Распечатать: Красное заседание РаспечататьОставить комментарий: Красное заседание Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Красное заседание Посмотреть комментарии

26 сентября 2008

«НЕБОЖИТЕЛИ»

Красное заседание

    Повестка дня совещания фракции коммунистов радовала глаз богатым разнообразием вопросов. Последователи учений Маркса и Ленина обсудили двенадцать законопроектов.

    Первым делом представители левого крыла ЖК высказали свое "фе" крупным бизнесменам, желающим покупать по увеличенному тарифу импортируемую электроэнергию, дабы их предприятия могли работать бесперебойно. Этот вопрос уже поднимался на той неделе на заседании профильного комитета Юрия Данилова.

    С подобной инициативой от имени частных и довольно солидных предпринимателей выступил кабинет министров. Поскольку именно туда направили свое письмо-обращение бизнесмены, дабы чиновники исполнительной власти подготовили соответствующий законопроект и отдали на суд в ЖК.

    Но народные избранники от фракции ПКК, обсудив предлагаемый седьмым этажом документ, посчитали сию просьбу неуместной. Однако отрицательное резюме коммунистов вовсе не означает, что проект не будет поддержан палатой. Фракция ПКК занимает всего лишь восемь депутатских мест в парламенте и вместе с социал-демократами представляет собой жэкашное меньшинство.

    В то же время коммунисты одобрили закон, предусматривающий развитие рынка облигаций, также предложенный правительством.

    Если документ будет принят палатой, то компании и организации смогут выпускать ценные бумаги для обращения на фондовом рынке.

    - Этот рынок имеет большие перспективы, - заметил Николай Байло, - и позволит в дальнейшем нашим предприятиям привлекать инвестиции, направленные на долгосрочное развитие. Еще три года назад так и было, но с 2005 года этот инструмент перестал работать.

    По словам председателя фракции Исхака Масалиева, рынок облигаций составляет пятьдесят процентов от мирового рынка акций крупных компаний с международным брендом. Тогда как в нашей республике на него приходится менее одного процента. А виной тому опять же закон, далекий от совершенства. Подобные нестыковки отпугивают потенциальных инвесторов.

    В случае если документ будет все же поддержан большинством голосов парламента, в оборот будут введены так называемые обеспеченные облигации, то есть акции от той или иной фирмы должны подкрепляться реальными активами или гарантиями третьей стороны.

    - В этом случае нам удастся существенно снизить риск возможных потерь, - предположила Бумайрам Мамасейитова.

    Кстати, само понятие "обеспеченная облигация" вводится из-за скандала пятилетней давности вокруг "Рентон групп".

    А пока на рынке облигаций господствуют только ценные государственные бумаги и ноты Национальной банка. Свои акции выкинула недавно и столичная мэрия. Путем их продажи мэрским чиновникам удалось-таки выручить немного денег. Эти средства ушли на развитие общественного транспорта.

    - Корпоративные бумаги сыграют на руку в привлечении так называемых "длинных и дешевых" денег, - заметил Хаджимурат Коркмазов. - А местные бизнесмены смогут поднимать свое производство не только за счет внешних вливаний, но и внутренних финансовых инъекций.

    Свой бонус получат и частные покупатели обеспеченных облигаций. Компания, пустившая такие ценные бумаги в оборот, обязана будет начислить на них дивиденды, причем независимо от того, прибыльно ли само предприятие или находится в списке аутсайдеров.

    В ближайшее время законопроект поступит на рассмотрение палаты.

    Дарья МАЛЕВАНАЯ.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/24667/


Распечатать: Красное заседание РаспечататьОставить комментарий: Красное заседание Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Красное заседание Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007