Распечатать: Свобода веры по закону РаспечататьОставить комментарий: Свобода веры по закону Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Свобода веры по закону Посмотреть комментарии

26 сентября 2008

«НЕБОЖИТЕЛИ»

Свобода веры по закону

    Среда в парламенте по регламенту именуется днем фракционным. Депутаты трех ключевых фракций собираются на промежуточные перед общим пленарным заседанием совещания.

    Что характерно, фракция самой народной партии, жэкашного тяжеловеса "Ак Жол", традициям не изменяет. Главный акжоловец Азиз Турсунбаев, по совместительству вице-спикер под номером два, журналистов не жалует. Четвертое заседание подряд (после окончания летних каникул) акжоловцы проводят за закрытыми от прессы дверями. Тогда как коммунисты и социал-демократы, напротив, всегда любезно приглашают пишущую и снимающую братию посетить их фракционные встречи.

    Однако перед тем как выгнать журналистов с заседания, акжоловцы огласили повестку. План работы на эту среду состоял всего из двух пунктов: обсуждение поправок и изменений к Закону "О свободе вероисповедания" и разработка дополнений и внесение изменений в Закон "О регламенте ЖК".

    Что касается первого вопроса, то нардепы затронули столь щекотливую тему еще в июне на заседании профильного комитета по конституционному законодательству, государственному устройству, законности и правам человека, возглавляемого Зайнидином Курмановым. Тогда депутаты решили создать специальную комиссию, дабы изучить, как складывается ситуация с религией в нашей гостеприимной стране. Не секрет, что многие запрещенные в других государствах секты, изгнанные с позором, обрели долгожданный покой в суверенном Кыргызстане и уже успели обрасти последователями своих идей на грани оголтелого фанатизма.

    Главой комиссии назначили депутата Рашида Тагаева. Его кандидатуру парламентарии комитета поддержали единогласно.

    - Мы уже приняли проект постановления комиссии, подготовили справку по проверке религиозной ситуации, - объяснил Тагаев, - ознакомили коллег. Факты неутешительны. Но тем не менее запрещать определенные религиозные организации и течения не станем. Просто ужесточим порядок регистрации. Учет религиозных организаций, залетных миссий и религиозных учреждений должен проводиться исключительно в соответствии с нормами и статьями Конституции. А то получается, что Кыргызстан, воплощая в жизнь знаменитый лозунг об общем доме, действительно стал таковым. Всех у себя принимает. Кто хочет, приходит, регистрируется, потом развивает бурную деятельность. Мы же будем ограничивать приток, а течения фундаменталистского и экстремистского толка и вовсе ликвидировать. Посредством закона, разумеется.

    Между тем Зайнидин Курманов, один из разработчиков проекта поправок к закону, считает, что существующий нормативно-правовой акт "О свободе вероисповедания" слишком уж либерален. Из-за несовершенства закона периодически маячит призрак грядущей повальной исламизации, причем в самом худшем ее проявлении.

    - Этот проект, принятый еще в начале девяностых, создает угрозу не только духовной безопасности, но и общественной, - отметил Курманов.

    По мнению народного избранника, общепризнанные религии, естественно, помогают человеку, заблудившемуся в собственных мыслях и хитросплетениях сознания, выйти из кризиса. Другое дело проповедники и так называемые пророки-самозванцы. Вот кого следует опасаться. Под соусом всепоглощающей любви к Богу, с именем Всевышнего на устах они творят беззаконие. Обращая неокрепших сознательно людей в свою веру, они преследуют исключительно корыстные цели. Не гнушаются политическими дивидендами вкупе с отнюдь нескромным материальным вознаграждением.

    Курманов считает, что официальные религии - ислам и христианство, должны стать не соперниками власти, а союзниками.

    - Все течения борются за свою паству, за влияние на души людей, и если мы попытаемся их контролировать, то потерпим фиаско. Государство не справится с этой задачей без поддержки традиционных религий, - заметил депутат.

    Что касается ограничительных норм, предусмотренных новой редакцией закона, то они таковы: запрещается распространять религиозную литературу, аудио-, видеоматериалы в общественных местах. Ввоз печатных изданий религиозной направленности может быть разрешен только при положительном результате проведенной профильным госведомством экспертизы. Преподавать религиозные дисциплины в вузах, школах и профлицеях со светским уклоном нельзя. В общеобразовательных программах предусмотрены случаи внедрения предметов религиоведения, но носящих исключительно образовательный, а не пропагандистский посыл.

    Никаких приватных толкований священных книг и завуалированной вербовки новых учеников.

    Военнослужащим предоставляется право самостоятельно выбирать религию.

    Словом, на бумаге все изложено четко. Но захотят ли представители так называемых официальных религий сотрудничать с государством, дабы вместе выявлять и изгонять инакомыслящих? Пока что фактов, подтверждающих возможность создания такого союза, нет.

    В свою очередь глава    Госагентства по делам религий при правительстве Каныбек Осмоналиев заявил, что новый законопроект, инициированный депутатской комиссией, необходимо принимать как можно скорее. Ибо, как он выразился, ныне действующий "работает во вред".

    Депутат от фракции "Ак Жол" Аскарбек Салымбеков, присутствовавший на закрытом заседании, поведал журналистам, что сей документ будет внесен в календарный план работы палаты в начале октября. А народные избранники рассмотрят его в середине месяца.

    - Думаю, мы примем закон сначала в первом чтении. Это очень сложный и громоздкий проект, и рассматривать его в спешке не следует, - заявил Салымбеков. - В ходе обсуждения мои коллеги по фракции высказали много предложений и замечаний, потребуется время для их обработки.

    Дарья МАЛЕВАНАЯ.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/24670/


Распечатать: Свобода веры по закону РаспечататьОставить комментарий: Свобода веры по закону Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Свобода веры по закону Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007