Распечатать: Метадон - панацея от всех бед или наркотическое зло? РаспечататьОставить комментарий: Метадон - панацея от всех бед или наркотическое зло? Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Метадон - панацея от всех бед или наркотическое зло? Посмотреть комментарии

3 октября 2008

ПЕРЕКРЕСТОК

Метадон - панацея от всех бед или наркотическое зло?

    Подведены итоги  работы в текущем году АКН КР. За обозначенными цифрами высветился ряд проблем. Это возможности появления и даже существования в Кыргызстане подпольных лабораторий по производству героина, мощного наплыва в страну из Афганистана по окончании священного месяца Рамазан тяжелых наркотиков, эффективность осуществляемой в стране программы, связанной с заместительной метадоновой терапией. О последней сегодняшний разговор.

    Болотбек Ногойбаев, директор Агентства КР по контролю наркотиков

    Кыргызстан из наркотранзитной страны постепенно превращается в наркопотребляющую

    - Прошедшие восемь месяцев характеризовались осложнением оперативной обстановки, активизацией деятельности наркодельцов, которые успешно научились использовать различные способы конспирации. Действия наркопреступников стали более дерзкими, изощренными.

    Но тем не менее из незаконного оборота было изъято 10269 килограммов наркотических средств и прекурсоров. Это более чем вдвое превышает прошлогодний показатель. В целом несколько снизились объемы изымаемых опия и героина. Но выросли объемы гашиша. А этот вид наркотиков становится уже сравним по цене с опием.

    По окончании священного месяца Рамазан из Афганистана, который является основной отправной точкой проходящего через Кыргызстан наркотрафика и где на 165 тысяч гектаров увеличилась площадь опийного мака, следует ожидать крупный поток опия. Подобные объемы вызывают озабоченность и заставляют наших специалистов предполагать возможное появление и даже существование в стране лабораторий по производству героина.

    Следует отметить, что в числе изъятых наркотиков и прекурсоров было и 7 тонн серной кислоты, которая используется в процессе изготовления героина. Но, как выяснилось, речь шла только о контрабанде, которая  не связана с наркопроизводством.

    Обращает на себя внимание и рост зарегистрированных преступлений, связанных с наркотиками. С начала 2008 года выявлено 1309 таких фактов, это на 30 больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Также с каждым годом растет и количество наркозависимых, которые умирают от передозировки.

    Происходит это, как правило, с наркоманами, которые при метадоновой терапии по тем или иным причинам решаются на героиновую инъекцию. Напомню, что заместительная терапия официально была разрешена в нашей стране Минздравом и нашим ведомством. Метадон считается более слабым синтетическим наркотиком, чем героин. Однако привыкание к метадону такое же, как и к героину. Поэтому тот, кто принимает метадон, не сможет избавиться от наркозависимости. Метадон - это такое же зло, как героин. И я считаю, что от метадоновой терапии нам надо уходить. Она вряд ли решит проблему сокращения количества наркопотребителей в Кыргызстане.

    Самое страшное сегодня в том, что метадон стал официально попадать в закрытые учреждения пенитенциарной системы. Специалисты уверены, что количество наркоманов теперь будет увеличиваться и в исправительных колониях. Но это только то, что лежит на поверхности. А в связи с недавними трагическими событиями в беловодской колонии, с кадровой чехардой в системе ГУИН вряд ли кто из экспертов возьмется предсказать, чем может закончиться метадоновый эксперимент в зонах.

Сергей Сидоров, пресс-секретарь ГУИН Минюста

    Время выводов пока не пришло

    - Однозначного ответа на вопрос, метадон - это зло или панацея от ряда проблем, пока нет. Скажу откровенно, многие в системе ГУИН и сегодня считают, что официальная раздача за колючкой заключенным наркотиков - это нонсенс и что не следовало вводить в ИК-47 пилотный проект заместительной поддерживающей терапии. Похоже, поэтому в 2002 году руководство ГУИН и посчитало, что закрытые учреждения не место для благотворительности и отказалось от сотрудничества с Минздравом.

    Но с другой стороны, метадоновая терапия - это и успешная профилактика таких страшных инфекций, как ВИЧ, гепатит, туберкулез. Ситуация в этой сфере в последние годы в колониях очень серьезно обострилась. И в конце концов дело обернулось тем, что в середине прошедшего августа было дано разрешение начать на базе больницы в ИК-47 заместительную терапию.

    Врачи смогли убедить руководство и ГУИН, и самого Минюста, что метадон не вызывает у хронических наркоманов эйфории, не нарушает функций различных внутренних органов, но напрочь снимает так называемую "ломку". Кроме того, реализация этого пилотного проекта обещала нанести удар и по так называемому "общаку", поскольку представители блатного мира продают наркоманам героин, а метадон последние получают бесплатно.

    В проекте заместительной терапии в сорок седьмой добровольно участвуют около 33 заключенных. Среди них есть и те, кто заражен ВИЧ (9 человек), гепатитом (9 человек), туберкулезом (4 человека). Кстати, безнадежным туберкулезникам этот наркотик служит и обезболивающим препаратом.

    Существует расхожее мнение, что наркотиками, водкой обеспечивают колонии сами сотрудники режимных учреждений. В семье не без урода, и, конечно, рано или поздно эти люди изобличаются. Но в основной массе героин попадает в колонии путем переброса через колючку. Поэтому нужно больше говорить не о чистках в рядах сотрудников ГУИН, а о реконструкции учреждений пенитенциарной системы. Что касается возможной торговли метадоном, то доступа к нему нет ни у блатных, ни уж тем более у персонала колоний.

    Пилотный проект работает пока чуть больше месяца. Поэтому говорить о каких-либо итогах и делать выводы рано. Хотя планируется в случае успеха открытие аналогичной программы и в столичном СИЗО-1.

    Вызывает тревогу другое. Метадоновая терапия финансируется за счет грантов международных организаций. Рано или поздно эти деньги перестанут поступать. И что же тогда мы будем делать с многочисленной армией наркоманов?

    Андрей, наркоман со стажем

    Сегодня мне не нужно ежесекундно думать о том, где достать деньги на героин

    - Метадоновую терапию я прохожу уже почти год. Постоянно приходится наблюдать, как в центр приходят такие же, как я, горемыки. Они плачут, умоляют - примите. Эти люди прошли несколько вариантов лечения, но избавиться от наркозависимости не смогли.

    У большинства из нас проблемы с милицией. Это кражи и весь букет других преступлений, связанных с наркотиками. Есть среди нас и полностью опустившиеся. Их даже людьми назвать нельзя. Но есть и те, кто хочет и, главное, может приносить пользу обществу.

    Мы верим своим врачам. Но не потому, что получаем от них метадон. Я лично могу подтвердить, что 15 процентов наркозависимых лиц, проходящих заместительную терапию, уже трудоустроились, почти половина восстановила документы. А некоторые даже создали семьи.

    Запретить метадон легко. Но что будет с нами? Неужели кто-то хочет, чтобы мы опять пошли воровать, пошли по притонам и "ямам"? А ведь жить-то стали нормально, тогда как раньше последнее выносили из дома.

    Руслан ТОКУБАЕВ, директор республиканского центра наркологии

    Из двух зол мы вынуждены выбирать меньшее

    - Метадон является неинъекционным наркотиком длительного действия. Его применение в качестве заменителя героина помогает избежать "ломки" при отмене тяжелого наркотика.

    По минимальным оценочным данным, в нашей республике 25 тысяч наркозависимых граждан. Пятая часть из них инъекционные наркоманы, официально состоящие на учете. Конечно, всем нам хочется, чтобы эти больные люди отказались от  наркотиков вообще, но они не могут. В основной массе это те, кто уже пытался вылечиться. Чтобы помочь этим людям, мы вынуждены из двух зол выбирать меньшее.

    Приходят к нам пациенты добровольно, пишут заявления. Но принимаем мы, сохраняя тайну наркопотребления, только граждан Кыргызстана. Согласно последней сводке, заместительную поддерживающую терапию в Кыргызстане проходят 714 больных. Это число ежедневно меняется (кто-то добровольно приходит, кто-то уходит), но в незначительных пределах. Из 700 пациентов 67 - женщины, 78 - ВИЧ-инфицированные. Около 150 человек заражены вирусным гепатитом и около 60 - туберкулезом.

    Достаточно много и тех, кто страдает тромбофлебитом. Как правило, это те, кто на протяжении долгих лет "сидел на игле". Вен у них нет. Они не могут уколоться, но и бросить не могут. Для такой категории наркоманов метадон - как инсулин для больных сахарным диабетом - вопрос жизни и смерти.

    Внедрение заместительной терапии в Кыргызстане началось в 2002 году в виде двух пилотных проектов в Бишкеке и Оше. В 2007 году, согласно совместному приказу Минздрава и АКН КР, пошло расширение - еще два метадоновых центра было открыто в столице, по одному в Канте, Токмаке, Кара-Балте. А в 2008-м - и в закрытом учреждении ГУИН МЮ (ИК-47).

    Финансирует программу Глобальный фонд. Он же и определяет для всех стран мира квоты. Согласно им Кыргызстану ежегодно выделяется 9,5 килограмма метадона в виде порошка. Его приблизительная стоимость 400 тысяч сомов. Так что утверждение, что на наркоманов тратятся большие деньги, не совсем верное.

    Порошок получает Республиканский центр наркологии. Хранится он в числе других препаратов, содержащих наркотические вещества, в специальной аптеке (сигнализация, вневедомственная охрана, строгая отчетность и т. д.).

    Мы, конечно, разделяем опасения силовиков, что могут начаться хищения и розничная нелегальная торговля метадоном. Но хочу подчеркнуть, что с 2002 года не было зарегистрировано ни одного такого случая. В незаконном обороте наркотиков не выявлялся ни один метадоновый эпизод.

    В развитых странах Западной Европы и США заместительная терапия давно используется как вид лечебных услуг. Соответственно страдающие наркотической зависимостью граждане, как и любые другие больные, поддерживаются государством.

    Юрий ГРУЗДОВ, специальный корреспондент "МСН"

    Сломать все просто. Что предложим взамен?

    Следует сразу отметить, что метадоновая поддерживающая терапия - это широко исследованный метод лечения. Получены убедительные данные, что она эффективно способствует сокращению употребления тяжелых наркотиков, снижению уровня смертности и риска распространения ВИЧ, улучшению физического и психического здоровья, повышению качества социальной роли в обществе и снижению уровня преступности.

    Конечно, хотя сотрудники ГУИН МЮ утверждают, что злоупотребления и различные махинации с метадоном исключены (в ИК-47 он поступает в виде водного раствора с ограниченным сроком действия. Медицинский персонал тщательно следит за тем, чтобы наркозависимые обильно его запивали. Чтобы не допустить смерти заключенных от передозировки, проверяются и все вены на теле наркоманов на предмет того, нет ли свежих уколов), все-таки существует риск его попадания на черный рынок.

    Но тем не менее разумнее было бы добиваться не закрытия программы, а эффективного контроля над наркотиками на государственном и межгосударственном уровнях. Хотя организация надлежащего лечения в условиях тех же пенитенциарных заведений продолжает оставаться сегодня чрезвычайно трудной задачей.

    Метадон, конечно, не панацея, но суммарные затраты, связанные с работой правоохранительных органов, судопроизводством и расходами на тюремное содержание героиновых наркоманов, существенно перекрывают те 400 тысяч сомов, которые идут на заместительную терапию.

    Врачи уже добились того, что наркопациенты сами стали записываться к ним на прием, когда в советское время они от них убегали. Многого стоят и глаза матерей в приемной Республиканского центра наркологии, которые приходят туда лишь для того, чтобы поблагодарить доктора.

    Юрий ГРУЗДОВ.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/24731/


Распечатать: Метадон - панацея от всех бед или наркотическое зло? РаспечататьОставить комментарий: Метадон - панацея от всех бед или наркотическое зло? Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Метадон - панацея от всех бед или наркотическое зло? Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007