Распечатать: Закон простого большинства РаспечататьОставить комментарий: Закон простого большинства Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Закон простого большинства Посмотреть комментарии

26 сентября 2008

«НЕБОЖИТЕЛИ»

Закон простого большинства

Вчера депутаты ЖК принимали законопроекты с оглядкой на два недостающих голоса. Однако проносило. Простое большинство для прохождения документов каждый раз удачно набиралось, причем как нельзя кстати.
Перед тем как приступить к обсуждению повестки дня, народные избранники посвятили полчаса традиционной рубрике четверга "разное".

    Акжоловец Рашид Тагаев и представительница гендерного равенства от фракции коммунистов Гульжамал Султаналиева выступили в защиту учителей.

    Тагаев и Султаналиева заявили, что если в ближайшие даже не месяцы, а дни правительство не погасит свой долг перед преподавателями, то, возможно, страну накроет очередная волна протеста.

    А депутат Алишер Мамасалиев предложил коллегам пригласить в следующий раз на пленарное заседание главу Госагентства по делам госслужбы, дабы тот отчитался перед народными избранниками о деятельности статс-секретарей.

    - Когда ввели этот институт при министерствах, думали, что это поможет сократить коррупцию, на самом же деле коррупция только возросла, - посетовал Мамасалиев.

    В ответ на замечание коллеги социал-демократ Мурат Джураев подчеркнул, что в свое время предлагал создать специальную комиссию по борьбе с чиновничьей коррупцией. Однако Адахан Мадумаров, сидевший тогда в кресле торага, не поддержал идею Джураева, заявив: чем больше мы говорим о коррупции, тем гуще она процветает.

    Теперь Джураев осмелился высказать свое "фе" экс-спикеру и уже не депутату.

    - Я считаю, что комиссия должна быть создана. Законопроект готов, он полностью скопирован с аналогичного документа, принятого в свое время Госдумой Федерального собрания России, - отметил парламентарий. - Пусть акжоловцы рассмотрят проект. Тогда можно будет и комиссию сформировать, но в нее должны входить депутаты только из фракций СДПК и коммунистов.

    Поговорив о наболевшем, депутаты вернулись к обсуждению повестки. Тут председатель комитета по экономике, бюджету и финансам Аскарбек Шадиев заявил, что он предлагает перенести пленарные заседания со 2 и 3 октября на 29 и 30 сентября.

    - Во-первых, первого октября Орозо айт, а во-вторых, нам на следующей неделе необходимо принять Налоговый кодекс, поскольку затем нужно утверждать бюджет на следующий год. А без Налогового кодекса мы не сможем этого сделать, - отметил Шадиев.

    Динара Молдошева пыталась было заметить, что, принимая предложение Шадиева, депутаты нарушают регламент. Ведь там сказано: пленарные заседания проводятся два раза в неделю - в четверг и пятницу. Понедельник и вторник - работа в комитетах, среда - день фракционный.

    В свою очередь Зайнидин Курманов отметил, что комитетные дела можно решить до обеда, а, допустим, после четырех собраться на пленарку.

    Чолпон Баекова выступила за то, чтобы в эту пятницу отменить встречу с министрами, а сам правительственный час перенести на другой день и заняться НК.

    Не растекаясь мыслью по древу, одобрили законопроект, согласно которому упраздняется 13 административно-территориальных единиц, наделенных статусом республиканского и областного значения. Предварительно документ прошел тест на прочность в профильном комитете Аскарбека Салымбекова. При вступлении в силу этого документа удастся сэкономить более семи миллионов сомов. Эти деньги будут направлены на развитие тех же самых малых городов и сел.

    Далее, правда, в первом чтении, народные избранники сказали "да" нулевой таможенной пошлине. Такса со знаком "0" будет введена для фирм, осуществляющих пассажирские и иные виды перевозок, при ввозе в страну новых автобусов и бусов, но "возрастом" не старше трех лет. Также в этот перечень попадают машины для Станции скорой медицинской помощи и МЧС. Кстати, с какой стороны руль - с правой или левой - значения иметь не будет.

    Нардепы согласились, что не стоит захламлять дороги столицы и вообще республики видавшими виды "железными конями". Но депутатов несколько смутило слово "прочие" при перечислении машин, и, скажем так, не устроила сумма бюджетных потерь. При внедрении ноу-хау госкопилка теряет 30 миллионов сомов.

    - А не проще ли ввести перечень уплаты таможенных пошлин в зависимости от срока эксплуатации? - поинтересовался председатель фракции ПКК Исхак Масалиев.

    - Правило, которое мы предлагаем, общее для стран СНГ, и менять самовольно его не можем, - пояснил Нурлан Акматов, глава Государственного таможенного комитета.

    Между тем парламентарии все же посоветовали доработать документ, иначе получится, что маршрутки, наводнившие столицу, не исчезнут как вид передвижения, а их количество возрастет.

    А что касается слова "прочие", то здесь нардепы и вовсе упрекнули Акматова и в его лице всех сотрудников таможни в неуклюжем лоббировании чьих-то интересов.

    Следующим пунктом шли злополучные депутатские квартиры, вернее, условия платы за арендуемые метры.

    Инициатором поправок в закон с одноименным названием выступила народная избранница от фракции "Ак Жол" Жылдыз Рахимдинова. Депутат отметила, что сей проект разработан с единственной целью: привести данное положение об аренде в соответствие с Налоговым кодексом и как производным от редакции НК постановлением правительства об обязательной декларации доходов.

    - Этот документ дает право арендодателю выбрать, как платить налог, либо на патентной основе, либо как подоходный, - заявила Рахимдинова, - а в соответствии с действующим положением этот выбор исключается. И остается только налог на патентной основе.

    При этом если контора снимает помещение для своего сотрудника, с получаемых денег арендатор обязан уплатить налог. Если же речь идет о сдаче метров в краткосрочный наем и имуществом распоряжается непосредственно сам владелец и сдает он свои метры также рядовому гражданину со столичной пропиской, то приобретать патент необязательно.

    В целом нардепы ответили проекту коллеги согласием. Только Роза Отунбаева попросила торага предоставить список депутатов, промышляющих сдачей в аренду жилья.

    - Некоторые парламентарии, после того как получили мандаты, продали свои квартиры, а сейчас хотят нажиться за счет Жогорку Кенеша и правительства. Я хочу узнать их имена, - потребовала Отунбаева.

    Спикер поспешил заверить Розу Исаковну, что поименный список предприимчивых нардепов, желающих нажиться за счет казенного имущества, он незамедлительно предоставит. Общее же число таких вот "бизнесменов" с мандатами - 28.

    И напоследок народные избранники отправили лидера жэкашных коммунистов Исхака Масалиева в Конституционный суд, поддержав тем самым заключение профильного комитета Зайнидина Курманова.

    Исхак Абсаматович уже в который раз, с плавным переходом от профильного комитета на заседание фракции, пытается убедить коллег признать утратившим силу постановление "О деятельности коммунистической партии Республики Кыргызстан и ее имуществе от 1991 года". Тогда некогда всемогущая компартия в одночасье была объявлена вне закона, а ее имущество перешло на баланс государства.

    Дарья МАЛЕВАНАЯ.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/24666/


Распечатать: Закон простого большинства РаспечататьОставить комментарий: Закон простого большинства Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Закон простого большинства Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007