарья МАЛЕВАНАЯ.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/24763/


Распечатать: Со второго раза одобрили РаспечататьОставить комментарий: Со второго раза одобрили Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Со второго раза одобрили Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007